Государственное управление и государственная служба в современной России: монография / В. П. Уманская, Ю. В. Малеванова. 2020. 176 с.

Монография посвящена комплексному анализу современных преобразований, произошедших в государственном управлении и государственной службе в последние годы под воздействием социально-экономических реформ. Наряду с доктринальными и законодательными вопросами особое внимание уделяется прикладным аспектам организации системы органов исполнительной власти и их правотворческой деятельности, анализируются проблемы, имеющие место в современной практике поступления на государственную гражданскую службу и ее прохождения, урегулирования конфликта интересов на государственной гражданской службе, предлагаются возможные варианты их решения.

Опт. цена: 829,90 р.      729518.01.01

Содержание

Предисловие ........................................................................................................ 5



Глава 1. Государственное управление  и исполнительная власть



§ 1. Современные задачи государственного управления ......................... 7



§ 2. Научные подходы к понятию государственного управления ........ 11



Глава 2. Система исполнительной власти  в Российской Федерации



§ 1. Понятие исполнительной власти и органа исполнительной власти 20



§ 2. Система и структура федеральных органов исполнительной власти   25



§ 3. Система органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации   35



Глава 3. Формы реализации государственного управления



§ 1. Правовой акт как форма реализации исполнительной власти ....... 40



§ 2. Понятие и признаки правовых актов исполнительной власти ....... 46



§ 3. Современные взгляды на понятие нормативного правового акта . 53



§ 4. Система правовых актов федеральных органов  исполнительной власти          66



Глава 4. Правовые основы государственной службы  Российской Федерации



§ 1. Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации            82



§ 2. Понятие и система государственной службы Российской Федерации    91



§ 3. Поступление на государственную гражданскую службу  по конкурсу, ее прохождение с использованием современных кадровых технологий и прекращение 101



§ 4. Правовой статус государственных гражданских служащих ....... 128



Глава 5. Административно-правовые механизмы противодействия коррупции в системе государственной гражданской службы



§ 1. Нормативно-правовое регулирование в сфере противодействия коррупции    148



§ 2. Внедрение антикоррупционных стандартов, регламентирующих вопросы предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной гражданской службе 155



§ 3. Этические и нравственные регуляторы антикоррупционного поведения государственных гражданских служащих ............................................................................... 159



§ 4. Дисциплинарная ответственность государственных гражданских служащих за коррупционные правонарушения ............................................................................................ 167


Предисловие

Вопросы государственного управления традиционно находятся в центре внимания юридической науки. Определение содержания и сущности государственного управления оказывает весомое влияние на методологию исследования данной проблемы. Точное представление о понятии государственного управления имеет также важное практическое значение, способное оказать воздействие на правотворческую и правоприменительную деятельность. С учетом этого в монографии исследуются сложившиеся в настоящее время научные подходы к понятию государственного управления.

Авторами представлен анализ взглядов на соотношение государственного управления и исполнительной власти. Ранее в законодательстве СССР использовался термин «государственное управление». С принятием Конституции РФ 1993 г. в оборот введен новый термин — «исполнительная власть». В работе рассматривается сущность исполнительной власти и определяются подходы к формулировке понятия органа исполнительной власти.

В современных условиях система государственного управления подвергается глобальным преобразованиям. В стране произошла трансформация принципов организации и формирования системы органов государственной власти, системы государственной службы, изменилась экономическая система, произошли коренные изменения в правосознании граждан и лиц, непосредственно осуществляющих разработку государственной политики, появились новые, современные информационные, телекоммуникационные, юридические технологии, механизмы управления организацией и персоналом, выработки управленческих решений. Все это предопределило возникновение перед государством ряда новых задач, одной из которых является необходимость повышения эффективности государственного управления.

Система государственного управления может быть эффективной только в случае правильного использования механизмов и инструментов правотворческой деятельности, точного выбора способов и средств воздействия, а также определения форм правового регулирования. В монографии подробно рассмотрены правовые акты органов исполнительной власти, являющиеся важнейшей формой реализации государственного управления. Показаны современные подходы к определению понятия нормативного правового акта, сложившиеся в науке и нашедшие отражение в практической деятельности. Раскрыты понятие, признаки и система правовых актов органов исполнительной власти.

Однако, как отмечал канцлер Германии Отто фон Бисмарк, «с плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы». Эта мысль актуальна и сегодня. Поэтому в работе рассматриваются вопросы совершенствования государственной службы как важнейшего элемента системы государственного управления.

Представлены новеллы проводимой реформы системы государственной службы. Особое внимание уделено проблемам поступления на государственную гражданскую службу и ее прохождения, правовому статусу государственных гражданских служащих.

Одной из важнейших задач государственного управления, связанных с повышением его эффективности, является противодействие коррупции государственных и муниципальных служащих. Коррупция затрудняет нормальное функционирование всех государственных институтов, препятствует проведению социально-экономических преобразований, а также порождает недоверие граждан к государственной власти. В работе большое внимание уделено внедряемым в последнее время механизмам противодействия этому явлению, этическим и нравственным регуляторам антикоррупционного поведения государственных гражданских служащих, а также правовой природе их ответственности за коррупционные правонарушения.