Актуальные проблемы блокчейн-технологий в финансовом праве: учебное пособие для магистратуры / под ред. Е. Ю. Грачевой, Л. Л. Арзумановой. 2021. 96 с.

В учебном пособии освещены актуальные вопросы, связанные с регулированием технологий блокчейн в области финансового права, в частности: генезис развития блокчейна, появление и трансформация криптовалюты, позиции центральных банков на выпуск цифровых валют, опыт зарубежных стран в части регулирования или отказа от регулирования цифровых валют, отдельное внимание уделено финансово-правовому регулированию краудфандинга и его месту в системе национального финансового рынка, а также особенностям контроля и надзора в рассматриваемой сфере.

Опт. цена: 399,90 р.      746318.01.01

Содержание

Введение     7

Глава 1. Развитие блокчейн-технологий и их влияние  на российское финансовое право     9

§ 1. История появления термина «blockchain»     9

§ 2. Криптовалюта как новое платежное средство     14

Глава 2. Блокчейн-технологии и финансовые рынки     26

§ 1. Блокчейн-технологии и рынок виртуальных  валют     26

§ 2. Блокчейн-технологии и финансовые сделки     30

§ 3. Финансовое регулирование платежных  блокчейн-систем     35

Глава 3. Актуальные проблемы применения технологии  блокчейн в сфере правового регулирования  денежного обращения     42

§ 1. Понятие и виды криптовалюты     42

§ 2. Правовое регулирование и контроль  за операциями с криптовалютами     46

§ 3. Цифровые валюты центральных банков     53

Глава 4. Финансово-правовое регулирование  краудфандинговой деятельности     58

§ 1. Краудфандинг в системе финансового рынка  Российской Федерации     58

§ 2. Финансовый контроль и надзор в сфере  краудфандинга в Российской Федерации     77

Программа курса «Актуальные проблемы  блокчейн-технологий в финансовом праве»,  преподаваемого в рамках магистерской программы «Правовое регулирование технологии блокчейн»     91


Предисловие

Информация является уникальным объектом правового регулирования, что обусловлено рядом причин, важнейшая из которых — формирование нового общества, широко и повсеместно использующего цифровые технологии во всех без исключения сферах и областях, и возникновение в связи с этим отношений, не известных ранее традиционному праву и нуждающихся в скорейшем осмыслении и правовой урегулированности в целях создания стабильности и упорядоченности современного общества. Это, в свою очередь, предопределяет благоприятные условия и предпосылки дальнейшего развития цифрового общества, эффективного использования современных цифровых технологий для обеспечения прав, свобод и интересов граждан и общества в целом.
В юридической науке в настоящее время формируется междисциплинарная научная школа цифрового права, самостоятельный статус которой придает предмет исследования — свойства цифровых данных и связанных с ними информационных и коммуникационных технологий, их правовые закономерности.
Финансовая сфера в силу своей специфики одной из первых подверглась цифровизации, поскольку совершаемые операции требовали внедрения и использования цифровых технологий в целях расширения субъектного состава, видов и ускорения совершаемых операций при одновременном усилении контроля и надзора со стороны государства за соблюдением законности всеми участниками финансовых отношений. Экономические и технологические преобразования обусловили актуальность осмысления названных процессов финансово-правовой наукой и выработку предложений и рекомендаций по совершенствованию финансового правового регулирования на современном этапе.
Подготовленное учебное пособие включает ряд наиболее значимых для финансово-правового регулирования вопросов цифровизации финансовой сферы, включая рассмотрение этапов развития блокчейн-технологий и их влияние на российское финансовое право, актуальные проблемы применения названных технологий в сфере правового регулирования денежного обращения, а также регулирование краудфандинговой деятельности.
Изучение перечисленных проблем позволит приобрести значимые в данной области знания, расширяя и развивая которые, обучающиеся создают базу формирования необходимых профессиональных компетенций по применению финансового законодательства.

Е. Ю. Грачева,
заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор,
заведующая кафедрой финансового права
Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)