Финансовая грамотность и устойчивое развитие в цифровую ­эпоху (правовое измерение): монография / Н. А. Поветкина, Е. В. Кудряшова; ИЗиСП. 2020. 104 с.

Работа направлена на формирование системного теоретико-практического подхода к освоению финансовой грамотности в формате устойчивого развития в век цифровой революции.
Авторы обращаются к актуальным вопросам эволюции развития и правовой идентификации финансовой грамотности, рассматривают ее в контексте прав человека и устойчивого развития государства. Особое внимание уделяется анализу влияния финансовой грамотности на успешную борьбу с бедностью.

Опт. цена: 389,90 р.      732745.01.01

Содержание

Введение     7

Глава 1. Финансовая грамотность и правовая среда  в условиях цифровизации общества     10

§ 1. Трансформация понятия «грамотность» в условиях  научно-технического прогресса и цифровой экономики     10

§ 2. Уровни финансовой грамотности     21

§ 3. Право и финансовая грамотность     27

Глава 2. Финансовая грамотность в контексте прав человека    40

§ 1. Финансовая грамотность в системе прав  и свобод человека и гражданина    40

§ 2. Общие международные подходы  к борьбе с бедностью     54

§ 3. Финансовая грамотность как основа формирования ответственного индивида    65

Глава 3. Финансовая грамотность и концепция устойчивого развития     74

Заключение     88

Библиографический список     91

Contents         101


Предисловие

Проблема финансовой грамотности приобретает большую актуальность именно теперь — в эпоху острых кризисов, когда растет пропасть между богатыми и бедными.
Понятие «грамотность», как станет ясно из последующего изложения, значительно сложнее, чем может показаться на первый взгляд. В нем переплетаются политические, экономические, социальные противоречия и самые разные интересы. К сожалению, правовая наука пока не принимает активного участия в исследовании проблем грамотности.
Поскольку вовлечение населения в финансовую систему было в начале XXI в. признано насущной необходимостью, возникла и стала завоевывать ведущие позиции финансовая грамотность. Правовая грамотность входит в предмет исследования правовой науки, из этого логично следует вывод, что финансовая грамотность входит в предмет науки финансового права. От финансовой грамотности напрямую зависят развитие новых финансовых институтов и формирование по той или иной модели правового регулирования финансовых отношений.
Финансовая грамотность рассматривается, с одной стороны, как способность человека принимать участие в экономической жизни на основе финансовых знаний и навыков. С другой стороны, финансовая грамотность представляет собой элемент финансовой или экономической культуры, характеризующей финансовое поведение человека. Однако оба подхода не раскрывают полностью проблематику финансовой грамотности.
Например, в современном мире финансовая грамотность формирует основу для финансовой стабильности в широком смысле слова.
Значение финансовой грамотности серьезно возрастает в цифровую эпоху с расширением спектра методов информационного воздействия на индивидов и социальные процессы. В цифровой экономике удешевляются и множатся каналы доставки информации, которые позволяют охватить больше людей, в том числе с наиболее низкими доходами. Такая тенденция имеет как положительные, так и отрицательные последствия: закредитованность неплатежеспособного населения и доступ к причитающейся помощи со стороны государства и институтов гражданского общества в трудной финансовой ситуации теперь тесно связаны с цифровой и информационной составляющей.
Доступность финансовых услуг и инструментов вызвана в том числе тем, что предоставляющие финансовые услуги и инструменты компании исчерпали традиционные источники прибылей и обращают внимание на все слои населения, игнорируя негативные последствия и откровенно пропагандируя потенциальные выгоды с привлечением всех возможных средств цифровой эры.
На тесную связь между финансовой и цифровой грамотностью обратили внимание международные организации, и уже есть официальные заявления и документы, свидетельствующие о неразрывности такой связи.
Цифровая экономика оказала влияние на традиционные подходы к правам человека. Финансовая грамотность, как будет продемонстрировано в монографии, тесно связана с правами человека, что делает исследование финансовой грамотности масштабной задачей для ­права.
Наконец, распространение идей устойчивого развития с выдвижением целей устойчивого развития на уровне Организации Объединенных Наций также связано с финансовой грамотностью. Борьба с бедностью включает компонент финансовой грамотности. Однако есть и более глубокое значение финансовой грамотности для устойчивого развития во всем мире. Финансовая грамотность формирует реалистичную оценку действительности и не допускает, чтобы индивидом, а затем и обществом овладели несбыточные ожидания, замешанные на культивируемом в последнее время потребительском отношении к обществу и государству. В конечном счете финансовая грамотность создает политическую стабильность и формирует ответственного индивида, осознающего свои права и способного их реализовать.
Авторы настоящей монографии начали работу над тематикой финансовой грамотности в контексте финансового права с обзорной статьи «Финансовая грамотность в фокусе права» в «Журнале российского права». В процессе работы над статьей обнаружился громадный пласт общественных отношений, правовых реалий, норм и политических программных заявлений, которые выпали из поля зрения правовой науки вообще и финансового права в частности. Названные выше три исключительно важные составляющие: связь с правами человека, вклад в устойчивое развитие и наступившая цифровая эпоха — подтолкнули к написанию монографического исследования о финансовой грамотности. В нем охвачен ряд проблем, которые не лежат на поверхности, но от их решения в правовой плоскости зависят ключевые тенденции развития финансово-правового регулирования на ближайшую и отдаленную перспективу. Монография открывает научное направление в финансовом праве и разворачивает масштабную научную дискуссию.