Проблемы государственного управления с позиций теории систем: монография / Б. В. Россинский. 2021. 264 с.

В монографии, посвященной проблемам государственного управления, рассматриваются положения системного подхода к этому процессу, виды, информационные особенности, принципы и законы функционирования систем. Существенное внимание уделяется анализу государства как системы управления, вопросам устойчивости данной системы и роли в ее обеспечении исполнительной власти. Материал иллюстрируется конкретными примерами государственного управления.

Опт. цена: 1000 р.       749702.03.01

Содержание

От автора     5

Глава 1. Теоретические основы системного подхода     9

§ 1. Понятие системы и системный подход    9

§ 2. Виды систем и их информационные особенности     35

§ 3. Принципы и законы функционирования систем     75

Глава 2. Системные аспекты государственного управления     112

§ 1. Государство как система управления    112

§ 2. Устойчивость системы государственного управления     154

§ 3. Роль исполнительной власти в обеспечении  устойчивости системы государственного управления     199

Библиографический список     248


Предисловие

В 2020 г. вышла в свет моя монография, посвященная вопросам административного права, связанным с присущими этой науке системными подходами к государственному управлению. Монография была хорошо встречена научной общественностью, и многие коллеги советовали более глубоко рассмотреть проблемы государственного управления непосредственно с позиций теории систем. В названной монографии я уже отмечал, что государственное управление является сложной, многогранной деятельностью, основанной на понимании и грамотном использовании положений разнообразных отраслей знания, причем не только юридического, экономического, философского, исторического, социологического, политологического, психологического, но и математического, естественно-научного, технического характера. Во всех этих областях с успехом используются системные подходы при анализе свойственных им закономерностей. Естественно, велико значение положений теории систем для осмысления и развития методов государственного управления.
Сказанное побудило меня вплотную заняться как теоретическими проблемами системного подхода, так и возможным их применением в практике государственного управления. Соответственно построена и архитектоника работы. Учитывая, что системные принципы присущи самому широкому кругу объектов, в монографии я опираюсь на примеры, отражающие различные явления объективной действительности, но, конечно, в наибольшей степени касаюсь конкретных ситуаций государственного управления.
В этой, как и предыдущей, монографии отражены идеи и мысли, которые занимали меня смолоду. В жизни приходилось заниматься разными научными проблемами, на первый взгляд, казалось бы, не связанными друг с другом. Это и вопросы управления техническими системами в ракетно-космической отрасли, социотехническими и социальными системами в органах внутренних дел; и широкий спектр проблем деятельности органов исполнительной власти, в том числе применения административной ответственности; и, наконец, формы и методы комплексного подхода к государственному управлению. Везде получал новую информацию, интегральное осмысление которой формировало мое системное мышление. Поэтому подготовка настоящей монографии, посвященной проблемам государственного управления с позиций теории систем, закономерна.
Есть еще одно обстоятельство, побудившее меня взяться за работу по данной проблематике. Впереди две даты в истории СССР, мимо которых нельзя пройти молча. В декабре 2022 г. будет 100 лет со дня образования Советского Союза, а в декабре 2021 г. — 30 лет с момента его распада. В научной и публицистической литературе, в средствах массовой информации, в обывательской среде идут бесконечные споры о причинах развала страны, о том, возможно было предотвратить такой ход событий или нет. Говорится об экономических, социально-политических и иных причинах ликвидации государства, высказываются предположения о действии зарубежных сил и даже предательстве руководства державы. Кто-то с пеной у рта доказывает, что советская система, особенно ее плановое хозяйство, исчерпали себя и требовался возврат к капиталистической модели организации общественной жизни. Кто-то, наоборот, утверждает, что советскую систему, в частности ее экономику, можно было реформировать.
Я не экономист, не историк, не политолог, не социолог и обо всех причинах развала государства судить профессионально не берусь, но хочу показать, что во многом это обусловлено и определенным игнорированием со стороны властей предержащих системных принципов и законов в государственном управлении СССР.
Когда распался Советский Союз, мне было 45 лет, из них на протяжении 30 с лишним, начиная с отрочества, я лично ощущал и постепенно все глубже и глубже осмысливал достоинства и многие недостатки советской системы. Был свидетелем ломки этой системы — процесса жестокого во всех своих проявлениях. Прошло еще три десятка лет моих размышлений, но теперь уже, естественно, и о современной России. Чему-то из происходящего в стране радуюсь, чем-то недоволен, от чего-то страдаю. При этом всегда разделяю боль тех, кому плохо. С отчаянием думаю о выброшенной из жизни и обездоленной массе людей уже практически ушедшего поколения, о соотечественниках (язык не поворачивается сказать «бывших»), не по своей воле оказавшихся за пределами Родины и испытавших тяжелейшие удары судьбы.
Мне посчастливилось побывать более чем в 70 зарубежных странах, расположенных на всех континентах земного шара (причем во многих неоднократно) и различающихся, порой значительно, по экономическому уровню, социальному развитию, государственному устройству, традициям, наконец, просто укладу жизни. Наблюдал и оценивал увиденное, сравнивал с тем, что было в Советском Союзе, что происходит в постсоветской России, анализировал суждения на этот счет отечественных и зарубежных ученых.
В результате обобщения всего накопленного в голове материала пришел к следующему пониманию вещей. Ни система, основанная преимущественно на государственной, иных коллективных формах собственности на средства производства, директивном планировании и фактически абсолютно централизованном управлении, ни система, основанная в большей степени на частной собственности на средства производства и не столь жестком государственном регулировании, не идеальны. И та и другая имеют свои проблемы, свои позитивные и негативные стороны, причем проявляющиеся в разных странах далеко не одинаково. Экономические и социальные показатели развития государств, характер отношений между людьми в значительной мере определяются не только принадлежностью стран к той или иной общественной формации, но и национальными особенностями, в частности укоренившейся политической культурой, религиозными устоями, исторически сформировавшимися жизненными приоритетами, социальной психологией народа, его менталитетом, другими обстоятельствами.
Аналогично свои достоинства и недостатки имеют как небольшие, унитарные государства, так и системные образования: федерации, конфедерации, союзы, даже империи.
Каждая из стран или их объединения должны стремиться перенимать в пределах возможного лучшее, что есть или что было на планете, в том числе в экономике и обеспечении условий существования людей. Это важно не только для государств с невысоким экономическим уровнем и недостаточным социальным обеспечением населения, это нужно и для развитых во всех отношениях стран. Ведь совокупность государств на Земле является большой системой. А исходя из системных постулатов, очевидно, что в условиях значительного социально-экономического расслоения стран (подсистем всей глобальной системы) ни в одной из них не могут гарантироваться устойчивые спокойствие и благополучие.
Надеюсь, что высказанные в настоящей книге суждения по вопросам системного подхода к государственному управлению будут интересны не только специалистам в этой области, но и всем другим лицам, задумывающимся о причинах распада СССР, о возможностях уменьшить тяжесть последствий этой трагедии.
Подготовленные мной за долгие годы научные публикации сформировали собственный подход к написанию статей, эссе и особенно монографий, частично отличающийся от классического стиля таких работ, но импонирующий мне тем, что он позволяет высказать самые разноплановые суждения, к которым пришел за жизнь. Желание самовыразиться в принципе свойственно людям, особенно творческим, и с годами оно обостряется.
В связи с этим настоящая книга, как и предыдущая, «не отвечает канонам сугубо монографических работ. Изложение научного материала сочетается с отвлечениями на публицистические, нередко даже философские размышления, авторские суждения о тех или иных процессах в стране. Без этого, думается, монография представлялась бы во многом набором ряда известных положений, обзором других работ, была бы достаточно сухой и неинтересной, не смогла бы выполнить основную задумку», идею книги — увлечь читателей, особенно молодого поколения, системными идеями, воплощение которых в жизнь должно способствовать совершенствованию государственного управления.
Как и раньше, в работе над материалом помимо строгих научных данных широко использую суждения, высказанные мне при личном общении учеными и лицами, занимавшими значительные государственные должности в СССР и постсоветской России, а также почерпнутые из мемуарных источников. Высокую степень достоверности таких сведений уже отмечал в прошлой монографии.
Надеюсь, книга окажется интересной и полезной читателям. Как и год назад, обращаюсь с просьбой ко всем, кто прочтет монографию, по возможности высказать о ней свое мнение. Буду крайне признателен коллегам, которые пожелают принять участие в соответствующих дискуссиях.