Техническое регулирование в механизме государственного управления: научно-практическое пособие / А. В. Калмыкова. 2023. 216 с.

Научно-практическое пособие посвящено анализу технического регулирования в механизме государственного  управления  в Российской Федерации.
Раскрываются понятие и сущность технического  регулирования, его место в системе государственного  управления, объект и субъекты технического регулирования, виды и способы обеспечения соответствия продукции обязательным требованиям, установленным в сфере технического регулирования, новеллы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, а также проблемы привлечения субъектов предпринимательской деятельности к административной и уголовной ответственности за нарушение соответствующих требований.

Опт. цена: 980 р.      775347.01.01

Содержание

Введение     7

Глава 1. Теоретические основы технического регулирования     11

§ 1. Правовая природа технического регулирования     11

§ 2. Техническое регулирование в системе российского права  и законодательства     34

§ 3. Источники технического регулирования     53

§ 4. Объект технического регулирования     78

§ 5. Субъекты технического регулирования    95

Глава 2. Правовые средства обеспечения оборота безопасной продукции     117

§ 1. Оценка соответствия продукции     117

§ 2. Государственный контроль (надзор) в сфере технического регулирования     135

§ 3. Отзыв продукции с рынка     155

§ 4. Административная ответственность в сфере технического регулирования    176

§ 5. Уголовная ответственность в сфере технического регулирования    196

Заключение     211

Contents    214


Предисловие

Минимизация негативных последствий хозяйственной и иной деятельности человека — одно из основных направлений экономического развития в мире в последние десятилетия. Новый взгляд на процессы производства продукции, выполнения работ и оказания услуг вызван в немалой степени ускорением научно-технического прогресса, интенсивным ростом потребления материальных благ, природных ресурсов, а также  неблагоприятными изменениями окружающей среды.
Все высокоразвитые государства мира устанавливают обязательные и добровольные требования к продукции, осуществляют мероприятия по оценке ее соответствия этим требованиям для предотвращения производства и размещения на рынке опасных для жизни и здоровья людей товаров. Число случаев причинения тяжкого вреда здоровью при использовании опасной продукции достаточно велико. Результаты контрольно-надзорных мероприятий органов государственной власти Российской Федерации показывают рост числа нарушений обязательных требований безопасности.
Государственная регуляторная деятельность в части обеспечения безопасности продукции включает установление обязательных требований, обеспечение их соблюдения надлежащим образом, контроль за их соблюдением и применение санкций в случае их нарушения.
Одним из основных способов такого регулирования является относительно новый для российского права механизм technical regulation, основывающийся на общих для мирового сообщества принципах Всемирной торговой организации (далее — ВТО) и обеспечивающий свободное перемещение товаров на трансграничных рынках.
Именно с совершенствованием технического регулирования российский законодатель связывает не только обеспечение безопасности продукции, но и развитие отдельных отраслей промышленности и минимизацию барьеров для выхода на новые рынки.
В российскую правовую действительность указанный термин был включен с принятием Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184‑ФЗ «О техническом регулировании» (далее — Закон о техническом регулировании). Вступление Закона в силу повлекло коренную модернизацию используемой советской системы государственной стандартизации, изменило правовой механизм регулирования безопасности продукции, а также зданий и сооружений и связанных с требованиями к продукции процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.
Аксиологическая основа технического регулирования ориентирована на максимальную интеграцию национального рынка в мировую хозяйственную систему и обеспечение гармонизации обязательных требований к продукции с международными нормами и правилами, следствием которых является экономический рост государства. Неслучайно п. 8 ст. 7 Закона о техническом регулировании установлено, что международные стандарты должны использоваться полностью или частично в качестве основы для разработки проектов технических регламентов, за исключением случаев, когда международные стандарты или их разделы были бы неэффективными либо не подходящими для достижения целей принятия технических регламентов, в том числе вследствие климатических и географических особенностей России, технических и (или) технологических особенностей. Указанный принцип гармонизации технических регламентов с соответствующими международными стандартами аналогичен закрепленному в ст. 2.4 Соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле. Согласно данному принципу в том случае, если возникает потребность в технических регламентах и существуют соответствующие международные стандарты или завершается их разработка, члены ВТО используют их или их соответствующие разделы в качестве основы для своих технических регламентов, за исключением случаев, когда подобные международные стандарты или их соответствующие разделы были бы неэффективными либо не подходящими средствами для достижения поставленных законных целей, например вследствие существенных климатических или географических факторов либо существенных технических проблем.
Модернизация системы установления обязательных требований к продукции основывалась на принципе минимизации вмешательства государства в экономику, предусматривающем сочетание трех основных элементов (саморегулирование экономики — конкуренция — интересы субъектов хозяйствования) и требующем предоставления субъектам предпринимательской деятельности большей правовой свободы в этой сфере.
Новые подходы к установлению требований безопасности  к продукции,  слабая  теоретическая разработанность сферы технического регулирования стали факторами неупорядоченности развития законодательства в этой сфере.  За время действия Закона о техническом регулировании из его сферы были исключены крупные разделы, касающиеся стандартизации, аккредитации, регулирования вопросов обеспечения безопасности отдельных видов продукции.  Пробелы и дублирующие нормы технических регламентов, невозможность их исполнения без обращения к национальным стандартам явились одной  из причин  проведения «регуляторной гильотины». Именно сферу технического регулирования в наибольшей степени характеризует «плохо упорядоченный массив требований, которым не владеют в полной мере ни контролеры, ни тем более проверяемые».
Специфика предмета технического регулирования порождает сложности в завершении формирования его механизма, создает проблемы в правоприменительной практике, для устранения которых совершенствование правовых норм является необходимым, но явно недостаточным условием. Несмотря на значительный массив нормативных правовых актов, составляющих сферу технического регулирования, нельзя говорить об эффективно функционирующей системе установления требований безопасности к продукции, обращающейся как на рынке Российской Федерации, так и на едином рынке Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС).
Перечисленные обстоятельства побудили автора к проведению данного исследования и не только теоретическому осмыслению технического регулирования как специфического феномена правовой и экономической науки, но и анализу проблем правоприменительной практики, связанных с реализацией требований законодательства в этой сфере.