Современная концепция социального государства: монография / А.А. Клишас; предисл. Т.Я. Хабриевой; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. 2022. 288 с.

Монография посвящена проблематике социального государства как теоретико-правовой и конституционно-правовой категории.
Используя междисциплинарный подход, автор рассматривает теоретико-правовое и конституционно-правовое содержание социального государства как правового принципа и догмы права.
Существенное внимание уделяется реализации полномочий органов конституционного контроля в контексте обеспечения действия принципа социального государства, обобщаются результаты практики конституционного правосудия в Российской Федерации по вопросу защиты социальных прав за период с 2015 по 2021 год.
Приводится анализ актуальных законодательных инициатив, направленных на расширение гарантий реализации гражданами социальных прав, в том числе гарантий, имеющих конституционный характер. Представлены результаты исследования соответствующих положений Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», а также ряда иных законодательных инициатив.

Опт. цена: 1644 р.      774793.01.01

Содержание

Предисловие  академика РАН Т.Я. Хабриевой    9

Введение    12

Глава 1.  Социальное государство  сквозь призму типов  правопонимания    22

Глава 2.  Догматизация социальных  свойств государственности    45

Глава 3.  Социальное государство  и ценностные ориентиры    87

Глава 4.  Социальное государство  как механизм обеспечения  социальной справедливости    104

Глава 5.  Принцип социального государства  в решениях Конституционного Суда  Российской Федерации    154

Глава 6.  Политико-правовые основания  социального государства    227

Глава 7.  Параметры социального государства  в Конституции России    254

Глава 8.  Социальное государство  в цифровую эпоху    270

Библиографический список    279


Предисловие

Социальное государство – специфический политико-правовой феномен, особенность которого состоит не только в том, что интерес к нему устойчив уже более 150 лет. Примечательно, что каждый новый период в развитии общества, каждая веха в истории мировой цивилизации открывают новые грани социальной сущности государства. Конституционные преобразования 2020 года в России, по масштабу и значению соответствующие конституционной реформе, несомненно одна из таких вех.
Несмотря на то что Закон о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. имеет название «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», главное в нем – это расширение каталога прав человека, укрепление их гарантий и социального содержания Конституции в целом. В обновленном Основном Законе теперь отражено все многообразие социальных ролей человека на протяжении его жизненного пути — в качестве человека труда, пенсионера, родителя, предпринимателя, волонтера.
В Конституции появились новые гарантии социальных прав граж­дан, например минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (ч. 5 ст. 75), индексация пенсий не реже одного раза в год (ч. 6 ст. 75), индексация социальных пособий и иных социальных выплат (ч. 7 ст. 75).
Конституция дополнена новыми правами, причем это было сделано не путем прямого установления в гл. 2, а через провозглашение конституционно защищаемых ценностей, таких как здоровье граждан, общественное здоровье (п. «ж» ст. 72); дети, семейное воспитание (ч. 4 ст. 671); самобытность народов и этнических общностей, культурное и языковое многообразие (ч. 2 ст. 69). В итоге на конституционном уровне гарантированы право на доступную и качественную медицинскую помощь, право на сохранение и укрепление общественного здоровья, на ведение здорового образа жизни (п. «ж» ст. 72) и др.
Усилению социальной составляющей политики российского государства способствовало «возведение» ряда закрепленных на уровне федеральных законодательных актов и институтов в Конституцию России. Так, институт непрерывного образования (п. 8 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») теперь воспринят в п. «е» ст. 71 Конституции; принципы социального партнерства, содержащиеся в разд. II Трудового кодекса РФ, зафиксированы в ст. 751 и 114 Основного Закона.
Новые акценты и направления социальной политики получили законодательное закрепление благодаря активному участию автора данного монографического исследования в выработке значительного числа конституционных новелл, в том числе касающихся социальной функции российского государства. Это свидетельствует об актуальности предлагаемой вашему вниманию монографии, о ее значимости и для теории права, и для практики законотворчества.
Социальное государство как фрагмент реальности, избранный в качестве объекта исследования, в отечественном правоведении никогда не рассматривался в отрыве от иных явлений государственно-правовой действительности, в частности от правового государства. Интерес предопределяют и новая практика общественного бытия (в условиях пандемии, цифровизации), а также правовые процессы, начавшиеся вследствие конституционной реформы. В связи с этим особое внимание в монографии уделено таким аспектам, как позитивная догматизация, социальные интересы, социальное неравенство, конституционные параметры социального государства.
Следует отметить, что монография демонстрирует тесную содержательную связь с наработками Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Это неслучайно, поскольку представители Института (Т.Я. Хабриева, В.В. Лазарев, Ю.А. Тихомиров) были активно вовлечены в деятельность рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. Кроме того, в сферу научных интересов ученых Института (А.С. Пиголкин, А.В. Мицкевич, В.Е. Чиркин, В.В. Лазарев, Ю.А. Тихомиров, Д.А. Пашенцев, Н.В. Путило и др.) традиционно входят общие проблемы теории права и государства, включая теорию социального государства.
Предложенная вниманию читателя концепция не была бы столь цельной и сбалансированной, если бы не опиралась на тот научный капитал, который сформировался в отечественной юридической науке, в том числе за счет открытых дискуссий в таких областях, как социальная функция государства; приоритеты социальной политики государства; особенности законодательства социального государства; социальные права человека и гражданина; социальное страхование как важнейший атрибут социального государства; социальное правовое государство в трансформирующемся мире и др.
Монография Андрея Александровича Клишаса «Современная концепция социального государства», дополняя арсенал имеющегося массива исследований социального государства, обогащает отечественное правоведение новыми, оригинальными идеями и дает импульс развитию актуальной для современного общества научной проблематики.


Талия Ярулловна Хабриева,
директор Института законодательства
и сравнительного правоведения
при Правительстве Российской Федерации,
 заместитель президента Российской академии наук,
член Европейской комиссии за демократию через право
(Венецианской комиссии Совета Европы),
академик Российской академии наук,
действительный член Международной академии
сравнительного права,
доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации,
заслуженный юрист Российской Федерации,
заслуженный юрист Республики Татарстан