Судебная автороведческая экспертиза: учебное пособие / Т. П. Соколова, Е. А. Чубина. 2023. 368 с. + вкл. (12 с.).

В учебном пособии представлена система учебных заданий и кейсов, цель которых — формирование у обучающихся круга необходимых знаний, умений и навыков в области судебной автороведческой экспертизы. Задания составлены с опорой на экспертную практику в полном соответствии с требованиями ФГОС ВО (3++) по специальности 40.05.03 «Судебная экспертиза». Многие из предложенных кейсов и заданий основаны на материалах реальных судебных дел.

Опт. цена: 1770 р.      782711.01.01

Содержание

Предисловие     7

Тема 1. Понятие и сущность судебной автороведческой  экспертизы, ее видовое деление, место  в классификациях судебных экспертиз.  Криминалистическое автороведение.  Генезис и этапы становления автороведческой  экспертизы     10

Тема 2. Правовое обеспечение судебной автороведческой  экспертизы     21

Тема 3. Предмет, цели и решаемые задачи судебной  автороведческой экспертизы     28

Тема 4. Объекты судебной автороведческой экспертизы. Систематизация речевых произведений  как объектов судебной автороведческой экспертизы     52

Тема 5. Субъект судебной автороведческой экспертизы     74

Тема 6. Методы и средства судебной автороведческой  экспертизы     79

Тема 7. Систематизация ошибок в автороведческой экспертизе. Орфографические и пунктуационные признаки  речевых навыков. Лексические, синтаксические  и стилистические признаки. Дискурсивные  и интеллектуальные признаки речевых навыков  в судебной автороведческой экспертизе     97

Тема 8. Диагностическое исследование речевых продуктов  в судебной автороведческой экспертизе.  Диагностика признаков пола, возраста, рода занятий,  родного языка     131

Тема 9. Идентификационное исследование речевых продуктов  в судебной автороведческой экспертизе     206

Тестовые задания по дисциплине  «Судебная автороведческая экспертиза» (САЭ)     279

Рекомендуемая литература     358


Предисловие

Дисциплина «Судебная автороведческая экспертиза» относится к обязательной части основной профессиональной образовательной программы высшего образования по специальности 40.05.03 «Судебная экспертиза» (специализация «Речеведческие экспертизы»). Необходимые для успешной профессиональной деятельности компетенции, которые формируются в процессе освоения дисциплины:
универсальная (способность осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий (УК-1));
общепрофессиональные (способность составлять процессуальные и служебные документы (ОПК-4); способность использовать знание теоретических, методических, процессуальных и организационных основ судебной экспертизы, криминалистики при производстве судебных экспертиз и исследований (ОПК-7));
профессиональные (способность участвовать в процессуальных и иных действиях, предусмотренных законодательством, с целью применения специальных знаний (ПК-1); способность выполнять судебные экспертизы в рамках гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях (ПК-2)).
Конечными результатами освоения дисциплины «Судебная автороведческая экспертиза» являются индикаторы достижения компетенций (планируемые результаты освоения учебной дисциплины, расписанные по отдельным разделам и темам). Формирование этих компетенций происходит в ходе освоения учебной дисциплины по этапам с применением различных технологий образовательного процесса, системы оценочных материалов, которые являются средством не только оценки, но и, главным образом, обучения.
Учебное пособие построено в соответствии с рабочей программой дисциплины «Судебная автороведческая экспертиза», задания, кейсы сгруппированы по основным тематическим блокам. В процессе практической работы студенты не только анализируют конфликтогенные речевые произведения в аспекте решения диагностических и идентификационных задач судебного автороведения, но и оценивают правильность поставленных перед экспертом вопросов, изучают фрагменты экспертных заключений с целью нахождения процессуальных, гносеологических и иных ошибок, совершенствуют собственные профессиональные речевые навыки.
Помимо формирования профессиональных компетенций предлагаемое учебное пособие имеет целью совершенствование и универсальных компетенций обучающихся, связанных со способностью понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы, способностью работать с различными информационными ресурсами и технологиями, применять основные методы, способы и средства получения, хранения, поиска, систематизации, обработки и передачи информации.
К числу базовых дидактических принципов, с учетом которых строилось учебное пособие, относятся принцип связи теории с практикой, принцип научности, принцип доступности.
Принципы отбора материала (исследуются живые коммуникативные процессы порождения и восприятия речи), виды заданий, методы и средства обучения — все подчинено единой цели: подготовить студента к практике экспертной деятельности в области судебного автороведения.
Для составления кейсов и заданий использовались сведения, полученные в результате анализа судебных решений, размещенных на сайтах правовой информации. Форма кейсовых заданий дает возможность активнее реализовывать компетентностный подход в учебном процессе, использовать интерактивные формы проведения занятий.
Даже с учетом ограниченного объема кейса или задания авторы стремились не разрушать целостность текста. Объекты исследования (речевые продукты веб-коммуникации, в том числе размещенные в социальных сетях Meta Platforms Inc., деятельность которой на территории России запрещена, тексты протоколов, судебных решений, экспертные заключения и т. п.) даны с сохранением орфографии и пунктуации источника. Была изъята лишь персонифицированная информация, реальные фамилии заменены вымышленными. Все совпадения просим считать случайными. С целью сохранения целостности речевых объектов, в которых упоминались Facebook или Instagram, примечания о том, что эти соцсети признаны в России экстремистскими, в тексты не вводились.
Фрагменты из литературных произведений используются в полном соответствии с положениями ст. 1274 Гражданского кодекса РФ в объеме, необходимом для раскрытия экспертной ситуации и достаточном для ее анализа.
Тестовые задания, представленные в конце учебного пособия, дают возможность обучающимся проверить свои знания по тематическим разделам дисциплины.