Теория государства и права: учебник для юридических вузов и факультетов / под ред. В. Б. Исакова. 2020. 656 с.

Учебник написан в соответствии с федеральным государственным стандартом высшего образования по юриспруденции. В нем раскрыты базовые категории, лежащие в основе юриспруденции: государство, право, норма права, система права, применение права, толкование права, правоотношение и др. К каждой теме учебника приложен пакет схем и интеллектуальных карт. Полноценное освоение курса теории государства и права — необходимое условие для формирования специалиста-юриста, обязательная предпосылка для перехода к изучению отраслевых и прикладных юридических дисциплин.
Учебник является элементом научно-образовательного комплекса по данной дисциплине, в который помимо учебника входят также практикум для студентов первого курса и игропрактикум для преподавателей теории государства и права. Все элементы научно-образовательного комплекса скоординированы между собой на основе программы курса.
Научно-образовательный комплекс по теории государства и права поддержан информационными партнерами проекта — компаниями «Гарант», «КонсультантПлюс» и ЭБС «Znanium». Общедоступные электронные библиотеки партнеров проекта могут быть использованы студентами для подготовки к учебным занятиям, зачетам и экзаменам, а также для юридического самообразования.

Опт. цена: 1799,90 р.      724616.01.01

Содержание

Предисловие     8

Раздел 1. Основные понятия о государстве и праве

Тема 1. Теория права и государства как наука и учебная дисциплина     13

Тема 2. Что есть право? Научные подходы к правопониманию     34

Тема 3. Основные понятия о праве и правовой системе     56

Тема 4. Основные понятия о государстве и политической системе     76

Тема 5. Типология государства и права. Сравнительное правоведение     108

Раздел 2. Современный нормативизм

Тема 6. Социальное регулирование и социальные нормы.  Правовое регулирование и его механизм     139

Тема 7. Источники права     169

Тема 8. Нормы права     185

Тема 9. Нормативные правовые акты     205

Тема 10. Система права и система законодательства     235

Тема 11. Нормотворчество и нормотворческий процесс. Систематизация законодательства. Юридическая техника     264

Раздел 3. Теория правоотношений

Тема 12. Понятие, виды и состав правовых отношений     301

Тема 13. Субъекты и объекты правоотношений. Юридические факты     322

Раздел 4. Реализация норм права, их применение  и толкование

Тема 14. Правомерное поведение. Реализация норм права     346

Тема 15. Юридический процесс и правовая процедура.  Применение норм права     369

Тема 16. Толкование норм права     394

Раздел 5. Правонарушения и юридическая ответственность

Тема 17. Правонарушения     423

Тема 18. Юридическая ответственность     450

Раздел 6. Государство, право и права человека

Тема 19. Государство, право и личность. Права человека     485

Тема 20. Правовое государство и гражданское общество     515

Тема 21. Социальное государство     541

Раздел 7. Законность, правопорядок и правовая культура

Тема 22. Законность, правопорядок и правовая дисциплина     559

Тема 23. Правосознание и правовая культура     585

Раздел 8. Государство и право в глобальном измерении

Тема 24. Взаимодействие национальной и международной   правовых систем. Государство и право    в глобализирующемся мире     616

Примерный список вопросов для подготовки к экзамену     648


Предисловие

Статьей 1 Конституции РФ наша страна провозглашена правовым государством. Эти слова означают, что вся деятельность государства должна быть основана на законе и подчинена праву. Каждый шаг, каждое решение должностные лица и государственные органы обязаны соотносить с действующим законодательством.
Понятие «правовое государство» предполагает, что в стране провозглашены и соблюдаются на практике правовые принципы, в которых выражается суть правового государства: верховенство закона; разделение властей; независимость правосудия; равенство граждан перед законом; справедливость; возможность защитить свои права; неуклонное применение мер ответственности за совершенное правонарушение и др.
Даже простое перечисление этих принципов позволяет понять, что сегодняшняя Россия — на пути к правовому государству. Многое еще предстоит сделать, чтобы эти принципы полностью утвердились в общественной и государственной жизни, в практике деятельности органов государственной власти и должностных лиц. Но иного пути нет. Или Россия станет настоящим правовым государством, или сойдет на обочину мировой цивилизации и, скорее всего, перестанет существовать как самостоятельное государство.
От кого и от чего зависит утверждение в России принципов правового государства? В немалой степени — от юристов, людей, создающих и применяющих законы, защищающих законность и правопорядок, помогающих гражданам и организациям осуществлять их права.
К современному юристу предъявляется множество требований, которые в той или иной степени необходимы для будущей практической деятельности по этой специальности. Юридическое образование ориентируется на современную модель юриста, которая закреплена в федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению «Юриспруденция», а также в вузовских образовательных стандартах и программах учебных дисциплин (см. интеллектуальную карту 00-01).
Вы приступаете к изучению одной из дисциплин, составляющих фундамент юридического образования, — теории государства и права. Содержание данной науки и учебной дисциплины составляют базовые, основные знания о государстве и праве, закономерностях их становления и развития.
Для чего они необходимы?
Во-первых, невозможно представить юриста, который не знал бы, что такое право, каковы его признаки, какие подходы к праву существуют в теории и на практике, что такое государство, из каких элементов оно состоит, каковы его функции, в каких правовых формах они осуществляются и т. д. Юрист, который проявляет невежество в основных теоретических вопросах своей профессии, не сможет осуществлять профессиональные функции и вряд ли будет пользоваться уважением у коллег.
Во-вторых, знание и понимание базовых понятий и категорий — необходимая предпосылка для изучения отраслевых и прикладных юридических дисциплин. Можно, конечно, попытаться «проскочить» эту ступеньку и сразу перейти к изучению гражданского, уголовного, административного права и других базовых юридических дисциплин. Но и там студент неизбежно столкнется с теми же основополагающими вопросами: что такое право, что такое норма, что такое правоотношение, какова система права, как осуществляются применение и толкование права, для ответа на которые все равно придется возвращаться к теории и разбираться с этими категориями на общетеоретическом уровне.
В-третьих, следует сознавать, что современный человек живет в стремительно меняющемся мире. Получение высшего образования — не конец, а всего лишь ступенька в длинной лестнице образования и самообразования. Для того чтобы не отстать от жизни, надо учиться всю жизнь. Необходимо понимать, что в основе непрерывного образования и самообразования юриста лежат фундаментальные знания, в составе которых — теория государства и права.
В-четвертых, и это, пожалуй, самое главное, задача юридического образования — не только загрузить в студента, как в компьютер, определенный набор информации, но и воспитать профессионала в высоком смысле этого слова — человека, который мог бы участвовать в разработке законов, их применении, отстаивать идеалы добра и справедливости, быть непримиримым к правонарушениям и преступлениям. Данная задача решается на протяжении всего обучения в юридическом вузе, но первый шаг — это освоение базовых юридических знаний о законности, правопорядке, причинах правонарушений и путях искоренения преступности, которые также входят в предмет теории государства и права.
Изложение материала в учебнике имеет ряд особенностей, которые надо иметь в виду.
Каждая новая тема открывается небольшим введением, в которое мы поместили случай из юридической практики, жизненную ситуацию, фрагмент научной работы или статистический материал. Не торопитесь пробегать введение «на скорости», задумайтесь над ним. Возможно, оно станет ключом для проникновения в существо данной темы.
В начале каждой темы дается блок определений основных понятий. Это также очень важный элемент ее содержания. Определения основных понятий надо запомнить, может быть, даже заучить. Это поможет вам и на семинаре, и в последующем на экзамене. Выпускники факультета права помнят и с удовольствием цитируют классические определения основных правовых понятий даже много лет спустя после его окончания.
Возможно, вам имеет смысл заглянуть также в конец практикума по теории государства и права — элемента научно-образовательного комплекса по данной дисциплине, где имеется раздел «Примерные планы ответов на вопросы экзамена». В этих примерных планах содержится сжатое изложение основных вопросов курса теории государства и права, выносимых на экзамен. Другими словами, концентрированно дано главное, что надо знать по вопросам темы.
Каждую тему учебника завершают интеллектуальные карты. Это еще одна помощь и подсказка для освоения курса. Интеллектуальная карта — это не просто обычная схема, в которой прямые линии заменены изогнутыми. Она предполагает творческое отношение с вашей стороны. Перерисуйте интеллектуальную карту на отдельный лист или в конспект и доработайте ее — добавьте новые линии, конкретизируйте имеющиеся, дополните условными картинками и значками, материалом из других источников. В итоге получится сжатый и наглядный графический конспект, помогающий при освоении данной темы.
Первыми в числе интеллектуальных карт мы решили дать понятийные ряды основных категорий теории государства и права. Понятийный ряд образно можно сравнить с «придворной свитой», сопровождающей «короля» — базовую научную категорию. Понятийный ряд выявляет, с какими понятиями и терминами взаимодействует данная научная категория, через какие иные понятия выражает свое содержание. Понятийный ряд может помочь, в частности, при переводе терминов на иностранные языки, а также при поиске информации в базах данных и в Интернете.
«Нет ничего практичнее хорошей теории», — сказал в свое время выдающийся немецкий ученый Густав Роберт Кирхгоф. Эти слова стали крылатыми в науке. Их с полным основанием можно отнести и к теории государства и права — базовой общетеоретической юридической дисциплине.
Желаем вам успеха в овладении всей суммой теоретических юридических знаний!

Коллектив авторов