Проблемы участия юридических лиц в гражданском обороте: учебное пособие для магистратуры / А. В. Качалова, Т. В. Сойфер. 2021. 224 с.

В учебном пособии изложены общие положения о юридических лицах, в том числе о сущности юридических лиц, их создании и прекращении, классификациях, особенностях статуса корпоративных и унитарных юридических лиц в целом и их отдельных организационно-правовых форм в частности. Рассмотрены также специальные вопросы, касающиеся правового режима уставного капитала юридического лица, корпоративного управления и контроля, совершения сделок, требующих специального одобрения, и сделок с крупными пакетами акций и др. Значительное внимание уделено наиболее актуальным проблемам участия юридических лиц в гражданском обороте, раскрываемым на основе анализа доктринальных позиций и правоприменительной практики.

Опт. цена: 849,90 р.      753307.01.01

Содержание

Принятые сокращения     5

Предисловие     7

Глава I. Предпосылки и формы участия юридических лиц  в гражданском обороте     9

§ 1. Проблема сущности юридического лица     9

§ 2. Проблема определения понятия и признаков юридического лица     13

§ 3. Проблема классификации юридических лиц     21

§ 4. Проблема формирования сложного юридического состава, опосредующего создание нового субъекта  права     25

Глава II. Проблемы гражданской правосубъектности юридических лиц     36

§ 1. Теоретический аспект     36

§ 2. Практический аспект     40

Глава III. Специфика участия в гражданском обороте юридических лиц корпоративного типа     43

§ 1. Проблема правовой природы и отраслевой принадлежности корпоративных правоотношений     43

§ 2. Коммерческие корпоративные организации     46

§ 3. Некоммерческие корпоративные организации     72

Глава IV. Специфика участия в гражданском обороте юридических лиц унитарного типа     102

§ 1. Проблема участия в гражданском обороте юридических лиц — не собственников имущества     102

§ 2. Государственные и муниципальные унитарные предприятия     104

§ 3. Некоммерческие унитарные организации     108

Глава V. Особенности корпоративного управления  и контроля     124

§ 1. Корпоративное управление     124

§ 2. Органы управления корпорации     127

§ 3. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества     139

Глава VI. Особенности совершения сделок, требующих специального одобрения, и сделок с крупными пакетами акций     142

§ 1. Виды сделок хозяйственных обществ, требующих специального одобрения     142

§ 2. Сделки государственных и муниципальных предприятий, сделки некоммерческих организаций, требующие специального одобрения     161

§ 3. Сделки с крупными пакетами акций: добровольное  и обязательное предложение     165

Глава VII. Прекращение участия юридических лиц  в гражданском обороте     172

§ 1. Способы прекращения деятельности юридических  лиц     172

§ 2. Реорганизация юридических лиц     172

§ 3. Ликвидация юридических лиц     191

§ 4. Признание юридического лица недействующим.  Порядок исключения недействующего юридического лица из единого государственного реестра  юридических лиц     202

Контрольные вопросы  и задания для самостоятельных работ по всем темам курса     205

Список нормативных правовых актов, судебной практики высших судов и литературы     208


Предисловие

Прошло уже немало времени с момента вступления в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 99‑ФЗ в гл. 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с реализацией положений Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации.
Реформа гражданского законодательства в целом, безусловно, положительно повлияла на систематизацию норм о юридических лицах; в определенной степени повысила эффективность правового регулирования; позволила разрешить многие теоретически спорные и практически значимые вопросы, дискуссии по которым уже можно считать исчерпанными. Вместе с тем ряд весьма важных аспектов правового статуса юридических лиц, в том числе их отдельных форм и видов, остался за рамками внимания законодателя или не получил достаточной регламентации. Соответственно, некоторые проблемы, связанные с участием юридических лиц в гражданском обороте, не были устранены и пока сохраняются. В частности, гражданское законодательство по-прежнему содержит неоправданно большое количество форм некоммерческих организаций и относит к коммерческим корпорациям объединение лиц, не требующее по своей сущности правового оформления в качестве юридического лица. До сих пор не принят единый специальный закон о хозяйственных обществах, введение которого неоднократно предлагалось в доктрине, а нормы специальных законов о юридических лицах не приведены в соответствие с новой редакцией гл. 4 ГК РФ. По-прежнему в гражданском обороте участвуют не обладающие правом собственности на принадлежащее им имущество юридические лица, которые по своей сути являются не столько самостоятельными субъектами права, сколько механизмом введения в оборот государственного имущества. Остаются нерешенными проблемы ужесточения требований, предъявляемых к размеру минимального уставного капитала хозяйственных обществ; определения предмета и содержания корпоративного договора и др.
Авторы учебного пособия ставили перед собой задачу дать общее представление о юридических лицах как субъектах гражданских правоотношений, раскрыть при этом основные вопросы их участия в гражданском обороте, которые пока остаются неразрешенными, причем некоторые вообще не имеют решения.
Представленный анализ проблем в области гражданской правосубъектности юридических лиц не является исчерпывающим. Это лишь их общий очерк, поскольку каждая из них фундаментальна и заслуживает сама по себе отдельного исследования. Некоторые спорные вопросы участия юридических лиц в гражданском обороте, по мнению авторов не имеющие первостепенного значения, в пособии не рассматриваются. Кроме того, с развитием имущественных отношений, безусловно, появляются новые проблемы, требующие самостоятельного исследования.
Особенности правового регулирования некоторых организационно-правовых форм юридических лиц детально не анализируются и затрагиваются фрагментарно в связи с тем, что объем учебного пособия ограничен.
В работе отражены общие теоретические и практические вопросы по обозначенным темам курса, преподаваемого в рамках дисциплины «Проблемы участия юридических лиц в гражданском обороте» программы «Магистр частного права».

А. В. Качалова,
кандидат юридических наук,
Т. В. Сойфер,
доктор юридических наук