Синергетика и герменевтика в правоведении и социально-правовом регулировании: монография/ под ред. А. Н. Кокотова, И. П. Малиновой. 2020. 216 с.

В коллективной монографии представлены современные подходы к решению теоретических и практических проблем юриспруденции и социального проектирования с использованием методологических моделей юридической герменевтики и синергетики.

Опт. цена: 769,90 р.      718665.01.01

Содержание

Введение     7

Глава 1. Методологические модели синергетики и герменевтики в философии и теории права     9

§ 1.  Информационная цивилизация: особенности, вызовы, методологические корреляты    9

§ 2.  Информационно-кодовая концепция синергетики,  ее понятийный аппарат и методологические модели     11

§ 3.  Категория «синергия» в понятийном ряду юридической  науки     15

§ 4.  Методологические модели юридической герменевтики  в правоприменении     19

§ 5.  Экзистенциалы эгоизма и альтруизма в синергетическом образе права     30

Глава 2. Синергетика конституционализма: общеправовые  регуляторы     40

§ 1.  Понятие общеправовых регуляторов     40

§ 2.  Синергийность функций права конституции как общая платформа конституционализма     44

§ 3.  Роль правотворческой деятельности Конституционного Суда РФ в самоорганизации правовой системы     52

Глава 3. Методологические модели синергетики и герменевтики  в отдельных областях правового регулирования  и управления     61

§ 1.  Cинергетический подход к процессам конвергенции   и глобализации в международно-правовом  пространстве     61

§ 2.  Частноправовое регулирование в процессе  конструирования социальной реальности     76

§ 3.  Принцип «contra proferentem» в гражданском праве России      96

§ 4.  Синергетические модели разрешения конфликтов между институтами материального и процессуального права     107

§ 5.  Интерпретации уголовно-правовой сути актов террора     116

§ 6.  Коллизионное толкование уголовно-правовых норм     132

§ 7.  Синергетические основания правового обеспечения информационных реалий     166

§ 8.  Юридическая значимость достоверности информации  и ее интерпретаций в праве     183

§ 9.  Синергийные стратегии в экономике и управлении     189


Предисловие

Право, правовое регулирование — важнейшее средство самоорганизации социума как сложной самоуправляемой системы. Сложность общества, нелинейность происходящих в нем изменений задают сложность правовой жизни, побуждают к выделению в ней относительно обособленной области управленческой профессиональной деятельности, в которой складывается набор дифференцированных профессиональных юридических практик и профессий. Кроме того, данная область образует особый предмет научного освоения, осуществляемого в том числе на широкой междисциплинарной основе.
Участвуя в составлении законопроектов, работая в сфере правоприменения, юристы не только упорядочивают социальные процессы средствами нормативно-правового регулирования, но и оказывают существенное влияние на социум в целом. Законотворчество социально-проектного уровня требует привлечения методологического инструментария, соответствующего цивилизационным особенностям общества и соизмеримого с масштабами социально значимых целей. В связи с этим уместно подчеркнуть, что методологическая актуальность синергетики заявила о себе именно в информационном обществе (во многом это объясняется тем, что с развитием информационной инфраструктуры отчетливо проявились синергетические свойства социума и его подсистем).
Глубинная взаимосвязь между методологически инновационной синергетикой и юридической герменевтикой, одной из базовых традиций правовой мысли, проявляется все в большей степени, поскольку интерпретационная составляющая во всех сферах права и социального проектирования опосредует синергийное взаимодействие субъектов социального конструирования.
В применении методологических моделей синергетики и юридической герменевтики неизбежны особенности, связанные со спецификой определенных отраслей права, управления, поэтому в данном монографическом исследовании представлен проведенный на единых дискурсивных основаниях синергетического и юридико-герменевтического характера анализ актуальных проблем юридической теории и практики в отдельных отраслях права.
Особое место в монографии уделено особенностям конституционно-правового регулирования, как правотворческого, так и правоприменительного, и прежде всего осуществляемого Конституционным Судом РФ, соединяющим в себе качества правоприменительного и правотворческого органа. В монографии показано, что предметом конституционно-правового регулирования оказывается не только сфера собственно управленческих, политико-властных отношений, но и общество и национальное право как целостные социальные образования. Одна из задач названного регулирования — обеспечение единства и саморазвития общества и национального права в условиях их глубокой взаимозависимой дифференцированности и многовекторности развития.
Современная цивилизация предполагает активное взаимодействие отдельных стран и народов, формирование ими общего наднационального международно-правового пространства. С учетом этого в монографии представлена попытка применения синергетического подхода к раскрытию процессов конвергенции и глобализации в международно-правовом пространстве.
Применение методологических моделей синергетики и герменевтики важно не только при доктринально-практическом освоении таких величин, как общество и национальное право в целом, международно-правовое пространство, но и в рамках отдельных отраслей национального права, отраслевого и межотраслевого правового регулирования. Поэтому в монографии исследуется возможность приложения названных методологических моделей при конструировании социальной реальности средствами частноправового регулирования, при разрешении конфликтов между цивилистическими институтами материального и процессуального права, при анализе отдельных трудных вопросов применения уголовно-правового инструментария, а также при введении в сферу права такого неоднозначного явления, как информация. Отдельное внимание в монографии уделено использованию указанных методологических моделей в их приложении к экономико-управленческим отношениям, включая правовой аспект данных отношений.