Конституционные основы государственной экологической политики: монография / И. О. Краснова. 2022. 92 с.

В монографии представлен обзор и научный анализ конституционных норм, положений экологического законодательства и политико-правовых актов, определяющих цели, приоритеты и содержание государственной экологической политики. Государственная экологическая политика способна обеспечить целенаправленность, долгосрочную стабильность и единство правового регулирования общественных отношений применительно к природе, использованию природных богатств, реализации и защите экологических прав граждан и всего населения. В монографии построена иерархия правовых актов, определяющих государственную экологическую политику, определена их правовая природа, дана характеристика и оценка полномочиям и функциям органов государственной власти по разработке и реализации государственной экологической политики, исследована судебная практика, выявлены недостатки и дефекты, сформулированы предложения по развитию правового регулирования.

Опт. цена: 535,20 р.      773477.01.01

Содержание

Введение     7

Глава 1. Теоретические основы правового регулирования  в сфере государственной экологической политики     9

1.1. Понятие государственной экологической политики. Экологическая политика и экологическое право     9

1.2. Правовая природа актов, определяющих  государственную экологическую политику     19

1.3. Функции и полномочия органов государственной  власти в сфере формирования государственной экологической политики     34

Глава 2. Правовое содержание государственной экологической политики     49

2.1. Приоритетные направления государственной  экологической политики     49

2.2. Конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду     63

2.3. Конституционно-правовой статус природных  ресурсов     75

Заключение     87


Предисловие

В современной системе правового регулирования как конституционных, так и отраслевых общественных отношений идет процесс роста числа и усложнения содержания отдельной группы правовых актов, целенаправленно и специально выражающих государственную экологическую политику. Государственная политика в этой области становится объективно существующим и набирающим значимость самостоятельным видом государственной деятельности.
Конституция РФ как политико-правовой акт занимает особое место в системе правового регулирования государственной политики. Составляя принципиальную основу, константу в динамично развивающемся законодательстве с учетом меняющихся государственных интересов и политических приоритетов, Конституция РФ обеспечивает единство и устойчивость целей общественного развития, определяет генеральные и неизменные направления правового регулирования. Конституция РФ, провозглашая право каждого на благоприятную окружающую среду и присваивая природным ресурсам статус основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, отражает формирующуюся в мире и набирающую значимость идею экологического конституционализма как системы знаний о фундаментальных политико-правовых ценностях общества. Экологические положения Конституции РФ в сочетании с конституционными институтами организации государственной власти, структуры и форм права не только гарантируют участие государства в формировании государственной экологической политики и правовых мер ее реализации, но и образуют правовой механизм защиты жизненно важных и общественно значимых прав и интересов населения.
Вместе с тем в науке права сложилось большое многообразие мнений относительно понимания правовой категории государственной политики, надлежащих правовых способов и форм ее выражения. Сохраняется неопределенность относительно подходов к распределению полномочий между органами государственной исполнительной власти по формированию государственной экологической политики. Правовое регулирование в сфере определения государственной экологической политики представлено различными по форме и юридической силе правовыми актами, содержание которых не отличается концептуальным единством; они включают положения, дублирующие цели, приоритеты и отдельные элементы содержания государственной экологической политики.
Ключевыми в системе экологических положений Конституции РФ, составляющих правовой фундамент государственной экологической политики и определяющих содержание и направления развития экологического законодательства, являются положения, декларирующие естественные и неотчуждаемые и принадлежащие каждому от рождения права человека и гражданина. Само содержание конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, меры его реализации и защиты, предусмотренные экологическим законодательством, остаются предметом активной научной дискуссии. В рамках этой дискуссии подвергаются критике отдельные законодательные положения, которые не обеспечивают в полной мере реализацию всего спектра законных интересов граждан по отношению к окружающей среде и препятствуют эффективной реализации Конституции РФ.
Требует дополнительного научного осмысления и конституционная норма о правовом статусе природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В этой норме выражена политико-правовая позиция государства о включении природных ресурсов в сферу приоритетных публичных интересов и о праве государства как носителя публичных интересов устанавливать правовой режим природных ресурсов и ограничения прав собственности на такие объекты в той мере, в какой это необходимо для сохранения природных ресурсов в качестве основы жизни и деятельности народов. Однако вопрос о соотношении этого конституционного статуса с многообразием форм собственности на природные ресурсы остается дискуссионным. Поиск обоснованных научных подходов необходим для определения официальных позиций и стратегических целей применительно к использованию природных ресурсов.