Налоговое право государств ЕАЭС: учебник для магистратуры / А. Н. Козырин. 2022. 388 с.

Учебник содержит базовый объем знаний по налоговому праву государств — членов ЕАЭС. Он дополняет общеобязательный курс «Налоговое право», выявляет общие черты и различия, присущие налоговому законодательству государств ЕАЭС, а также определяет направления, по которым должна вестись гармонизация налогово-правового регулирования в интеграционном объединении Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России.

Опт. цена: 1490 р.      768617.01.01

Содержание

Принятые сокращения     7

Вместо введения     9

Глава 1. Понятие налогового права в государствах ЕАЭС     19

§ 1. Позитивное налоговое право и предмет  налогового законодательства     19

§ 2. Метод налогового права     25

§ 3. Принципы налогового права     37

Глава 2. Налоги и иные платежи в бюджет     58

§ 1. Понятие налога     58

§ 2. Понятие сбора, пошлины и иных неналоговых платежей, регулируемых налоговым законодательством     73

Глава 3. Источники налогового права     92

§ 1. Система источников права для регулирования  налоговых отношений в государствах ЕАЭС     92

§ 2. Конституционные основы налогового регулирования     106

§ 3. Налоговый кодекс и иные законы, регулирующие налоговые отношения     110

§ 4. Региональные налоговые законы     122

§ 5. Подзаконные акты, регулирующие налоговые  отношения     127

§ 6. Международно-правовые источники налогового  права     138

§ 7. Действие налоговой нормы во времени, пространстве  и по кругу лиц     148

Глава 4. Налогоплательщики, налоговые органы и иные субъекты налогового права     158

§ 1. Налогоплательщик: понятие, права и обязанности     160

§ 2. Защита и обеспечение прав и законных интересов налогоплательщиков     174

§ 3. Налоговые агенты     191

§ 4. Представительство в налоговых правоотношениях. Налоговые представители     195

§ 5. Налоговые органы     200

Глава 5. Установление налога. Общий и специальный режимы налогообложения     225

§ 1. Установление налога и иного фискального платежа     225

§ 2. Налоговые системы     232

§ 3. Общий и специальный режимы налогообложения     235

Глава 6. Обязанность по уплате налога и ее исполнение     243

§ 1. Обязанность по уплате налога: понятие,  возникновение и прекращение     243

§ 2. Исполнение обязанности по уплате налога     249

§ 3. Изменение срока исполнения обязанности  по уплате налога     261

§ 4. Обеспечение исполнения обязанности  по уплате налога     268

§ 5. Принудительное исполнение обязанности  по уплате налога     284

Глава 7. Налоговый контроль     292

§ 1. Понятие налогового контроля     292

§ 2. Принципы налогового контроля     297

§ 3. Формы налогового контроля     306

§ 4. Налоговые проверки     315

§ 5. Налоговый мониторинг     330

Глава 8. Юридическая ответственность за нарушение налогового законодательства    339

§ 1. Виды нарушений налогового законодательства     339

§ 2. Уголовная ответственность за налоговые преступления     340

§ 3.  Административная ответственность за налоговые  проступки     351

§ 4. Налоговые правонарушения и ответственность  за их совершение     364

Литература     384


Предисловие

С 1 января 2015 г. начался отсчет истории нового интеграционного образования на постсоветском пространстве — Евразийского экономического союза. Его появлению на карте мира предшествовал ряд ранее предпринятых попыток запуска евразийской интеграции на территории бывшего СССР. Речь идет, во-первых, о создании в декабре 1991 г. Содружества Независимых Государств (СНГ) — организации, не обладающей полномочиями по наднациональному регулированию. Одно из наиболее существенных достижений СНГ — подписание в 2011 г. Договора о зоне свободной торговли. Вступивший в силу в следующем, 2012 г. Договор заложил правовые основы для зоны свободной торговли на пространстве СНГ — начальной ступени интеграционного процесса, ведущего к появлению на этой территории в последующем таможенного союза.
Невысокая эффективность СНГ подтолкнула к появлению «параллельных» интеграционных структур — Союзного государства, объединяющего Российскую Федерацию и Республику Беларусь, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политического объединения России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.
Прообразом ЕАЭС стало Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), договор об учреждении которого в октябре 2000 г. подписали Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Предполагалось, что на пространстве ЕврАзЭС будут созданы таможенный союз и единое экономическое пространство. Однако из-за неготовности ряда государств — членов ЕврАзЭС к реальным шагам в интеграционном сближении своих экономик эти задачи так и не были реализованы.
В этих условиях Россия, Беларусь и Казахстан решают пойти на переформатирование евразийской экономической интеграции. На саммите ЕврАзЭС в октябре 2007 г. была одобрена концепция Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси и принято решение о формировании наднационального органа — Комиссии Таможенного союза. Формирование Таможенного союза «тройки» завершилось 1 июля 2011 г., когда на границах между Россией, Беларусью и Казахстаном был отменен таможенный контроль за перемещением товаров внутри на тот момент уже единой таможенной территории трех государств.
Формирование договорно-правовой базы Таможенного союза «тройки» шло параллельно с созданием нормативно-правовой базы Единого экономического пространства: Россия, Беларусь и Казахстан решили обеспечить свободу перемещения между своими территориями не только товаров, но также услуг, рабочей силы и капитала. Предполагалось, что вместе с подписанием ряда трехсторонних соглашений по важнейшим направлениям экономической политики — о правовом статусе трудящихся-мигрантов, единых правилах конкуренции, создании условий для свободного движения капитала и др. — будет происходить и сближение национальных законодательств трех государств в соответствующих сферах экономической политики.
В ноябре 2011 г. главы государств «тройки» подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции, в которой был закреплен курс на формирование Единого экономического пространства и впоследствии — создание Евразийского экономического союза. В Декларации, в частности, отмечалось: «Стороны будут стремиться завершить к 1 января 2015 года кодификацию международных договоров, составляющих нормативно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, и на этой основе создать Евразийский экономический союз».
Сразу после принятия Декларации «тройка» государств, продолжая формировать договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, сконцентрировала основные усилия на подготовке учредительного договора новой интеграционной организации.
Договор о Евразийском экономическом союзе был подписан главами России, Беларуси и Казахстана в Астане 29 мая 2014 г. После ратификации национальными парламентами Договор о ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015 г. С этого времени прекращает существование предшественник и прообраз ЕАЭС — Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) и запускаются новые интеграционные институты, в том числе наднациональный орган — Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).
Еще на старте ЕАЭС меняет свой первоначальный состав: до вступления в силу Договора о ЕАЭС к трем государствам — основателям присоединились Армения (октябрь 2014 г.) и Киргизия (декабрь 2014 г.), после чего «тройка» превратилась в «пятерку».
Договором был учрежден Евразийский экономический союз — международная организация региональной экономической интеграции, в рамках которой «обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных настоящим Договором и международными договорами в рамках Союза» (ст. 1).
Сформирована система руководящих органов ЕАЭС: политическое руководство осуществляется Высшим Евразийским экономическим советом и Евразийским межправительственным советом, наднациональное регулирование — Евразийской экономической комиссией, а постоянно действующим судебным органом Союза стал Суд ЕАЭС. Появляется право ЕАЭС, представленное Договором о ЕАЭС и международными договорами, заключенными в рамках Союза, а также правовыми актами союзных органов управления.
С момента создания и до настоящего времени ЕАЭС постоянно находится в эпицентре российской политики. «Приоритетом внешней политики России было и остается дальнейшее углубление сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, взаимодействие с другими государствами СНГ», — отмечается в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2016 г. Российская Федерация вместе с партнерами по интеграции намерена сделать ЕАЭС «глобально конкурентным интеграционным объединением», продолжить «формировать общие рынки и укреплять внешние связи Евразийского экономического союза».
В вопросах развития ЕАЭС красной нитью проходит налоговая тематика. Налоги — ключевой сюжет как для Таможенного союза в формате ЕАЭС, так и для формируемого Единого экономического пространства. При этом в рамках Таможенного союза на первый план выходят «внешние» косвенные налоги, а в повестке дня развития Единого экономического пространства — гармонизация как косвенных, так и прямых налогов.
Если в отношении «внешних» косвенных налогов, входящих в состав таможенных платежей, активно формируется правовой режим налогообложения ЕАЭС, основанный на соответствующих международных соглашениях, то в отношении «внутренних» косвенных налогов и всего спектра прямых налогов предстоит еще очень многое сделать, чтобы сформировать национальное налоговое законодательство государств ЕАЭС, отвечающее заданным требованиям налоговой гармонизации и исключающее коллизии правовых норм, приводящие к двойному налогообложению и различным формам дискриминации в налоговой сфере.
Очевидно, что развитие интеграционных процессов и создание полноценного экономического союза требует основательной работы по гармонизации налогового законодательства государств ЕАЭС, а это, в свою очередь, предполагает знание того законодательства, которое предполагается гармонизировать.
Предметом курса «Налоговое право государств ЕАЭС» как раз и является изучение налогового законодательства каждого государства, представленного в Союзе, выявление его общих черт и особенностей и, как следствие, определение направлений, где требуется провести гармонизацию налогово-правового регулирования.
Интеграционные процессы в разных форматах на постсоветском пространстве существуют и развиваются не одно десятилетие, а вот достойного отражения этого факта в учебных планах юридических и экономических факультетов российских образовательных организаций до сих пор не удается обнаружить (чего не скажешь, например, о многочисленных курсах, представленных в учебных планах российских образовательных организаций и посвященных различным отраслям права Европейского Союза, в том числе и налогового).
Запуск курса «Налоговое право ЕАЭС» позволит подготовить будущих юристов и экономистов, знакомых с налоговым законодательством государств, с которыми Российская Федерация поступательно наращивает экономическое сотрудничество, развивает гуманитарные контакты и иные формы связей. Вместе с тем представленный в учебнике новый специальный курс, надеемся, откроет дополнительные возможности для получения качественного образования обучающимися в России иностранными студентами из государств ЕАЭС, которые смогут получить знания не только о российском налоговом праве, но и о налоговом праве государства, в котором они проживают.
Курс «Налоговое право государств ЕАЭС» позволит студентам лучше познакомиться со сравнительным методом правовых исследований и, возможно, поможет кому-то найти «свою тему» в юриспруденции.