История суда и правосудия в России: в 9 т. / отв. ред. В. В. Ершов, В. М. Сырых. 2023. Т. 8: Судоустройство и судопроизводство периода развитого социализма (1960—1991 годы): монография / отв. ред. Н. А. Петухов. 448 с.

Восьмой том монографии «История суда и правосудия в России» посвящен судоустройству и судопроизводству периода развитого социализма (1960—1991 гг.). Показан процесс развития законодательства о судоустройстве и правосудии, ориентированного на передовые демократические институты и нормы права, способные защищать права и свободы граждан. Особое внимание уделено гражданскому и уголовному судопроизводству, отмечены характерные черты правосудия по гражданским и уголовным делам. Рассмотрена система других органов, участвующих в укреплении законности и способствующих правосудию: прокуратуры, предварительного следствия и дознания, адвокатуры и нотариата.

Опт. цена: 1980 р.      789531.01.01

Содержание

Введение     7

Раздел I. Периодизация истории советской судебной системы  в условиях развитого социализма     13

Раздел II. Историография советского суда и правосудия  периода развитого социализма в СССР     22

Раздел III. Общая характеристика социалистического правосудия     39

Глава 1. Понятие, цели, задачи и функции социалистического правосудия     39

Глава 2. Принципы социалистического правосудия     50

Раздел IV. Судебная система     62

Глава 3. Понятие о судебной системе и судоустройство.  Суды Союза ССР и союзных республик     62

Глава 4. Районный (городской) народный суд РСФСР, порядок образования, состав и компетенция     69

Глава 5. Верховные суды автономных республик, краевые, областные, городские суды, суды автономных областей, автономных округов.  Порядок образования, состав и компетенция     82

Глава 6. Верховный Суд РСФСР     89

Глава 7. Верховный Суд СССР     103

Глава 8. Военные трибуналы. Система и компетенция     129

Глава 9. Организационное руководство судами  (управление сферой правосудия)     147

Раздел V. Органы, способствующие правосудию     156

Глава 10. Арбитраж в России     156

Глава 11. Общественные суды     177

Глава 12. Прокуратура     194

Глава 13. Органы следствия и дознания     212

Глава 14. Адвокатура     232

Глава 15. Нотариат    251

Раздел VI. Гражданское судопроизводство     272

Глава 16. Задачи и принципы гражданского    судопроизводства     272

Глава 17. Участники (субъекты) гражданских   процессуальных отношений     293

Глава 18. Доказательства в гражданском процессе     312

Глава 19. Стадии гражданского процесса     333

Глава 20. Принятие решения суда     355

Глава 21. Обжалование решения суда     370

Раздел VII. Уголовное судопроизводство     393

Глава 22. Уголовно-процессуальное законодательство     393

Глава 23. Принципы уголовного судопроизводства     399

Глава 24. Участники уголовного судопроизводства     406

Глава 25. Доказательства в уголовном процессе     413

Глава 26. Стадии уголовного процесса     419

Глава 27. Постановление приговора     429

Глава 28. Обжалование судебных актов     в уголовном процессе     436

Заключение     440


Предисловие

Предлагаемая читателям монография продолжает коллективное научное исследование истории российского суда и других органов, способствующих осуществлению правосудия, и содержит результаты историко-правового анализа законодательства 1960—1991 гг. и теоретического обобщения научных работ данного периода. Главная цель авторов заключалась в системном анализе действовавшего в данный исторический период законодательства, регулировавшего деятельность судов, арбитража, общественных судов, прокуратуры, органов предварительного расследования, адвокатуры и нотариата, а также процессуальных вопросов осуществления правосудия по гражданским и уголовным делам.
В представленном издании в отличие от подобных историко-правовых работ авторы постарались сделать акцент не на политических особенностях рассматриваемого периода, а на правовых вопросах организации и функционирования судов и органов по укреплению законности в стране, объективно их изложить, не навязывая читателю собственное мнение.
В настоящем томе проведен теоретический анализ научных взглядов ученых 1960—1990‑х гг. на сущность советского правосудия, определены цели, задачи и функции, а также показана система его принципов. Это позволило сделать вывод о том, что юридическая наука 60—90‑х гг. XX в. внесла значительный вклад в развитие теории правосудия и не только наполнила ее новым содержанием, но и позволила законодательно ее дополнить и уточнить, тем самым определив векторы дальнейшего развития судебной системы в России.
Рассмотрено развитие судебной системы с 1960 по 1991 г.: районных (городских) народных судов РСФСР, верховных судов автономных республик, краевых, областных, городских судов, судов автономных областей, автономных округов, военных трибуналов, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда СССР. Каждое из звеньев судебной системы описано через его состав, компетенцию и порядок образования.
В работе обоснована роль верховных судов РСФСР и СССР в развитии судебной системы в рассмотренный исторический период. Отмечено, что построение взаимосвязанной системы судов, позволявшей распределять между судами компетенцию по рассмотрению дел в зависимости от их сложности и общественного значения, осуществлять в установленном законом порядке проверку законности и обоснованности судебных решений нижестоящих судов вышестоящими судами, обеспечивать соответствие деятельности каждого независимого судебного органа единой государственной и судебной политике, единообразное понимание и применение советских законов, потребовало единого руководства судебными органами, что явилось причиной создания Верховного Суда СССР, а в союзных республиках — верховных судов союзных республик, в частности в РСФСР — Верховного Суда РСФСР. Показано, что усилия, предпринимаемые в последние годы советского периода отечественной истории, не прошли бесследно, поскольку определили направления и пути судебной реформы, которую представилось возможным осуществить в новой России.
В отдельную главу выделены вопросы, касающиеся организации и функционирования военных трибуналов, которые, являясь частью судебной системы СССР, действовали на территории всех союзных республик. Отмечено, что система военных трибуналов создавалась применительно к структуре Вооруженных Сил СССР, что позволяло поддерживать постоянные связи с командованием, успешно направлять усилия военных трибуналов на содействие решению задач, стоящих перед войсками, предметно вести профилактическую работу в частях, оперативно осуществлять судебную деятельность, а в случаях передвижения войск сохранять с ними связь.
Отдельная глава посвящена и организационному руководству судами. Авторами сделан вывод о возможности систематизации структур, участвующих в административно-государственном управлении сферой правосудия России в 1960—1991 гг., либо в две (органы юстиции, высшие судебные органы), либо в три группы. В последнем варианте типология управленческих структур дополняется группой, в которой функции «по судебному управлению возлагались на общегосударственном уровне на центральный орган управления, а на местном уровне — на органы правосудия».
Выделены исторические аспекты развития других органов по укреплению законности в период 1960—1991 гг.
Проанализирована сущность советского арбитража и юридическая природа этого правового феномена, сделан вывод о том, что история арбитража в России не была линейной и гомогенной.
Интересным в работе представляется изучение действовавшего в рассмотренный период органа, аналога которому нет в современной системе органов государственной власти, — общественного суда. Этот социальный институт подтверждал  взаимодействие народа и власти в процессе судопроизводства. Авторами отмечено, что некоторые принципы организации и практики товарищеских судов — например, ограничение юрисдикции «мелкими» и несложными делами, отсутствие специальных требований к ряду категорий судей, их выборность, минимальное процессуальное регулирование деятельности, устность и состязательность процедуры — совпадают с базовыми подходами к судоустройству отдельных судебных органов ряда европейских государств.
В качестве отдельного органа государственной власти по укреплению законности в советском государстве в работе рассмотрена прокуратура. Определена сущность прокурорского надзора, показано иерархическое построение органов прокуратуры. Отмечено, что особенностью деятельности советской прокуратуры в указанный период явилось то, что именно в это время стали зарождаться базовые начала, заложившие фундаментальные нормативные правовые регуляторы деятельности прокуратуры на весь период, включая деятельность современной российской прокуратуры.
Органы следствия и дознания исследованы через призму законодательства СССР 1960—1990‑х гг. В работе обращено внимание на то, что законодательство об органах следствия и дознания в период с 1960 по 1990 г. активно совершенствовалось в целях развития демократизма и укрепления законности при расследовании уголовных дел. Существовала достаточно стройная и эффективная система органов следствия и дознания, способная полно, всесторонне и объективно расследовать уголовные дела о преступлениях различной тяжести и сложности.
Подробно рассмотрены система и полномочия органов следствия и дознания в Вооруженных Силах СССР в период с 1960 по 1990 г. Сделан вывод о том, что органы дознания в Вооруженных Силах СССР осуществляли большую работу по расследованию преступлений и других правонарушений, чем оказывали непосредственную помощь органам предварительного следствия, а также командованию в деле укрепления законности и боевой готовности войск, защите прав и правовых интересов военнослужащих, военнообязанных, рабочих и служащих Вооруженных Сил СССР.
В связи с тем, что в начале 1960‑х гг. в СССР началась демократизация правовой системы советского государства, укрепление социалистической законности, особое место в работе занимает адвокатура. Показано ее развитие, изменение структуры, совершенствование правового статуса адвоката.
При исследовании нотариата авторами проведен анализ Положения о государственном нотариате 1965 г., регулировавшего нотариальную деятельность, в том числе порядок организации нотариата, полномочия нотариусов и перечень нотариальных действий, а также гражданского, гражданского процессуального и семейного советского законодательства рассмотренного периода.
Отдельно в работе рассмотрены гражданское и уголовное судопроизводство с 1960 по 1991 г.
Анализируемый период развития гражданского процессуального права характеризовался становлением самобытного типа советского гражданского процесса, явившегося результатом проведения судебных реформ 1956—1964 гг. Данный этап является высочайшим за весь период советского строя взлетом цивилистической процессуальной мысли, способствовавшим принятию  в 1961 г. Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик и в 1964 г. — Гражданского процессуального кодекса РСФСР, в котором сочетались как идеи социального процесса, господствовавшие в Европе в начале XX в., так и достижения советской правовой науки. Гражданское процессуальное право как отрасль законодательства и как наука советского периода — это результат совершенствования отечественного гражданского процесса, понимаемого в качестве особого направления в реализации государственной функции управления.
Развитие уголовно-процессуального права представленного в работе периода было обусловлено Конституцией Союза ССР, которая в девятой главе определяла начала организации и деятельности суда и прокуратуры в советском государстве. Также важным этапом в развитии уголовно-процессуального законодательства стали Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, принятые Верховным Советом СССР 25 декабря 1958 г. Законом гарантировалось право обвиняемого на защиту, провозглашался принцип осуществления правосудия по уголовным делам только судом, расширялись гарантии защиты прав граждан, пострадавших от преступных действий, предусматривалось активное участие граждан в уголовном судопроизводстве, закреплялись иные демократические принципы судопроизводства. По существу, Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик являлись правовой базой для входящих в состав СССР союзных республик. На этой базе союзные республики разрабатывали свои уголовно-процессуальные кодексы, в которых полностью воспроизводились наиболее важные и имеющие принципиальное значение правовые нормы, другие нормы конкретизировались с учетом местных особенностей, но с соблюдением неизменного правила: ни одно положение уголовно-процессуальных кодексов не должно было противоречить нормам, установленным в Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик. Это относится и к  УПК РСФСР 1960 г., который действовал не только в советский период, но и в течение 10 лет после распада СССР и регулировал российское судопроизводство по уголовным делам.
В одном томе невозможно охватить все значимые аспекты организации и функционирования органов государственной власти, которые были связаны с осуществлением правосудия в течение сорокалетнего периода истории нашего государства. К сожалению, данный советский период, несмотря на значимость происходивших событий и их последующее влияние на развитие Российского государства, не нашел однозначной оценки, знания о нем являются во многом пробельными, основанными на субъективном восприятии отдельных авторов.
В научной литературе этот этап истории СССР обычно разделяется на периоды: хрущевской оттепели (1950—1960‑е гг.), эпохи застоя (1970—1980‑е гг.) и перестройки (1985—1990 гг.). После смерти И. В. Сталина и вслед за решениями XX съезда КПСС, разоблачившего злоупотребления периода культа личности Сталина, была отменена вся нормативно-правовая база, служившая основанием политических репрессий, и началась широкомасштабная кампания по пересмотру уголовных дел в отношении лиц, незаконно репрессированных в 1930—1950‑е гг. Период хрущевской оттепели характеризовался стремлением к демократизации государственной жизни, системы власти и направленностью на проведение реформ судебной системы и судопроизводства. В последнее десятилетие социалистического строя происходило смещение приоритетов в праве и государстве. Необходимость перемен в жизни государства и общества становилась все более очевидной и для партийного руководства. Это в полной мере относилось к проведению судебно-правовой реформы, утверждению в стране судебной власти и независимого правосудия.
При написании работы авторы руководствовались тем, что читатель на основании объективного изложения действовавшего в рассматриваемый период времени законодательства, а также мнений и выводов советских ученых, живших в то непростое время, попытается дать собственную оценку, сделать свои выводы. Поэтому авторский подход к изложению материала основан не на навязывании читателю тех или иных взглядов на данный период, а на объективном анализе, максимально точном изложении тех изменений, которые происходили в 1960—1991 гг. в советской судебной системе, арбитраже, товарищеских судах, органах прокуратуры, предварительном следствии, адвокатуре и нотариате. В работе отражена историческая преемственность законодательства, судоустройства и судопроизводства и показано значение происходивших правовых изменений для последующего развития нашего государства.

В. В. Ершов,
доктор юридических наук, профессор