Цифровые технологии как инструмент финансового контроля: учебное пособие для магистратуры / Л. Л. Арзуманова, О. В. Болтинова, И. В. Петрова; под ред. Л. Л. Арзумановой. 2021. 104 с.

В учебном пособии раскрываются понятие и значение цифровых технологий, правовая природа информационного взаимодействия при осуществлении контрольных мероприятий на основе общетеоретических представлений и нормативных правовых актов. Особое внимание уделено видам информационных систем, применяемых в процессе контроля в финансово-бюджетной сфере.
Обосновывается необходимость создания информационных систем с учетом международного опыта, глобальных индексов и правил Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Определяется видовая характеристика государственных информационных систем, применяемых при проведении контроля (мониторинга) в финансово-бюджетной сфере, а также рассматриваются подсистемы, составляющие государственную интегрированную информационную систему «Электронный бюджет» и другие информационные системы в информационном пространстве Российской Федерации.
Анализируются межведомственное информационное взаимодействие и цифровые способы, обеспечивающие защиту информации в ходе финансового контроля.

Опт. цена: 449,90 р.      753308.01.01

Содержание

Предисловие     7

Глава 1. Контроль в финансово-бюджетной сфере  в условиях цифровизации экономики     9

§ 1. Понятие контроля в финансово-бюджетной сфере  и его задачи     9

§ 2. Виды и методы контроля в финансово-бюджетной  сфере     16

§ 3. Цифровые технологии как инструмент проведения мониторинга и аудита в финансово-бюджетной сфере     30

Глава 2. Цифровые и информационные технологии, применяемые в процессе финансового контроля     38

§ 1. Понятие, виды и значение цифровых  и информационных технологий     38

§ 2. Информационные системы как электронный  инструмент осуществления контроля  в финансово-бюджетной сфере     48

§ 3. Правовая характеристика информационного  взаимодействия с применением цифровых технологий  при осуществлении контроля в финансово-бюджетной сфере     57

Глава 3. Организационно-функциональная составляющая информационных систем (цифровых технологий) и правовые основы защиты и систематизации информации при осуществлении финансового  контроля     74

§ 1. Видовая и цифровая характеристика информационных систем (подсистем), применяемых при осуществлении контроля в финансово-бюджетной сфере     74

§ 2. Порядок систематизации (гармонизации)  информации в целях осуществления финансового контроля (ведение реестров)     87

§ 3. Правовые основы и цифровые инструменты защиты  и предоставления информации об объектах  финансового контроля     95

Рекомендуемая литература     102


Предисловие

Мир сегодня стремительно меняется. Мы живем во времена цифровой революции, активного использования искусственного интеллекта и больших данных (big data) для управления в экономике, обществе и государстве. Происходит «переориентация» законодательства на решение задач, возникших в связи с цифровизацией, посредством «цифровой прививки» гражданскому, трудовому, административному и многим другим отраслям законодательства. Значимым изменениям подверглись и финансово-правовые инструменты, применяемые при проведении контроля в финансово-бюджетной сфере.
Органы государственной власти и местного самоуправления, реализуя контрольные полномочия, применяют различные цифровые технологии, которые способствуют более эффективному управлению публичными (общественными) финансами. Учитывая правовые реалии применения информационных систем и формирование единого информационного пространства Российской Федерации, в данном пособии рассмотрены виды цифровых технологий, содержательная составляющая информационных систем, применяемых при проведении как контроля, так и мониторинга в финансово-бюджетной сфере, приведены определения понятий «информационные системы», «цифровые технологии» и принципы построения информационного пространства с учетом международного опыта в сфере цифровой экономики.
Авторами рассмотрены различные подходы к созданию и развитию информационных систем управления публичными (общественными) финансами с учетом зарубежного опыта, выявлены направления межведомственного взаимодействия между органами государственной власти (государственными органами) при предоставлении информации через информационные системы, а также рассмотрены способы систематизации информации посредством применения реестров, кодирования информации в целях проведения контроля в финансово-бюджетной сфере.
Цель учебного пособия — сформировать у студентов системное представление о применении цифровых технологий и их значении в управлении публичными (общественными) финансами.