Концепция цифрового государства и цифровой правовой среды: монография / Н. Н. Черногор, Д. А. Пашенцев, М. В. Залоило и др.; под общ. ред. Н. Н. Черногора, Д. А. Пашенцева. 2021. 244 с.

Развитие цифровых технологий, масштабная цифровизация, охватившая все передовые страны, вступление государств в эпоху шестого технологического уклада приводят к существенным изменениям самого государства, его устройства и функций. В монографии раскрываются фундаментальные трансформации современного государства под влиянием цифрового и технологического вектора его развития. Особое внимание уделяется качественным технологическим изменениям основных направлений деятельности государства, процессам создания правовых норм (правотворчества) и их практического воплощения в жизнь (правореализации).
В качестве теоретической модели государства будущего выступает возникающее под влиянием новых технологий цифровое государство. Выход за рамки строгой научной рациональности в ее классическом понимании позволил исследовать постсовременное государство, феномен которого все больше становится реальностью и воплощается посредством цифровой правовой среды.

Опт. цена: 1116 р.      Артикул: 756174.01.01

Содержание

Введение     11

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования процессов становления цифрового государства  и формирования цифровой правовой среды     13

1.1. Вопросы цифрового государства и цифровой правовой  среды в российской и зарубежной юридической  доктрине     13

1.2. Методология исследования процессов становления  цифрового государства и формирования цифровой  правовой среды     22

Глава 2. Содержательные аспекты деятельности  цифрового государства     31

2.1. Цифровая трансформация правотворческой  деятельности     31

2.2. Правоприменительная деятельность органов  исполнительной власти: переход от аналоговой  к цифровой форме    55

2.3. Функционирование судебной власти и цифровизация  правосудия     72

2.4. Цифровая форма предоставления государственных  услуг     99

Глава 3. Управление в цифровом государстве: поиск новых  решений     116

3.1. Цифровизация государственного управления  в правовом измерении     116

3.2. Использование новых юридических технологий  в принятии управленческих решений     135

3.3. Формирование и реализация кадровой политики  государства на основе модели Smart Recruiting    165

3.4. Институты гражданского общества в цифровом  государстве     173

3.5. Оценка эффективности цифрового государства:  критерии и практика     185

Глава 4. Концептуальные основы формирования цифровой правовой среды     194

4.1. Динамика правовой среды в условиях современных  вызовов     194

4.2. Влияние современных технологий на формирование  цифровой правовой среды     201

4.3. Субъект права в условиях цифровой правовой среды     216

Заключение     222

Список литературы     224

Contents      240


Предисловие

 современном мире темпы и направления общественного развития в значительной мере определяются процессом цифровизации. Технологии меняют ряд важных параметров социального взаимодействия, модернизируется и система правового регулирования. Ученые-правоведы уделяют много внимания преобразованию правовых институтов в условиях цифровизации, при этом особое значение приобретают вопросы государства и его эволюции. В связи с этим замысел монографии состоит в том, чтобы проследить специфику трансформации государственных начал в цифровую эпоху. Сегодня именно государство выступает локомотивом технологического развития, предпринимает активные и целенаправленные усилия по созданию цифровой инфраструктуры, в том числе в системе управления. Это отчетливо проявилось в период пандемии, которая актуализировала вопрос о роли государства в социальной и технологической сферах.
Ученые справедливо отмечают, что текущая ситуация привела к «модификациям прежних функций, методов деятельности, формы государства». Электронные технологии уже внедрены в его деятельность настолько глубоко, что появился феномен «цифрового государства», которое предполагает не только цифровизацию государственного управления, но и формирование всеохватывающей цифровой правовой среды, в которой может поменяться сам образ права, его регулятивное воздействие, границы и пределы действия права.
Потребность в осмыслении указанных процессов с позиций юридической науки определила постановку проблемы, акценты и логику изложения работы, которая состоит из четырех глав.
В первой главе раскрыты теоретико-методологические основы исследования, показаны особенности доктринальных подходов к изучению цифровизации.
Во второй главе рассматривается содержание и охарактеризованы направления деятельности государства в цифровую эпоху, преж­де всего цифровые нововведения в правотворчестве и правоприменении, судебной системе, предоставлении государственных услуг.
Третья глава посвящена управлению в цифровом государстве, в том числе использованию цифровых технологий для принятия управленческих решений, а также новым критериям оценки эффективности государственных институтов.
В четвертой главе проанализированы концептуальные проблемы формирования цифровой правовой среды, ее динамика, роль субъекта права в цифровых трансформациях.
Монография продолжает цикл исследований влияния цифровизации на право и государство, предпринятых учеными Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. В значительной степени она восполняет пробелы в научном знании и может быть интересна широкому кругу читателей: ученым-правоведам и государствоведам, практикующим юрис­там, специалистам в области управления, а также преподавателям, студентам и аспирантам юридических вузов и факультетов.