Правовые средства обеспечения финансовой безопасности: монография/ отв. ред. И. И. Кучеров, Н. А. Поветкина; ИЗиСП. 2019. 240 с.

Монография является заключительной книгой трилогии, посвященной правовым основам обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации. Представленная работа нацелена на формирование комплексного и системного подхода к изучению этого вопроса. Исследуется базовое понятие правовых средств, определяется их роль и значение для обеспечения финансовой безопасности, рассматривается различная видовая модификация таких средств, определенная на основе функциональной и институциональной классификации.

Опт. цена: 859,90 р.       718663.01.01

Содержание

Введение     11

Глава 1. Правовые средства: теоретико-правовые основы     13

1.1.  Понятие и классификация правовых средств     13

1.2.  Теоретико-методологические основы правовых средств обеспечения финансовой безопасности     20

1.3.  Значение и функции правовых средств в механизме обеспечения финансовой безопасности     28

1.4.  Система правовых средств обеспечения финансовой безопасности     34

Глава 2. Функциональные правовые средства обеспечения финансовой безопасности     42

2.1.  Специальные финансово-правовые режимы     42

2.2.  Судебная практика в системе мер по обеспечению финансовой безопасности     54

2.3.  Контроль и принуждение как средство обеспечения финансовой безопасности     68

2.4.  Юридическая техника как средство обеспечения финансовой безопасности     77

2.5.  Государственно-частное партнерство в финансовой сфере     86

Глава 3. Институциональные правовые средства обеспечения отдельных сфер финансовой безопасности     95

3.1.  Бюджетно-правовые средства обеспечения финансовой безопасности     95

3.2.  Налогово-правовые средства обеспечения финансовой безопасности     112

3.3.  Правовые средства обеспечения финансовой безопасности  в публичной банковской сфере     128

3.4.  Правовые средства обеспечения финансовой безопасности в сфере обязательного государственного социального страхования     137

3.5.  Финансово-правовые средства обеспечения финансовой безопасности в сфере финансовых рынков     150

3.6.  Финансово-правовые средства обеспечения финансовой безопасности в сфере золотовалютного регулирования     161

3.7.  Финансово-правовые средства обеспечения финансовой безопасности в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации     173

3.8.  Финансово-правовые средства обеспечения  финансовой безопасности в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем     183

3.9.  Финансово-правовые средства обеспечения  финансовой безопасности в контрактной системе Российской Федерации     203

Заключение     213

Библиографический список     214

Contents     235


Предисловие

Деятельность по обеспечению финансовой безопасности государства является динамичным процессом, адекватный механизм правового регулирования которого необходимо выработать. Именно в связи с этим большое значение приобретают правовые средства, поскольку только «взятая в единстве система правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения» и составляет содержание конкретного явления. Выбор правильного правового средства, обеспечивающего функционирование правового механизма финансовой безопасности Российской Федерации как многогранной и сложной категории, является одной из важнейших предпосылок его эффективности.
Данное монографическое исследование представляет собой третью, заключительную книгу трилогии, посвященной правовой идентификации финансовой безопасности Российской Федерации. Первая книга «Институты финансовой безопасности» была нацелена на формирование комплексного и системного подхода к определению правовых институтов финансовой безопасности, позволяющих идентифицировать ее как правовое явление. В ней определялась взаимозависимость национальной безопасности и финансовой устойчивости государства, раскрывалось понятие финансовой безопасности, в том числе с позиций формирования вектора стратегического планирования; был исследован механизм обеспечения финансовой безопасности, включая анализ правового статуса органов, задействованных в данном процессе, были определены общие подходы к определению рисков финансовой безопасности, проанализирован международный и зарубежный опыт в исследуемой сфере. Особое внимание было уделено обеспечению финансовой безопасности в отдельных сферах финансовой деятельности государства: бюджетной, налоговой и банковской системах, системе валютно-денежного обращения, в сфере золотовалютных резервов и финансовых рынков.
Вторая книга «Риски финансовой безопасности» была посвящена исследованию теоретико-правовой идентификации рисков в указанной области и определению их видовой модификации в разрезе основных институтов финансовой безопасности.
В настоящей работе изучены проблемы, связанные с пониманием правовых средств обеспечения финансовой безопасности и их видовой модификацией, выявлением их роли и значения, а также особенностей применения.
Авторы, сохраняя научную традицию, выражают надежду, что данное монографическое исследование внесет весомый вклад в разработку и решение вопросов, связанных с применением эффективных правовых средств обеспечения финансовой безопасности, будет способствовать их пониманию, равно как и развитию законодательства в указанной сфере, а также позволит сформировать правовые основы для эффективного развития управления в Российской Федерации.