Правовая доктрина: проблемы формирования и реализации: монография / В. Д. Перевалов. 2022. 168 с.

Книга посвящена вопросам возникновения, формирования и реализации правовой доктрины как своеобразного «протуберанца» в сфере юридической науки. С учетом исторических и сравнительно-правовых данных характеризуются соответствующие правовые явления и понятия, приводятся примеры их практической апробации. По ряду дискуссионных проблем темы предлагаются варианты авторского решения.

Опт. цена: 660 р.      767407.01.01

Содержание

Предисловие     5

Глава 1. Понятийная характеристика правовой доктрины     7

1.1. Генезис доктринальных определений и понятий     7

1.2. Определение понятия «правовая доктрина»     15

1.3. Соотношение «правовой доктрины» с другими понятиями, близкими по смыслу и терминологическому  обозначению     27

Глава 2. Юридические знания — интеллектуальная основа правовых доктрин     34

2.1. Возникновение и становление системы  юридических знаний     34

2.2. Виды и уровни юридических знаний     43

2.3. Доктринальные юридические знания     53

Глава 3. Основные правовые доктрины в истории  и современности     62

3.1. Пути формирования правовой доктрины  как планетарного явления и понятия     62

3.2. Исторический доктринальный экскурс     70

3.3. Современные правовые доктрины     82

3.4. Классификация правовых доктрин     109

Глава 4. Значение доктринальных юридических знаний  для российской правовой системы     115

4.1. Доктринально-знаниевый подход к решению проблемы соотношения источников и форм права     115

4.2. Действие доктринальных знаний в сфере правотворчества и правоприменения     119

4.3. Правовая доктрина и толкование права     131

4.4. Необходимость и характерные черты доктринального толкования норм права     151

Заключение     156

Библиография    157


Предисловие

В юридической науке и, соответственно, в литературе отсутствует в качестве общепризнанного определение правовой доктрины. Данное понятие употребляется как синоним юридической науки и юриспруденции, учения и теории и как антоним юридической практики и совокупности формально установленных и законодательно закрепленных положений.
Различные мнения высказываются и по поводу того, может ли правовая доктрина выступать в качестве источника права или формы права. Неоднозначно трактуется ее значение в правотворческой, правотолковательной и правореализационной деятельности. Возникает вопрос: не означает ли все это невозможность приведения различных точек зрения к общему знаменателю и, следовательно, невозможность выработки универсального определения правовой доктрины? Думается, нет.
Анализ исторического пути развития доктрины и сопоставление различных мнений свидетельствует, с одной стороны, о ее многогранности и многообразии, а с другой — о наличии в ее содержании такого общего начала, благодаря которому она возникла, жива до сих пор и перспективна в будущем. Таким общим, определяющим началом, объединяющим различные позиции исследователей, являются научные юридические знания, которые составляют содержание юридической науки в целом и правовой доктрины в частности. Носителем, генератором этих знаний и конструктором доктрины выступает человек. А многообразие правовой доктрины проявляется в различной направленности и многосубъектности, а также в разном уровне теоретического обобщения и глубины проникновения в исследуемые объекты.
Основная цель данной работы состоит в том, чтобы на базе сформировавшихся сведений о правовой доктрине выявить новые юридические знания доктринального уровня, интегрировать их в определенную систему и показать заинтересованному читателю, как их использовать при решении проблем в условиях постоянно меняющегося мира.
Общей исследовательской проблемой в современной юридической науке являются противоречия, возникающие между «старыми» и «новыми» знаниями, между различными методологическими подходами, между неодинаковыми мнениями ученых по одному и тому же вопросу. Ключами к разрешению или преодолению этих противоречий служат сами доктринальные юридические знания, их классификация, конструирование моделей и приемов познания, примерка к реальным фактам действительности и верификация на истинность.
В работе дается определение понятия «правовая доктрина», проводится разграничение ее с близкими по смыслу понятиями, делается краткий исторический анализ различных правовых теорий и учений с позиций их доктринального значения. Особое внимание уделяется характеристике и классификации юридических знаний как базовых феноменов для понимания проблем правовой доктрины. Предпринимается попытка выделения доктринальных знаний в качестве самостоятельных. Расшифровывается значение доктринальных юридических знаний в формировании правовых систем, определяются пути последовательного внедрения их в сферы правотворчества, правоприменения и правотолкования, обозначается роль человека в конструировании правовых явлений.
Настоящее исследование имеет также пропедевтическое и обучающее значение и может рассматриваться в качестве вводного курса цикла дисциплин для магистрантов, аспирантов, соискателей и начинающих преподавателей юридических вузов. Этому способствует методологическая оснащенность работы, которая выражается в использовании совокупности различных методов и подходов: исторического, диалектического, системного, сравнительного, синергетического и др. Имманентной для предлагаемого материала является методология диалога и вытекающая из нее вопросно-ответная методика изложения текста. Последняя дает возможность вовлечь читателей в поиск решения проблемы, одновременно абстрагируя от иных привнесенных фактов и суждений.