Правовая экспертиза российского законодательства: учебно-практическое пособие / Н. В. Мамитова. — 2-е изд., перераб. и доп. 2021. 224 с.

Учебно-практическое пособие посвящено основным проблемам правовой экспертизы российского законодательства. С позиции общей теории государства и права проанализированы теория и методология правовой экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, впервые разработана ее концепция, рассмотрены практические подходы к применению различных видов правовых экспертиз. Раскрыты понятие правовой экспертизы, ее содержание, принципы, функции, виды, субъекты, что позволило определить ее роль и значение в системе правоприменительной практики. Особое внимание уделено антикоррупционной экспертизе как одному из видов правовой экспертизы и средству противодействия коррупции. Сформулированы методические рекомендации, позволяющие повысить результативность экспертной деятельности.

Опт. цена: 810 р.     422800.06.01

Содержание

Предисловие     7

Глава 1. Теоретико-правовые проблемы правовой экспертизы     10

§ 1. Законодательный процесс в Российской Федерации     10

Вопросы для самоконтроля     18

§ 2. Генезис правовой экспертизы     18

Вопросы для самоконтроля     28

§ 3. Понятие правовой экспертизы и ее место  в законодательном развитии Российской Федерации     28

Вопросы для самоконтроля     36

§ 4. Виды правовой экспертизы     36

Вопросы для самоконтроля     46

Глава 2. Методологические основы правовой экспертизы     47

§ 1. Принципы и функции правовой экспертизы     47

Вопросы для самоконтроля     53

§ 2. Основные методы экспертной деятельности     54

Вопросы для самоконтроля     62

§ 3. Экспертное заключение и его правовое значение     62

Вопросы для самоконтроля     68

Глава 3. Антикоррупционная экспертиза как средство  противодействия коррупции в Российской Федерации     69

§ 1. Методика проведения антикоррупционной  экспертизы нормативных правовых актов  и проектов нормативных правовых актов.  Коррупциогенные факторы и риски     69

Вопросы для самоконтроля     80

§ 2. Субъекты антикоррупционной экспертизы.  Проблемы правового статуса независимого эксперта, уполномоченного на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов  и их проектов     81

Вопросы для самоконтроля     87

§ 3. Устранение конфликта интересов при проведении  правовой экспертизы нормативных правовых актов  и их проектов в Российской Федерации     88

Вопросы для самоконтроля     95

§ 4. Экспертиза как средство правовой политики  Российской Федерации     95

Вопросы для самоконтроля     103

Глава 4. Мониторинг и экспертиза российского законодательства     104

§ 1. Мониторинг российского законодательства   в системе правоприменительной практики     104

Вопросы для самоконтроля     112

§ 2. Правовая экспертиза и правовой мониторинг  как направления юридической техники     113

Вопросы для самоконтроля     121

§ 3. Значение и роль правовой экспертизы  в системе мониторинга российского  законодательства     121

Вопросы для самоконтроля     126

§ 4. Цифровая экспертиза в системе оптимизации  правового регулирования в Российской Федерации     126

Вопросы для самоконтроля     132

Заключение     133

Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы  правовой экспертизы в Российской Федерации     136

Литература     138

Приложения     140

Приложение 1. Методические рекомендации.  Первичные алгоритмы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов  и их проектов независимыми экспертами     140

Приложение 2. Документы и рабочие материалы  по проблемам правовой экспертизы     142

Приложение 3. Схемы и определения     202

Приложение 4. Интерактивные формы, используемые  в учебном процессе при освоении курса «Правовая экспертиза российского законодательства»     220


Предисловие

На современном этапе развития Российского государства исключительно важной является проблема экспертного обеспечения законодательного процесса, так как отсутствие системы научной проработки законопроектов негативно сказывается на качестве принимаемых законов. Особую роль в обеспечении эффективности действующего в стране законодательства играет экспертиза как уже принятых законов, так и законопроектов. В связи с этим актуальность и значимость исследования рассматриваемых в учебно-практическом пособии проблем очевидны.
Первостепенной по своей сути является задача создания теории правовой экспертизы в рамках общей теории государства и права. Эта задача имеет как научно-методологический, так и учебно-практический характер. Несмотря на отдельные исследования различных видов экспертизы, в частности антикоррупционной, в юридической науке отсутствует единый теоретический подход к определению понятия экспертизы законодательства, а также ее принципов, функций и методов проведения.
Во-первых, правовая экспертиза нормативных правовых актов и их проектов стала необходимым инструментом управления делами государства и формирования новых структур гражданского общества. Вовлечение все большего числа независимых экспертов, обладающих высоким уровнем профессионализма в тех или иных вопросах общественного развития, позволяет говорить о высокой степени взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества, об информированности граждан и общественности о состоянии правовой основы Российского государства. Названное определяет значимость правовой экспертизы.
Во-вторых, правовая экспертиза представлена в учебно-практическом пособии как один из главных механизмов повышения уровня эффективности правового регулирования и модернизации российского законодательства. Правовая экспертиза способствует сбалансированности и стабилизации законодательства и практики его применения. Особую роль для поступательного развития правотворчества играет антикоррупционная экспертиза, повышающая качество законодательной техники и позволяющая контролировать правопорядок в обществе. Аспекты, связанные с антикоррупционной экспертизой, являются частью общей проблемы борьбы с коррупцией в России.
В-третьих, современная система российского законодательства как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях нуждается в скоординированной политике государства. Бессистемность законодательства, излишняя множественность законов и подзаконных актов, их внутренняя противоречивость и несогласованность делают необходимым формирование концепции экспертной политики, которая должна стать частью правовой политики России на современном этапе ее развития.
В-четвертых, в связи с унификацией международного законодательства и формированием межгосударственных институтов и органов роль экспертизы, в том числе антикоррупционной, будет возрастать. Об этом свидетельствует создание таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, Евразийского экономического союза, Союза Беларуси и России, других международных союзов. У законодателей различных государств, а также у международных организаций, включая Организацию Объединенных Наций и Совет Европы, должно быть единое понимание ключевых понятий международного законодательства. В связи с этим при изучении правовой экспертизы как средства оптимизации правового регулирования важно рассмотреть ее генезис в политико-правовой мысли, историческое становление, в том числе за пределами России, зарубежную методику экспертной деятельности, поскольку эти знания позволят законодателю учесть ретроспективный опыт в обновляющемся мире.
Глобализация, интернационализация и другие процессы правовой действительности обусловили необходимость создания наднациональных экспертных структур, которые в своей деятельности должны учитывать как национальный опыт, так и международную практику экспертной деятельности.
Во втором издании пособия нашли отражение и новые процессы, связанные с цифровизацией современного мира, которые, создавая новые векторы развития экспертизы, не могут не влиять на всю экспертную деятельность в целом.
Предлагаемое учебно-практическое пособие создано в целях формирования основ концепции правовой экспертизы российского законодательства, основанной на правовой политике современного Российского государства в сфере экспертной деятельности применительно к правотворческому процессу.
Для удобства восприятия теоретического материала в приложении к пособию даны выдержки из российского законодательства, примеры экспертных заключений, схемы, базовые определения в виде глоссария, а также интерактивные формы, используемые в учебном процессе при освоении курса.
Использование материалов данного пособия в создании учебных курсов для магистерских программ делает его актуальным и востребованным, а практический опыт автора предлагаемого издания в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, позволяет адресовать пособие не только научным работникам, преподавателям, аспирантам, магистрантам, студентам юридических и иных вузов, но и самому широкому кругу лиц, принимающих участие в законодательной, мониторинговой и экспертной деятельности.