Смена технологических укладов и правовое развитие России: монография / Д. А. Пашенцев, М. В. Залоило, А. А. Дорская. 2021. 184 с.

В монографии показана взаимосвязь права и новых технологий в России, выявлена зависимость правовой динамики от смены технологических укладов. Историко-правовое развитие исследовано с помощью синтеза достижений правовой и экономической теорий.
Междисциплинарность как базовый принцип постнеклассической науки позволила понять сложные корреляции между различными сферами научного знания, получить более достоверную научную картину правовой реальности в условиях научно-технического прогресса.
Используемая в работе теория технологических укладов с учетом диалектического понимания особенностей взаимовлияния базиса и надстройки способствовала определению основных направлений трансформации механизма правового регулирования, а также построению соответствующего перспективного прогноза. Сделаны выводы относительно опережающего характера правотворческой деятельности с учетом нового формирующегося этапа технологического развития.

Опт. цена: 700 р.      746317.02.01

Содержание

Предисловие     6

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования истории российского права через призму технологических  укладов     9

§ 1. Междисциплинарный синтез как основа  исследования роли права в условиях разных  технологических укладов     9

§ 2. Теория технологических укладов и ее правовое  содержание     19

Глава 2. Смена технологических укладов в историко-правовом измерении: российский опыт     33

§ 1. Базовые характеристики отечественного права  в период первого технологического уклада     33

§ 2. Особенности развития права Российской империи  в период второго технологического уклада     42

§ 3. Динамика права и юридической науки в России  в период третьего технологического уклада     57

§ 4. Особенности правового регулирования экономических и социальных отношений в период четвертого технологического уклада     75

Глава 3. Правовые факторы перехода к постиндустриальному технологическому циклу     82

§ 1. Правовое развитие и технологические уклады  современного российского общества и государства     82

§ 2. Юридические технологии в условиях перехода  от пятого к шестому технологическому укладу     101

§ 3. Динамика правовой реальности на пороге  шестого технологического уклада: тенденции,  прогнозы, риски     124

Заключение     164

Литература     167

Contents     182


Предисловие

Вопросы взаимоотношений и взаимовлияния права и экономики изучались многими исследователями. Одним из наиболее фундаментальных учений в этом отношении стал марксизм, который рассматривал экономику как базис общества, а право — как часть его надстройки. Совокупность производственных отношений «составляет экономическую структуру общества, реальный базис, над которым возвышается юридическая и политическая надстройка», — писал К. Маркс. Соответственно, право признавалось вторичным по сравнению с экономическими отношениями; масштабные изменения в экономике неизбежно влекли за собой изменения в правовом регулировании. Сегодня марксизм уже не имеет такого числа сторонников, как в советский период нашей истории, но часть его постулатов сохраняют свою актуальность. В частности, сложно усомниться в том, что между правом и экономикой существует тесная взаимосвязь и переход к новой модели экономического развития неизбежно влечет изменения в правовой системе.
Середина ХХ в. отмечена в западной, преимущественно американской, юриспруденции появлением экономического анализа права, в основе которого лежит исследование правовых институтов с позиций их экономической эффективности. Такой подход имеет в значительной степени утилитарный характер, он ориентирован на измерение экономической эффективности вновь принимаемых правовых норм. С таких позиций цель права состоит в повышении эффективности экономической деятельности. Сторонники экономического подхода к праву оперируют понятиями, которые «касаются максимизации пользы, последовательности рационального действия, принятия решений в ситуации неопределенности, главенствующей роли принципа методологического индивидуализма при объяснении результатов коллективного действия, а также неизменности структуры вкусов и предпочтений действующих лиц».
Цель экономического подхода к праву, как пишет один из его основоположников Р. Познер, состоит в создании целостной экономической теории права, «в которой подразумевается, что функцией права является содействие свободному рынку, а в областях, где издержки рыночных трансакций слишком высоки, — “имитация рынка” через объявление результата, который мог бы быть получен, если бы рыночные трансакции были возможны».
Сторонники экономического анализа права исходят из того, что человек рационален в своих поступках, в выборе вариантов правового (или неправового) поведения. При этом в стороне остаются иррациональные факторы, влияющие на правовое поведение, в том числе эмоции и мифы. В современных условиях названный подход представляется слишком узким, он может рассматриваться как одна из разновидностей экономического детерминизма. Сегодня многие ученые согласны с тем, что «понимание и полезности, и издержек формируется как результат интегрирующего воздействия не только экономических, но и огромного числа внеэкономических — социальных, культурных (духовных) факторов».
Современная научная рациональность основана на междисциплинарном подходе к исследованиям, что открывает возможность для синтеза достижений правовой и экономической теорий. У экономики и права есть общий предмет для исследования — человек, рассматриваемый как существо социальное, как член определенного общества. Участие человека в общественных отношениях представляется сложным и многоаспектным; разные стороны такого участия подразумевают изучение с позиций различных отраслей научно-гуманитарного знания. Современная постнеклассическая юриспруденция исходит из того, что именно человек конструирует своими повседневными действиями правовую реальность. При этом имеют значение такие факторы, как экономическая и социальная ситуация, связанные с ней интересы и ожидания членов общества. Все они требуют комплексного подхода к исследованию.
Сегодня мир вступает в фазу глобальных изменений. Как писал выдающийся политолог А. С. Панарин, «начинается новый виток мировой истории». Происходящие изменения многоплановы. Есть надежда, что они будут связаны со сменой мироустроительных установок, с включением в число мировых приоритетов духовного и культурного развития. В то же время приходится признать, что одним из важнейших факторов, определяющих переход к обществу нового типа, выступают новые технологии. Происходящая на наших глазах технологическая революция окажет кардинальное влияние на всю структуру мировой экономики, «фундаментально изменит нашу жизнь, наш труд и наше общение». Масштабные изменения в общественном развитии, инициированные новыми технологиями, неизбежно приведут к трансформациям в праве, возможно, к смене господствующих моделей правового регулирования. В связи с этим представляет несомненный научный и практический интерес исследование с позиций историко-правовой науки тех закономерностей, которые проявляются в процессе влияния смены технологических укладов на право. Указанное влияние может проявляться как прямо, так и опосредованно, но наличие зависимости правовой динамики от внедрения в экономику новых технологий не вызывает сомнения.
Предлагаемая вниманию читателей монография продолжает цикл исследований ученых Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, связанных с влиянием современных технологий на развитие права. Ее особенностью является то, что современные тенденции и перспективы, связанные с влиянием новых технологий на право, рассматриваются на основе закономерностей, выявленных с помощью историко-правового и теоретико-правового анализа.