Правовое регулирование межнациональных отношений в Российской Федерации: проблемы теории и практики: научно-практическое пособие / Л. В. Андриченко, А. Е. Постников, Л. Н. Васильева и др. ; отв. ред. Л. В. Андриченко, А. Е. Постников; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. 2022. 296 с.

В научно-практическом пособии анализируются вопросы правового регулирования практически всех направлений реализации государственной национальной политики, определяемых в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, в целях обеспечения интересов государства, общества, человека и гражданина, укрепления государственного единства и целостности Российской Федерации.
Тематика книги определяется системой построения правовых основ государственной национальной политики в соответствии с принципами федерализма и местного самоуправления, с учетом международных стандартов и опыта законодательного регулирования зарубежных стран. Исследование проведено в контексте преобразований российского законодательства, связанных с принятием в 2020 г. поправок к Конституции РФ. Предлагаются решения ряда правовых вопросов реализации государственной национальной политики, которые могут повысить ее эффективность.

Опт. цена: 1392 р.      768621.01.01

Содержание

Предисловие     9

Глава I. Межнациональные отношения как объект государственной правовой политики: опыт России  и зарубежных стран     12

§ 1. Развитие государственной правовой политики в области межнациональных отношений в России: ретроспективный анализ     12

§ 2. Роль стратегического планирования в стабилизации межнациональных отношений в Российской Федерации     30

§ 3. Регламентация межнациональных отношений  в законодательстве зарубежных стран     46

Глава II. Правовая основа институционализации межнациональных отношений в Российской Федерации     67

§ 1. Конституционные основы регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации      67

§ 2. Роль международного права в развитии законодательства Российской Федерации в области межнациональных  отношений     79

§ 3. Организационно-правовые основы межнациональных отношений в Российской Федерации     99

Глава III. Основные направления правового регулирования обеспечения межнациональных отношений  в Российской Федерации     113

§ 1. Сохранение и развитие культур и языков народов  Российской Федерации: правовые аспекты     113

§ 2. Национально-культурная автономия как форма защиты  прав национальных меньшинств Российской Федерации     129

§ 3. Законодательные гарантии правового статуса коренных малочисленных народов Российской Федерации     154

§ 4. Правовое регулирование традиционного  природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации     190

§ 5. Профилактика экстремизма и защита от дискриминации  по признаку расовой, национальной принадлежности.  Правовое обеспечение предупреждения и урегулирования национальных конфликтов в Российской Федерации     213

§ 6. Развитие культуры межнациональных (межэтнических) отношений и укрепление гражданского единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации) средствами права     237

Глава IV. Правовое регулирование межнациональных отношений в условиях современной миграционной политики Российской Федерации     257

§ 1. Правовое регулирование социальной и культурной  адаптации и интеграции мигрантов в России     257

§ 2. Государственная поддержка соотечественников,  проживающих за рубежом     271

Contents     292


Предисловие

Россия — одно из крупнейших в мире многонациональных государств, и национальный вопрос в нашей стране всегда особенно актуален. Российская Федерация бережно сохраняет и развивает более чем 1000-летний опыт государственно-правового регулирования межнациональных отношений, которое прошло ряд этапов, неразрывно связанных с общим ходом исторических процессов, протекавших в стране. Накопленные многовековые позитивные традиции используются государством при выработке стратегического планирования и законодательства в сфере регулирования межнациональных отношений, решений по конкретным вопросам их реализации.
Принятие в 2018 г. обновленной редакции Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года определило важную двуединую стратегическую задачу — создание условий для этнокультурного развития представителей всех народов России и содействие укреплению единства российской гражданской нации. Вместе с такими документами, как Стратегия национальной безопасности и Концепция государственной миграционной политики, она является своеобразной «дорожной картой» в обеспечении межнационального мира и согласия, что особенно важно в условиях турбулентности мирового правопорядка, геополитического давления и политики экономических санкций.
Конституция России, федеральное и региональное законодательство содержат все необходимые основы для обеспечения этнокультурных потребностей граждан, защиты прав малочисленных народов, недопущения дискриминации по национальному и языковому признакам и разжигания межнациональной розни.
Язык является одним из главных атрибутов культуры каждого народа. Россия гарантирует всем живущим на ее территории народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Российская культура — уникальное наследие многонационального народа, она поддерживается и охраняется государством. При этом объединяющими началами для сохранения единства страны и межнационального согласия остаются русский язык, история и культура. Внесение поправок в Конституцию РФ в 2020 г. усилило внимание к этим вопросам. Признание русского языка языком государствообразующего народа направлено на создание устойчивых механизмов поддержания межкультурных связей: помимо выполнения коммуникативной функции он консолидирует все население страны.
Сложность межнациональных отношений, обусловленная языковым, культурным и этническим многообразием, требует последовательных действий органов публичной власти в данной сфере, в том числе непосредственно затрагивающих демографическую, языковую, региональную и миграционную политику. Сложившийся в ходе развития и упрочения российской государственности опыт государственного регулирования межнациональных отношений постоянно подвергается новым рискам и вызовам. Это влечет необходимость дополнительного анализа современных правовых механизмов реализации государственной национальной политики, формулирования новых акцентов и ориентиров, направленных на решение стоящих задач.
Пособие охватывает практически все стороны регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации. Оно касается правовых основ государственной национальной политики, сформированных благодаря усилиям органов публичной власти всех территориальных уровней в России — федерального, уровня субъектов РФ и муниципальных, влиянию международных регуляторов, а также зарубежного опыта на развитие российского законодательства.
В пособии раскрывается институциональный блок, обеспечивающий повсеместно реализацию государственной национальной политики, показывается роль институтов гражданского общества, прежде всего национально-культурных автономий, в решении назревших проблем, исследуются особенности защиты коренных малочисленных народов России, связанные с их территориальным природопользованием. Особое внимание уделяется вопросам гармонизации межнациональных отношений, укрепления общероссийской гражданской идентичности, формам адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество, а также направлениям поддержки российских соотечественников, проживающих за рубежом.
Таким образом, в пособии представлен целостный, системный анализ состояния дел в различных сегментах государственной национальной политики и даны перспективные рекомендации по совершенствованию указанной работы.
В последние годы в Российской Федерации последовательно проводится профессиональная ориентация государственных и муниципальных служащих, ответственных за реализацию государственной национальной политики Российской Федерации. Приказом Минтруда России от 2 августа 2018 г. № 514н был утвержден профессиональный стандарт «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений». Пособие окажется полезным в подготовке данных кадров (поскольку в нем затрагиваются вопросы, связанные с их профессиональными функциями), а также для сотрудников домов национальностей и домов дружбы, представителей национальных общественных организаций, ученых-юристов, аспирантов, студентов и всех интересующихся вопросами регулирования межнациональных отношений в России.