Социолингвистика. Хрестоматия: учебное пособие / Т. М. Надеина. 2023. 488 с.

Учебное пособие включает отрывки из наиболее значимых произведений отечественных и зарубежных ученых. Оно нацелено на формирование знаний о теоретических основах социолингвистики и ее понятиях; о социальных разновидностях языка и их языковых коррелятах; о методах социолингвистических исследований, принципах отбора, анализа и обработки речевого материала; о проблемах юридического статуса русского и других языков Российской Федерации; о языковой политике государства по изменению или сохранению функционального распределения языков или языковых подсистем.
В пособии содержится также краткий обзор российских и зарубежных исследований в области социолингвистики XXI в., направленный на формирование общего представления о тематике современных социолингвистических исследований в России и за рубежом. Особое внимание уделено результатам, которые могут быть использованы при решении задач, стоящих перед юридической лингвистикой, а также при производстве судебных речеведческих экспертиз.

Опт. цена: 2200 р.      786076.02.01

Содержание

Предисловие     8

Часть 1. Предмет социолингвистики     12

Швейцер А. Д., Никольский Л. Б. Предмет социолингвистики     12

Лабов У. Исследование языка в его социальном контексте     30

Бондалетов В. Д. История отечественной социальной  лингвистики     43

Алпатов В. М. Социолингвистика и другие  лингвистические дисциплины     65

Часть 2. Язык и общество     73

Поливанов Е. Д. О фонетических признаках социально-групповых диалектов и, в частности, русского стандартного языка     73

Поливанов Е. Д. Фонетика интеллигентского языка     92

Селищев А. М. Общий характер языковой деятельности революционного времени     103

Селищев А. М. Языковые новшества на фабрике и заводе     108

Часть 3. Социально-коммуникативная система     121

Швейцер А. Д., Никольский Л. Б. Понятийный аппарат социолингвистики     121

Швейцер А. Д., Никольский Л. Б. Функционирование  социально-коммуникативных систем     139

Крысин Л. П. Ситуативный уровень владения языком     168

Швейцер А. Д., Никольский Л. Б. Язык и социология личности     172

Швейцер А. Д., Никольский Л. Б. Социальные аспекты  речевого поведения     177

Карасик В. И. Индикация человеческих контактов     205

Часть 4. Социальная дифференциация языка     213

Крысин Л. П. Территориальные диалекты     213

Крысин Л. П. Просторечие     219

Крысин Л. П. Жаргоны     237

Бондалетов В. Д. Просторечие, язык-пиджин,  креольский язык     252

Карасик В. И. Социолингвистический аспект  социального статуса человека     260

Карасик В. И. Индикация речи     277

Часть 5. Методы социолингвистических исследований     304

Лабов У. Методика прямого наблюдения над использованием  языка     304

Швейцер А. Д., Никольский Л. Б. Методы социолингвистических исследований     358

Часть 6. Языковая политика     382

Швейцер А. Д., Никольский Л. Б. Языковая политика     382

Вахтин Н. Б., Головко Е. В. Языковая политика.  Языковые меньшинства     399

Часть 7. Краткий обзор российских и зарубежных исследований  в области социолингвистики 2000—2021 гг.     414

Библиографический список источников, включенных  в хрестоматию     441

Литература     442


Предисловие

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению 40.05.03 «Судебная экспертиза» (уровень специалитета) со специализацией «Речеведческие экспертизы», в основную образовательную программу которого входит дисциплина «Социолингвистика».
Целью учебной дисциплины является формирование у обучающихся специальных знаний о теоретических основах социолингвистики и ее понятиях; о социальных разновидностях языка и их языковых коррелятах; о методах социолингвистических исследований, принципах отбора, анализа и обработки речевого материала; о проблемах юридического статуса русского и других языков Российской Федерации; о языковой политике государства по изменению или сохранению функционального распределения языков или языковых подсистем, по введению новых или сохранению старых языковых норм.
В результате освоения учебной дисциплины обучающиеся должны уметь:
— ориентироваться в политических и социальных процессах, в языковой ситуации;
— определять особенности речевого поведения в зависимости от коммуникативной ситуации;
— использовать на практике понятийный аппарат, обусловленный спецификой социальной дифференциации языка;
— выявлять в речи социальные индикаторы и маркеры;
— применять специальные знания о методах социолингвистических исследований речевой деятельности человека;
— использовать на практике простейшие виды социолингвистических исследований, осуществлять первичную обработку их результатов;
— давать социально значимую характеристику речевому продукту.
Учебное пособие представляет собой хрестоматию, в которую включены отрывки из наиболее значимых произведений отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в разное время, с 20‑х гг. ХХ в. по настоящее время. Тематика частей пособия определяется основными разделами рабочей учебной программы дисциплины «Социолингвистика».
Базовым по данной дисциплине является учебник В. И. Беликова и Л. П. Крысина «Социолингвистика». В нем неоднократно упоминаются имена ученых, отрывки из произведений которых включены в хрестоматию. Эти отрывки иллюстрируют основные понятия, которые раскрываются в базовом учебнике, дополняют и конкретизируют их многочисленными примерами.
Хрестоматия не претендует на полноту освещения всего круга проблем, относящихся к предметной области социолингвистики. В первую очередь это определяется профессиональной направленностью целевой аудитории, ориентированной на материал русского языка. По этой причине в хрестоматию включены главным образом работы отечественных лингвистов, за исключением известнейшей работы американского лингвиста У. Лабова, основной акцент в которой сделан на методологию социолингвистических исследований. Фрагменты научных публикаций, содержащиеся в хрестоматии, следует рассматривать как дидактический материал, с помощью которого обучающиеся могут не только углубить знания в области социолингвистики, но и развить умения и навыки анализа научных текстов, критической оценки и обобщения их содержания, создания собственных речевых произведений.
Исследователи выделяют три этапа развития российской социолингвистики как науки и формирования ее понятийного аппарата:
— первый этап (1920—1930‑е гг.) — период языкового строительства, для которого были характерны поиски путей функционального развития письменных языков России и создание письменностей для ранее бесписьменных языков;
— второй этап (1970‑е гг.) — период теоретического осмысления социальной лингвистики; создание и публикация теоретических трудов Ю. Д. Дешериева, В. А. Аврорина, Л. Б. Никольского, А. Д. Швейцера;
— третий этап — современный этап развития социолингвистики, основным показателем которого является осознание необходимости разработки понятийного аппарата; начало лексикографической работы.
Работы, включенные в хрестоматию, относятся к первому и второму этапам, поскольку именно в этот период в российской социолингвистике была очерчена ее предметная область и определен понятийный аппарат. Без усвоения этих базовых понятий обучающиеся не смогут с должной глубиной интерпретировать работы современного этапа.
Часть 1 включает публикации, затрагивающие проблемы определения статуса социолингвистики как науки, ее предметной области и понятийного аппарата. В них представлены различные точки зрения, существующие в отечественной социолингвистике (советского периода и настоящего времени), а также в зарубежной науке (фрагмент статьи американского социолингвиста У. Лабова).
Часть 2 содержит работы известных отечественных ученых, в которых приведены яркие примеры того, каким образом исторические события и социальные изменения в обществе влияют на язык и проявляются на всех его уровнях. В работах Е. Д. Поливанова и А. М. Селищева, опубликованных в 20‑е гг. ХХ в., представлены примеры «языка революционной эпохи», который сознательно противопоставлялся «буржуазному языку» и оказал в итоге существенное влияние на современный литературный язык.
Часть 3 посвящена основным понятиям современной социолингвистики, связанным прежде всего с функционированием социально-коммуникативных систем. Здесь представлены точки зрения авторитетных отечественных ученых на такие центральные понятия, как языковой коллектив, языковая общность, языковая ситуация, языковое варьирование, билингвизм, диглоссия, переключение кодов, ролевые отношения, речевое поведение, социальный статус, социальные роли и др.
В текстах, включенных в часть 4, раскрывается содержание таких разновидностей национального языка (форм существования языка), как территориальные диалекты, просторечие, жаргоны, пиджины и др. В отрывке из книги В. И. Карасика охарактеризовано понятие социального статуса и формы его проявления в речи.
В части 5 представлены отрывки из работ, в которых подробно изложены методы социолингвистических исследований начиная со сбора материала и заканчивая математико-статистическим аппаратом обработки ответов информантов (респондентов), а также способами представления результатов. Сюда включена вторая часть статьи У. Лабова, исследования которого оказали наибольшее влияние на весь последующий процесс социолингвистических исследований, поскольку его основной целью была разработка техники исследования языковой дифференциации и обоснования понятийного аппарата для описания языковых вариаций. Разработанная им методология социолингвистических исследований признана актуальной и важной для распространения методов экспериментально-статистического моделирования.
Часть 6 посвящена языковой политике. Здесь подробно охарактеризована сущность языковой политики, ее типология, этапы реализации, факторы, влияющие на выбор языка при языковом планировании, раскрыта сущность языковых конфликтов, их следствия и способы нейтрализации. Приведены многочисленные примеры, иллюстрирующие языковую политику разных государств.
Часть 7 содержит краткий обзор российских и зарубежных исследований в области социолингвистики XXI в. Он направлен на формирование у обучающихся общего представления о тематике современных социолингвистических исследований в России и за рубежом. Главная задача обзора — обозначить их основные результаты, которые могут быть использованы в практических целях, в частности при решении задач, стоящих перед юридической лингвистикой (forensic linguistics), а также при производстве судебных речеведческих экспертиз.
Каждый текст, включенный в хрестоматию, сопровождается контрольными вопросами и заданиями, предназначенными для оценки уровня усвоения содержания и объема приобретенных знаний.
Учебное пособие предоставляет обучающимся дополнительный материал для самостоятельной работы при подготовке докладов, презентаций и творческих работ по учебной дисциплине «Социолингвистика». Оно будет полезно также преподавателям в качестве материала для лекций и практических занятий.