Государственный финансовый контроль: федеральные институты: учебное пособие / Р. Е. Артюхин, А. Н. Козырин, А. А. Ялбулганов; под ред. А. Н. Козырина.2023. 216 с.

Учебное пособие знакомит с современной организацией государственного финансового контроля в Российской Федерации на федеральном уровне. Показаны последние изменения в российском законодательстве, уточняющие понятие внешнего и внутреннего государственного финансового контроля, правовой статус органов контроля — Счетной палаты Российской Федерации и Федерального казначейства.

Опт. цена: 1224 р.      797734.01.01

Содержание

Принятые сокращения     6

Введение     8

Глава 1. Государственный финансовый контроль: организация и правовое регулирование     10

§ 1. Контроль: современный понятийный аппарат     10

§ 2. Государственный финансовый контроль: правовая основа, виды и методы     29

§ 3. Принципы государственного финансового контроля     44

Глава 2. Счетная палата Российской Федерации: организация и правовой статус     57

§ 1. Счетная палата РФ как государственный орган     57

§ 2. Полномочия и правовые акты Счетной палаты РФ     76

§ 3. Общие правила контрольных и экспертно-аналитических мероприятий     96

§ 4. Основные виды контрольной и экспертно-аналитической деятельности Счетной палаты РФ     105

Глава 3. Федеральное казначейство в системе государственного финансового контроля     126

§ 1. Формирование организационно-правовых основ внутреннего государственного финансового контроля     126

§ 2. Организация и проведение внутреннего государственного финансового контроля     152

§ 3. Анализ исполнения бюджетных полномочий отдельными субъектами бюджетного процесса     168

Практикум     178

Тема 1. Понятие и правовое регулирование государственного финансового контроля     178

Тема 2. Внешний государственный финансовый контроль     190

Тема 3. Внутренний государственный финансовый контроль     206

Ключи к тестам для самопроверки     215


Предисловие

Понятие финансового контроля претерпело в российском праве существенные изменения.
На начальном этапе финансовый контроль воспринимался как контроль исключительно за государственными финансами. Финансовому контролю уделялось особое внимание. Необходимость его проведения выводилась из контрольной функции самих финансов.
Научное объяснение финансового контроля звучит практически в унисон с народной мудростью: «Деньги счет любят», «Хлебу мера, а деньгам — счет», «Деньги не щепки, счетом крепки» и т. д. В денежных делах непременно должен быть порядок, и как только контроль за финансами ослабевал, казна начинала «таять» буквально на глазах.
На состояние государственных финансов негативное влияние помимо казнокрадства, расточительства, неэкономного и неэффективного расходования денежных средств могли оказать и другие факторы, воздействие которых финансовый контроль не в состоянии предотвратить, — стихийные бедствия, войны, банковские кризисы и т. п. Поэтому финансовый контроль не представлялся панацеей от всех экономических и финансовых бед, но вместе с тем всегда воспринимался как важное и необходимое направление деятельности государства в лице его специализированных уполномоченных органов, препятствующее расхищению государственных денежных ресурсов, содействующее эффективности публичного управления и укреплению финансовой дисциплины.
На протяжении двух последних веков финансовый контроль в России не раз изменял свои организационно-правовые формы. В начале XIX в., практически одновременно с учреждением в Российской империи министерства финансов, появился специализированный институт финансового контроля, называвшийся «государственный контроль» и просуществовавший вплоть до 1917 г.
В РСФСР, а впоследствии и в СССР функции финансового контроля возлагались на разные государственные органы, но чаще всего финансово-контрольную деятельность осуществляли контрольно-ревизионные структуры, координируемые министерством финансов.
В СССР в условиях господства социалистической собственности и существования государственной монополии практически на все виды финансовой деятельности (банковская, валютная, страховая монополии, монополия на внешнюю торговлю и т. д.) предметом такого финансового контроля становились находившиеся в распоряжении государства так называемые социалистические финансы.
В начале 1990‑х гг. в Российской Федерации начинает формироваться принципиально новая модель финансового контроля. По мере расширения негосударственного сектора экономики и развития предпринимательства создается механизм контроля за частными финансами. Наряду с органами контроля за государственными и муниципальными финансами появляются институты контроля за финансово-хозяйственной деятельностью коммерческих организаций. Финансовый контроль перестает быть понятием исключительно публичного (финансового) права и начинает активно использоваться в гражданском законодательстве. Появляются одноименные инструменты контроля за публичными и частными финансами, например государственный аудит и аудит как форма предпринимательской деятельности, позволяющая проводить независимые проверки деятельности коммерческой организации с целью изучения достоверности ее финансовой отчетности.
Сосуществование двух систем контроля — за публичными финансами и за финансами частными — предполагает их четкое разграничение, уточнение понятийного аппарата, методов контрольной деятельности. Поэтому изучение государственного финансового контроля на федеральном уровне, являющегося предметом настоящего учебного курса, целесообразно начать с рассмотрения базовых понятий — «контроль», «финансовый контроль», «государственный финансовый контроль».
Выделение в рамках государственного финансового контроля (ГФК) двух его типов предопределило структуру учебного курса и нашего учебного пособия, в котором рассматривается организация внешнего ГФК (Счетная палата РФ) и внутреннего ГФК (Федеральное казначейство).
Институты и инструменты государственного финансового контроля продолжают совершенствоваться. Существенные изменения вносятся в БК РФ, Закон о Счетной палате. Указ Президента РФ от 2 февраля 2016 г. № 41 «О некоторых вопросах государственного контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере» кардинально изменил институциональную структуру современного ГФК, упразднив Федеральную службу финансово-бюджетного надзора и передав ее функции по финансовому контролю Федеральному казначейству.
Основная задача учебного курса — познакомить студентов с основами ГФК, обратив их внимание на наиболее важные изменения в правовом регулировании финансово-контрольной деятельности Счетной палаты РФ и Федерального казначейства.