Институты публичной власти в условиях глобализации: монография/ под ред. Т. А. Васильевой и Н. В. Варламовой. 2020. 272 с.

В монографии исследованы новые интерпретации понятий публичной власти и государственного суверенитета, учитывающие современные процессы глобализации. Рассмотрены новые формы взаимоотношений национальных и наднациональных органов публичной власти, обеспечивающие их согласованное функционирование, общие направления развития институтов публичной власти и конкретные изменения, которые они претерпевают в отдельных странах.

Опт. цена 959,90 р.     720342.01.01

Содержание

Введение     11

Глава I. Эволюция понимания и осуществления публичной власти в современных условиях     14

§ 1. Государственный суверенитет перед вызовами  глобализации     14

§ 2. Наднациональные публично-правовые образования  на Евразийском континенте     38

§ 3. Принцип уважения конституционной идентичности государств — членов Европейского Союза как основа  сохранения конституционного плюрализма в рамках ЕС     45

§ 4. Модификация социальной функции государства  в современных условиях     61

§ 5. Трансформация международных механизмов защиты прав человека     74

Глава II. Новые тенденции в организации и функционировании органов публичной власти     89

§ 1. Современный парламент: направления развития     89

§ 2. Концепция надлежащего государственного управления  в цифровую эпоху     101

§ 3. Влияние права Европейского Союза на формы  и методы управления публичными финансами  в государствах — членах ЕС     119

§ 4. Преюдициальные запросы конституционных судов  в Суд ЕС как форма межсудебного диалога     131

§ 5. Специализированные международные коммерческие суды  по разрешению трансграничных коммерческих споров  как инструмент конкуренции национальных правопорядков     149

§ 6. Трансформация системы органов публичной власти  на муниципальном уровне в государствах — членах ЕС     170

Глава III. Национальные поиски институциональных ответов  на вызовы современности     180

§ 1. Государственные институты: стабильность и динамика     180

§ 2. Правовое и культурно-религиозное пространства: проблемы совместимости (российский контекст)     195

§ 3. Институт местного самоуправления в системе публичной  власти Российской Федерации: между централизацией  и децентрализацией     203

§ 4. Реформирование Конституционного трибунала Польши:  оценка Венецианской комиссии и институтов Европейского Союза     211

§ 5. Международный финансовый центр в Республике  Казахстан     224

§ 6. Кризис доверия как вызов политическим институтам  в условиях глобализации (опыт США)     235

Библиографический список     246

Contents    268


Предисловие

Современные процессы глобализации затрагивают все сферы социальной жизни. Более того, они существенным образом меняют сам характер социального взаимодействия, ломая традиционные иерархии и настоятельно требуя децентрализованного, многоуровневого, сетевого, циркулярного взаимодействия.
Сегодня увеличивается число вызовов, с которыми государства не могут справиться в одиночку. Как отмечал немецкий социолог У. Бек, в условиях глобализирующихся угроз (исчерпаемость природных ресурсов, изменение климата, деградация окружающей среды, распространение ядерного оружия, терроризм, преступность, финансовые риски) государство должно транснационализироваться, утратив в определенной степени свою автономию, с тем чтобы решить внутренние проблемы, в первую очередь — проблему национальной безопасности.
Теоретическое осмысление всех этих процессов требует ревизии существующего понятийного аппарата, который во многом оказывается непригоден для их описания. Так, по мнению исследователей, государство и его традиционные идентификационные характеристики (суверенитет, народ, территория) перестают быть единственно значимыми с правовой точки зрения.
Глобализация не сводится к изменению отношений между государствами, она существенным образом затрагивает и внутригосударственные процессы. Глобализация требует отказаться от провинциального взгляда на социальные явления и процессы, теоретическая интерпретация которых больше не может осуществляться исключительно исходя из локального опыта. В юридической науке традиционные государственно ориентированные теоретические понятия и конструкции уже не могут выполнять свою объяснительную функцию, новая реальность должна быть переосмыслена в «детерриторизованных транснациональных понятиях».
Решению этой задачи посвящена первая глава монографии. В центре внимания авторов находятся базовые теоретические концепции функционирования публичной власти в современных условиях. Речь идет о современных интерпретациях государственного суверенитета и социальной функции государства, формирующихся представлениях о наднациональной публичной власти, реализуемой межгосударственными интеграционными объединениями нового типа, концепции национальной (конституционной) идентичности как основы для диалога национальных и наднациональных органов публичной власти в целях взаимоадаптации соответствующих правопорядков, трансформации международной системы защиты прав человека.
В связи с развитием институтов управления глобального характера формируется современный глобальный правопорядок, характеризуемый частичным совпадением и пересечением систем регулирования и юрисдикций; исчезновением устойчивой, единой системы координат для упорядочивания их взаимоотношений; циркуляцией правовых ситуаций, когда обстоятельства, возникшие в рамках одного правового порядка, могут порождать юридические последствия в рамках другого правового порядка; увеличением количества международных и наднациональных судов и конкуренцией их юрисдикций и решений с национальными судами.
В этих условиях у национальных органов публичной власти появляются новые задачи, связанные с адаптацией к изменяющейся правовой реальности, поиском оптимальной модели функционирования в условиях правового плюрализма. Исследованию этих процессов посвящены вторая и третья главы монографии. В них рассматриваются новые тенденции в организации и функционировании национальных органов законодательной, исполнительной и судебной власти в контексте их взаимоотношений с наднациональными структурами, а также эволюция института местного самоуправления как важного элемента современного многоуровневого правления. Во второй главе анализируются общие тенденции, а в третьей — их преломление в условиях конкретных стран.
Авторы стремились отразить те изменения, которые происходят в сфере осуществления публичной власти, и именно этим обусловлен набор тем, ставших предметом рассмотрения. Безусловно, книга носит несколько фрагментарный характер и часто отражает авторские позиции и интерпретации, что неизбежно в условиях неустоявшихся тенденций развития и отсутствия сложившейся практики реализации публичной власти в условиях глобализации. Авторы хотели привлечь внимание к новым интересным процессам в организации и функционировании органов публичной власти, которые требуют дальнейшего изучения.