Эксперты и экспертизы на страницах литературных произведений: учебное пособие / Е. А. Чубина. 2022. 240 с.

В учебном пособии представлена система кейсовых заданий, цель которых — формирование у обучающихся круга необходимых знаний о природе экспертной деятельности, об истории использования специальных знаний в судопроизводстве, о многообразии существующих видов судебных экспертиз, о возможностях использования результатов судебно-экспертной деятельности в правоприменительной практике. Задания составлены в соответствии с требованиями ФГОС ВО (3++) по специальности 40.05.03 «Судебная экспертиза». Представленные кейсы можно использовать на практических занятиях по дисциплинам «Теория судебной экспертизы» и «Участие специалиста в процессуальных действиях». Учебное пособие будет полезно также в рамках курса «Экспертиза в судопроизводстве», который входит в план подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата), специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (уровень специалитета), специальности 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» (уровень специалитета).

Опт. цена: 1116 р.      764234.01.01

Содержание

Предисловие     7

Глава 1. История становления и развития института  судебной экспертизы     9

1.1. Английский детектив рубежа XIX—XX веков  и история развития криминалистики     9

1.2. Эксперты и экспертизы в русской литературе XIX века     36

1.2.1. Ф. М. Достоевский. «И в этом его великая заслуга  пред русским судебным делом, пред русскими юристами!»     36

1.2.2. Л. Н. Толстой. «Я ведь сам был юристом...»     44

1.2.3. А. П. Чехов. «Сейчас я приехал с судебно- медицинского вскрытия...»     46

1.2.4. М. Е. Салтыков-Щедрин.  «Разумеется, на суде будут вызваны эксперты,  которые, в свою очередь, станут приводить доводы  pro и contra...»     58

1.2.5. Н. Г. Чернышевский. «Поэтому укажу средства распознавать вырисованные буквы от писанных свободным движением...»     62

1.2.6. В. А. Гиляровский, Д. Н. Мамин-Сибиряк, А. Ф. Писемский     64

1.3. Сведущие лица — герои исторических, фантастических, приключенческих произведений     66

Глава 2. Современный мир судебных экспертиз     74

2.1. Судебная почерковедческая экспертиза: страны разные,  но задачи одинаковые     74

2.2. Спектр криминалистических экспертиз на страницах современной отечественной и зарубежной прозы     88

2.3. Судебные речеведческие экспертизы. А нам дано  предугадать, как ваше слово отзовется...     134

2.4. Судебная медицинская экспертиза     171

2.5. Судебная психиатрия     204

2.6. Этические и психологические особенности  профессиональной деятельности эксперта.  Язык экспертного заключения     209

2.7. Многообразие экспертиз    226


Предисловие

Традиционно в качестве материала для составления кейс-заданий и упражнений для студентов юридических специальностей используется судебная практика, что справедливо и, конечно, оправдано спецификой их будущей деятельности.
Однако в ФГОС ВО (3++) усилен вес универсальных компетенций, предусматривающих развитие коммуникативных навыков и умений, культурного уровня, общих фоновых знаний. В связи с этим полезным и интересным видится привлечение художественного контента, тем более что есть удачный опыт такой работы, например книга «Профессия — эксперт», в которой собраны занимательные и вместе с тем поучительные истории о работе экспертов-криминалистов.
Предлагаемые кейсовые задания составлены по произведениям русских и зарубежных авторов XIX—XXI вв. Пособие состоит из двух глав. Глава 1 посвящена истории становления и развития института криминалистики и судебных экспертиз, глава 2 — многообразному миру современной судебной экспертизы: речеведческим и почерковедческим, медицинским и психиатрическим, дактилоскопическим и трасологическим и многим другим экспертизам.
Фрагменты произведений подобраны таким образом, чтобы помочь обучающимся отточить имеющиеся умения и навыки анализа правовых и экспертных ситуаций и дать им дополнительные знания о том, как развивалось законодательство, регулирующее судебную экспертную сферу, как формировались отдельные роды и виды экспертиз. Форма кейс-заданий дает возможность активнее реализовывать компетентностный подход в учебном процессе, использовать интерактивные формы проведения занятий. Кейсы можно использовать во внеаудиторной работе, в том числе в работе с абитуриентами в целях формирования интереса к будущей специальности.
Представляется важным отметить, что непосредственной, а тем более ведущей целью нашей работы не является развитие речи студентов. Однако с точки зрения совершенствования культуры речи будущих юристов и экспертов, особенно в части формирования и развития их индивидуального стиля, языкового чутья (вкуса), а также увеличения объема фоновых знаний, учебное пособие видится чрезвычайно полезным.
Фрагменты литературных произведений используются в полном соответствии с положениями ст. 1274 Гражданского кодекса РФ в объеме, необходимом для раскрытия экспертной ситуации, отраженной в произведении, и достаточном для ее анализа.
Автор чрезвычайно благодарна своим коллегам по кафедре судебных экспертиз Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) за творческое вдохновение, своей семье — за поддержку, а также студентам специализации «Судебные речеведческие экспертизы» набора 2019 г. за неравнодушное отношение к художественному слову и желание обсуждать и спорить!