Развитие системы государственного управления: воспоминания и размышления административиста : монография / Б. В. Россинский. 2025. 532 с. DOI 10.12737/2202730

В монографии, посвященной развитию системы государственного управления в России, автор пишет о своем формировании как ученого-административиста, рассматривает ретроспективу, настоящее и будущее управленческих механизмов в стране. Особое внимание уделено анализу административных реформ в разные исторические эпохи, проблемам совершенствования системы исполнительной власти в наши дни, вопросам создания системы публичного управления и цифровизации управленческих процессов.
Для научных работников, преподавателей юридических и управленческих вузов и факультетов, аспирантов, магистрантов и студентов, государственных и муниципальных служащих, прочих практикующих юристов, всех лиц, интересующихся вопросами осуществления государственного управления.

855140.01.01

Содержание

От автора     5

Раздел I. Среда, сформировавшая административно-правовые и государственно-управленческие воззрения автора

Глава 1. Этюды об учителях и коллегах     7

§ 1. Ю. Е. Аврутин     7

§ 2. Д. Н. Бахрах     12

§ 3. И. И. Веремеенко     27

§ 4. Ю. М. Козлов     47

§ 5. Б. М. Лазарев     59

§ 6. В. П. Лозбяков     66

§ 7. В. В. Лукьянов     70

§ 8. Л. Л. Попов     80

§ 9. Н. Г. Салищева     89

§ 10. Ю. П. Соловей     96

§ 11. Ю. Н. Старилов     108

§ 12. А. П. Шергин     131

Глава 2. Организации, в которых зарождались и развивались административно-управленческие подходы автора     143

§ 1. Комсомол     143

§ 2. Научно-исследовательский институт тепловых процессов     159

§ 3. Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности дорожного движения МВД СССР — Научный центр безопасности дорожного движения МВД России     174

§ 4. Московский институт экономики, политики и права     205

§ 5. Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)     218

Раздел II. Ретроспектива, настоящее и будущее системы государственного управления в России

Глава 3. Административные реформы системы государственного управления     252

§ 1. Системные закономерности административных реформ     252

§ 2. Административные реформы в царской России     264

§ 3. Административные реформы в СССР в 20—40‑е годы ХХ века     279

§ 4. Сходства и различия в реформах Петра I, Николая I, И. В. Сталина     306

§ 5. Административные реформы в СССР в 50—80‑е годы ХХ века     323

§ 6. Административные реформы в постсоветской России     359

Глава 4. Перспективы государственного управления     391

§ 1. Тенденции развития системы государственного управления     391

§ 2. Организации, наделенные государственно-властными полномочиями     403

§ 3. Совершенствование системы исполнительной власти     441

§ 4. Создание системы публичного управления     467

§ 5. Цифровизация государственного управления     495


Предисловие

Уважаемые читатели! В последние годы я написал три монографии по системным аспектам государственного управления, соответствующие вопросы рассмотрены также в фундаментальном коллективном труде и многочисленных статьях. Следующим этапом в исследовании системных проблем государственного управления виделись изучение исторических закономерностей, обусловливающих вектор развития этого управленческого процесса, и выявление особенностей его экстраполяции на перспективу. Однако понял, что определение задач исследования, его гипотез, наконец, осмысливание полученных результатов и формулирование выводов неизбежно будут основаны на тех общетеоретических и методологических представлениях, которые заложены в моем сознании с молодости и укрепились при многолетнем общении с учителями и коллегами.
Чтобы дать читателям возможность разобраться, почему я пришел именно к таким, а не к иным суждениям (что, наверное, было бы возможно при иной авторской логике), решил материал, представленный в книге, изложить комплексно, показав не только ретроспективу, настоящее и будущее системы государственного управления в России, но и фундамент моих административно-правовых воззрений. Сказанное и определило название монографии. Однако не следует думать, что первая ее часть — это лишь воспоминания об учителях, коллегах и научных школах, сформировавших меня как научного работника. Весь текст книги, включая первые две главы, содержит как авторские размышления о развитии системы государственного управления, так и оценки ученых, их взглядов на проблемы, затрагиваемые в монографии, с учетом времени, в которое они были высказаны.
Не скрою, мучился сомнениями, будут ли интересны читателям, особенно молодым, мемуарные разделы книги. Ведь воспоминания с удовольствием читают прежде всего люди, знавшие тех, о ком идет речь, или бывшие свидетелями описываемых событий. У новых поколений свои кумиры и свои переживания. Но, присутствуя и выступая на конференциях и круглых столах, посвященных памяти ушедших учителей, отвечая на многочисленные вопросы о них со стороны коллег разного возраста, нередко рассказывая о том, чему научился у тех, кого знал и с кем тесно общался, пришел к твердому убеждению, что развивать науку нельзя, не только не изучая труды предшественников, но и не понимая их человеческой сущности.
Кроме того, повторяю то, что уже писал в предисловиях к предыдущим книгам. Готовя эту монографию, не отказался от традиционного для себя подхода, когда «изложение научного материала сочетается с отвлечениями на публицистические, нередко даже философские размышления, авторские суждения о тех или иных процессах в стране», добавлю: и с отвлечениями на воспоминания о тех или иных людях. Тем более что название книги оправдывает такой подход. «Без этого, думается, монография представлялась бы во многом набором ряда известных положений, обзором других работ, была бы достаточно сухой и неинтересной, не смогла бы выполнить основную задумку, положенную в идею книги, — увлечь читателей, особенно молодого поколения, идеями, воплощение которых в жизнь должно способствовать совершенствованию государственного управления».
Один из коллег, с кем советовался по содержанию монографии, спросил, почему в главе об организациях, где я трудился, ничего не говорю о кафедре, на которой сейчас работаю, — административного права и процесса МГЮА. Безусловно, много можно сказать доброго об этом коллективе. Но, думаю, время пока не пришло, преподаю там лишь семь лет. Когда более глубоко осмыслю сотрудничество с учеными из МГЮА, причем не только административистами, вернусь к своим воспоминаниям.
Надеюсь, эта книга окажется интересной и полезной читателям. Как и раньше, обращаюсь с просьбой ко всем, кто ознакомится с ней, по возможности высказать свое мнение о прочитанном. Буду крайне признателен коллегам, которые пожелают принять участие в соответствующих дискуссиях.