Правовой статус человека и гражданина в меняющемся мире: монография / отв. ред. А. Е. Постников. 2023. 248 с.

В монографии решаются две взаимосвязанные задачи: теоретического определения современного содержания конституционно-правового статуса личности в нашей стране в контексте развития конституционного законодательства, международного права и опыта правового регулирования в зарубежных странах; установления наиболее значимых тенденций развития правового статуса личности, об­условливающих изменения в конституционной доктрине, законодательстве и правоприменительной практике.
Проанализирована роль конституционного законодательства в реализации конституционных прав и свобод граждан. Особое внимание обращается на проблему существования «параллельного» регулирования и личности на уровне Конституции и текущего законодательства. Отдельно рассмотрены вопросы влияния регионального законодательства на развитие конституционно-правового статуса личности. Показано, что в этом отношении в различных субъектах Федерации применяются различные нормативные подходы. С учетом того, что правовой статус личности наряду с правами и свободами формируют также обязанности личности, раскрываются сущность и направления развития институтов обязанностей и ответственности.

Опт. цена: 1296 р.      795337.01.01

Содержание

Введение     9

Глава 1.    Развитие российской конституционной доктрины  правового статуса человека и гражданина     11

Глава 2.    Конституционные права и конституционное законодательство     39

Глава 3.    Развитие конституционно-правового статуса личности на региональном уровне     54

Глава 4.    Система конституционных прав и свобод     68

Глава 5.    Обязанности личности как элемент ее правового статуса     88

Глава 6.    Современные тенденции взаимодействия личности с публичной властью    104

Глава 7.    Роль институтов гражданского общества в реализации прав и свобод человека и гражданина     123

Глава 8.    Динамика развития прав человека в сфере межэтнических взаимоотношений     148

Глава 9.    Права человека в контексте идеологий, культуры и религии     165

Глава 10.    Правовой статус человека и гражданина: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования     185

Глава 11.    Основные тенденции в развитии правового статуса  личности в зарубежных странах     200

Contents     245


Предисловие

Права и свободы человека и гражданина, как юридическая конструкция и ее воплощение в жизнь, во многом определяют облик современного государства. И если формальная приверженность ценностям прав и свобод на уровне конституционных текстов стала атрибутом практически любого государства мира, то реальное развитие правового статуса человека и гражданина является процессом нелинейным и разнонаправленным. С одной стороны, технологический прогресс предоставляет людям недоступные ранее ресурсы для развития и реализации личностных и общественных потребностей и интересов, что в конечном счете служит наполнению правового статуса личности более многообразным содержанием. С другой стороны, продолжают возникать новые факторы общественного развития, которые несут угрозы как личности, так и государству и являются поводом для внесения корректив в правовой статус личности. Нередко такие коррективы выступают в форме правовых ограничений. Выяснение необходимости и обоснованности таких изменений является важной задачей юридической науки. Особенную значимость имеет исследование конституционно-правовых аспектов происходящих процессов трансформации правового статуса личности. Это связано с тем, что именно в рамках конституционного права осуществляется содержательный контроль за процессами перевода конституционных ценностей прав и свобод человека и гражданина в ткань текущего законодательства и правоприменительной практики.
В представленной читателю монографии решаются две взаимосвязанные задачи: 1) теоретическое определение современного содержания конституционно-правового статуса личности в нашей стране в контексте развития конституционной доктрины, конституционного законодательства, международного права и опыта правового регулирования в зарубежных странах; 2) установление наиболее значимых тенденций развития правового статуса личности, обусловливающих изменения в конституционной доктрине, законодательстве и правоприменительной практике и требующих научного осмысления.
Авторами показана роль конституционного законодательства в реализации конституционных прав и свобод граждан. Особое внимание обращается на проблему существования «параллельного» регулирования и статуса личности на уровне Конституции и текущего законодательства, когда в текущем законодательстве осуществляется детальная регламентация прав граждан, недостаточно соотносимая с содержанием конституционных прав и свобод. Отдельно рассмотрены вопросы влияния регионального законодателя на развитие конституционно-правового статуса личности, что прежде всего характеризует возможности реализации прав и свобод граждан в условиях федеративного устройства. Показано, что в различных субъектах федерации применяются различные нормативные подходы в решении этих вопросов.
В монографии выявляется современная динамика развития системы конституционных прав и свобод как в нашей стране, так и в странах с устойчивыми демократическими традициями. Закономерно, что в данном развитии присутствует много общих черт, обусловленных современными вызовами и угрозами. Большую роль в разработке общих подходов к формированию указанной системы сыграли нормы международного права. Это побудило авторов монографии обратиться к исследованию соотношения международно-правового и национального регулирования правового статуса личности. Учитывая, что правовой статус личности наряду с правами и свободами формируют также и обязанности личности, специально рассматриваются сущность и современные тенденции развития обязанностей и ответственности личности.
Поправки к Конституции РФ в 2020 г. обострили дискуссии о путях конституционного развития нашей страны, что, безусловно, коснулось и правового статуса личности в контексте трансформации принципов и институтов конституционного права. В связи с этим авторами книги рассматриваются конституционно-правовые проблемы взаимодействия личности с публичной властью, роль гражданского общества в реализации прав и свобод человека и гражданина. Также с учетом новых конституционных реалий исследуются конституционно-правовые аспекты развития межэтнических отношений, значение идеологии, культуры и религии в формировании современной модели правового статуса личности.