Право личности на инсоляцию: монография / П. Н. Андреева; под ред. О. Я. Ястребова. 2022. 160 с.

В монографии исследуются понятие права личности на инсоляцию и его место в системе прав и свобод человека. Инсоляция рассматривается как правовая ценность по причине незаменимости этого явления и необходимости его правовой обеспеченности. Природа права на инсоляцию анализируется в объективном и субъективном смыслах, представлен сравнительный анализ инсоляционного законодательства и судебной практики России и зарубежных стран. Прослеживается взаимосвязь права на инсоляцию с соседским правом.

Опт. цена: 825 р.      772065.01.01

Содержание

О. А. Ястребов. К читателю     5

С. А. Боголюбов. Предисловие. Право на солнечный свет — комплексный правовой институт?     7

От автора     10

Глава 1. Право на инсоляцию в системе прав и свобод личности     16

§ 1. Права человека. Место права на инсоляцию в системе прав  и свобод человека     16

§ 2. Природа и содержание права на инсоляцию     32

Глава 2. Право на инсоляцию в России и зарубежных странах     50

§ 1. Генезис права на инсоляцию в российской и иностранных правовых системах     50

§ 2. Право на инсоляцию в Российской Федерации     62

§ 3. Право на инсоляцию в правовых системах зарубежных стран     80

Глава 3. Гарантии и правовая защита права на инсоляцию     111

§ 1. Экономические, идеологические, социальные и юридические гарантии права на инсоляцию     111

§ 2. Правовая защита стандартов инсоляции в России  и в зарубежных странах     127

Заключение     138

Список источников     145


Предисловие

Не так часто молодые ученые-правоведы выпускают книги творческие, полные собственных суждений, посвященные малоизученным проблемам. Работа П. Н. Андреевой отвечает данным требованиям. Автор, будучи еще студенткой, взялась за разработку сложной проблематики — солнечное освещение и его гарантии, в том числе правовые.
Отметим основные особенности работы, ее достоинства, дискуссионные моменты, порождающие дальнейшие углубленные размышления.
Впервые в юридической науке анализируется природа права на инсоляцию в субъективном и объективном смыслах. В субъективном смысле право на инсоляцию интерпретируется как притязание человека на такую природную ценность, как солнце, его свет, энергия. Сами же инсоляционные гарантии, очерченные и поддерживаемые государством, предполагают меру возможного поведения субъекта права и меру должного поведения прежде всего государственных органов. Как субъективное право право на солнечный свет (инсоляцию) следует понимать как совокупность правомочий, принадлежащих конкретному субъекту права, в должной мере пользоваться солнечным светом.
В объективном смысле совокупность норм, регламентирующих инсоляцию, предлагается рассматривать как правовой режим инсоляции, гарантирующий и обеспечивающий ее в жизни человека.
Такой подход в рамках специальности 12.00.01 (до 2022 г.) позволяет видеть, анализировать, конкретизировать пути реализации, а главное — гарантирования описываемого права с учетом достижений теории, истории права и государства.
Аргументируется позиция, что для улучшения положения в сфере инсоляции в России необходимо объединить имеющиеся важнейшие нормы, содержащиеся в разных правовых актах, в единый закон, установить эффективные санкции за его неисполнение. Автор подчеркивает, что в настоящее время в Российской Федерации санкции за несоблюдение норм инсоляции малоэффективны.
Плодотворны мысли автора о взаимосвязи права на инсоляцию с соседским правом. Право на солнечный свет (инсоляционный правовой режим) является составным элементом многофункционального межотраслевого правового института соседского права, которое связано с правом на инсоляцию как соотношение общего и частного, где общее — это соседское право, а частное — право на солнечный свет (инсоляцию) или инсоляционный правовой режим.
Соседское право — феномен ограничений прав собственников в пользу соседей. Одним из таких ограничений является право на солнечный свет (невозведение слишком высоких забора или зданий (надстроек), соблюдение правил планировки зданий и сооружений, неустановление других световых препятствий).
Интересны суждения молодого ученого о природе права человека на инсоляцию, истоки которого, по мнению автора, восходят к естественным правам человека, поскольку здесь прослеживается взаимосвязь с такими правами, как право каждого на охрану здоровья (ч. 1 ст. 41 Конституции РФ), на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ), на достойное жилище. Каждое из них не может быть в полной мере представлено и реализовано без реализации права на инсоляцию. Но в российском, как и в зарубежном, праве отсутствуют четкие определения понятий «благоприятная среда», «достойное жилище» и др.
Солнечный свет — основа здоровья человека; благоприятная окружающая среда немыслима без Солнца и его энергии; достойное жилище можно назвать таковым, если оно отвечает стандартам освещения и минимуму световых часов, включая и такие регионы России, как Заполярье.
Представляется, что право на инсоляцию, являясь составляющей права на здоровье, права на достойное жилище и права на благоприятную окружающую среду, имеет отношение ко всем трем поколениям прав человека. Его истоки видятся автором монографии в правах первого поколения в силу следующих обстоятельств: солнечный свет — важнейший фактор здоровья, в связи с чем прослеживается очевидная взаимосвязь права на инсоляцию и права на здоровье, под которым понимается физическое, душевное и социальное благополучие. Факторы здоровья подразделяются на физические, химические и генетические. К физическим относят шум, вибрации, свет, в том числе солнечный свет, и др.
В связи с этим право на охрану здоровья не может быть реализовано в полной мере без такого его составляющего, как солнечное освещение. Солнечный свет — явление природное, и человек приобретает возможность (и право) пользоваться световой энергией с рождения. Здесь следует видеть зависимость человека от солнечных лучей, которые имеют важное значение для его здоровья. Без поддержки государства реализация права на охрану здоровья не представляется возможной, что определяет взаимосвязь права на инсоляцию и воли, действий государства.
Обосновывается вывод о том, что российское законодательство уступает зарубежному в области правового регулирования инсоляции. На основании сравнительного анализа законодательства России и других государств установлены механизмы и гарантии реализации права на инсоляцию. Кроме того, существенным отличием России от зарубежных государств является способ попадания солнечного света в помещение (например, через световые люки).
Особое внимание уделяется правовому опыту Англии, Японии, Германии, где, по мнению автора, право на инсоляцию является наиболее защищенным и реализованным. Предлагается разумное заимствование опыта зарубежных стран в сфере правового обеспечения инсоляции с целью улучшения отечественного законодательства в области гарантирования инсоляционного правового режима.
Здесь указана лишь часть достоинств монографии. Конечно, есть и другие соображения, замечания, что свидетельствует о новизне, важности и актуальности проблематики, порождающих новые вопросы, что и должно сопровождать настоящую творческую новаторскую работу.
Так, надо искать ответы по вопросам соотношения норм административного (санитарного, социального), природоохранного (экологического), гражданского («соседского»), градостроительного законодательства при гарантировании права на инсоляцию, возможном формировании нового комплексного правового института (или правовой категории). Непаханое поле, целина для исследователя, как теоретика, так и практика.
Однако это в будущем, а главным для настоящей работы является следующее: феномен правового обеспечения инсоляции — солнечного света не может не быть изначально новым, интересным, не подвергаться более широким и углубленным дальнейшим юридическим исследованиям.
Пожелаем автору, законодателю и читателям-правоприменителям успехов.

С. А. Боголюбов,
доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации