Обращение граждан в органы публичной власти: учебник / С. В. Нарутто. 2021. 496 с.

Изложение теории сопровождается в учебнике анализом законодательства и судебной практики, связанных с обращениями граждан в органы государственной власти, органы местного самоуправления, другие организации, исполняющие публичные функции. В конце каждой главы учебника содержатся вопросы и задания, направленные на проверку знаний и умений, сформированных в процессе усвоения учебного материала.

Опт. цена: 1789,90 р.      749700.01.01

Содержание

Предисловие     7

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Право граждан на обращение в органы публичной власти, его значение и содержание    9

Глава 2. Нормативно-правовое регулирование порядка  подачи и рассмотрения обращений граждан в органы публичной власти    27

Глава 3. Понятие и виды обращений. Общие требования  к обращениям    51

Глава 4. Особенности электронных обращений     73

Глава 5. Производство по рассмотрению обращений     91

Глава 6. Личный прием граждан     132

Глава 7. Механизм контроля за обеспечением порядка работы  с обращениями граждан. Ответственность должностных лиц     158

Особенная часть

Глава 8. Судебный порядок рассмотрения обращений граждан     187

Глава 9. Обращение в Конституционный Суд  Российской Федерации     200

Глава 10. Обращение к Президенту Российской Федерации     238

Глава 11. Обращение в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, к парламентариям,  в Счетную палату РФ     257

Глава 12. Обращение в Правительство Российской Федерации  и иные федеральные органы исполнительной власти     274

Глава 13. Обращение в правоохранительные органы     292

Глава 14. Обращение к федеральным уполномоченным  по правам человека, правам ребенка, правам предпринимателей, финансовому уполномоченному,  в иные правозащитные институты     331

Глава 15. Обращение в органы государственной власти субъектов Российской Федерации     367

Глава 16. Обращение в органы местного самоуправления     407

Глава 17. Обращение в Европейский Суд по правам человека     434

Глава 18. Зарубежное законодательство и практика обращений  в органы публичной власти     463

Заключение     494


Предисловие

Обращение граждан в органы публичной власти является одним из конституционных прав человека, позволяющим ему защитить себя и других людей, привлечь внимание органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц к существующим проблемам, к вопросам повышения эффективности управления. Посредством обращения граждан в государственные и местные органы обеспечивается обратная связь власти и граждан, благодаря которой органы публичной власти осуществляют мониторинг общественного мнения, выявляют проблемы, с которыми сталкиваются граждане, и реагируют на насущные потребности граждан и их объединений, восстанавливают нарушенные права, обеспечивают их охрану.
Обращения являются одной из форм участия граждан в управлении делами государства, в выработке государственных решений по важнейшим вопросам общественной и частной жизни. Обращения граждан способствуют усилению общественного контроля за деятельностью органов власти, противодействию бюрократизму и коррупции.
В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Каковы нормативное содержание и юридическая природа этого права? Каково место права на обращение в системе конституционных прав человека и гражданина? Какое значение право на обращение имеет для человека, общества и государства? Кто является субъектом права на обращение? В какие организации, помимо органов государственной власти и местного самоуправления, могут обращаться граждане? Какими нормативными актами регулируется порядок подачи обращения и рассмотрения обращений граждан в органы публичной власти? Какие требования предъявляются к обращениям граждан? В каких случаях допускается ограничение права на обращение? В каком порядке и в какие сроки рассматриваются обращения граждан? Этим и другим важным вопросам, ответ на которые позволяет составить углубленное представление о порядке взаимодействия граждан и органов публичной власти при рассмотрении индивидуальных и коллективных обращений, посвящен данный учебник.
Порядок рассмотрения обращений граждан в различных органах публичной власти имеет похожие черты, однако особенности правового статуса этих органов влекут особенности производства по рассмотрению обращений граждан. В настоящем учебнике они представлены в Особенной части.
Материал учебника включает как теоретическую часть, так и обширный нормативный материал не только федерального, но и регионального, а также местного уровня. Особое внимание уделяется анализу судебной практики по вопросам обращений граждан. Учебный материал основан на опыте преподавания в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) авторского курса «Порядок обращения в Конституционный Суд России и другие органы публичной власти» в соответствии с требованиями ФГОС ВО и с учетом тенденций развития практико-ориентированного обучения в юридическом вузе.