Ставропольский край как субъект Российской Федерации. Конституционно-правовое исследование : монография / В. А. Черепанов. 2019. 384 с.

На основе теоретических положений российского конституционализма рассмотрены особенности становления Ставропольского края в качестве федеративного субъекта. Выявлены некоторые закономерности, обозначены проблемные вопросы, обсуждены пути их решения. Разработан модельный проект Устава Ставропольского края, который приведен в приложении к монографии.
В авторской концепции, раскрытой на примере Ставропольского края, выделены общие проблемы региональной государственности, что может оказаться полезным при изучении их проявления в конституционной практике других субъектов Российской Федерации и построении правовых моделей с учетом региональных особенностей.

Опт. цена: 1022,90 р.     705357.01.01

Содержание

Предисловие     5

Глава 1. Теоретические основы конституционно-правового  исследования субъекта Российской Федерации     9

§ 1. Субъект Российской Федерации как социальная система     16

1.1. Системное строение публично-властного устройства субъекта Российской Федерации     17

1.2. Диалектические особенности развития публично-властного устройства субъекта Российской Федерации     43

§ 2. Субъект Российской Федерации как составная часть российской федеративной системы     57

2.1. Системное строение Российской Федерации     58

2.2. Диалектические особенности развития российского федерализма     90

Глава 2. Исторические особенности первоначального этапа конституционно-правового становления Ставропольского края  на основе новой российской Конституции     115

§ 1. Становление Ставропольского края  как государственного территориального образования     115

1.1. Особенности формирования  краевой правовой системы     118

1.2. Особенности формирования краевой системы органов власти     155

§ 2. Становление Ставропольского края как самостоятельного  и равноправного субъекта Российской Федерации     175

2.1. Защита краевой экономики от незаконных действий федеральной власти     178

2.2. Недопущение перераспределения краевых налоговых доходов в бюджеты других регионов     188

Глава 3. Особенности современного этапа конституционно-правового становления Ставропольского края: проблемные вопросы и поиск решения     194

§ 1. Особенности современного этапа  конституционно-правового становления  Ставропольского края как государственного  территориального образования     194

1.1. Проблемные вопросы укрепления народовластия     198

1.2. Проблемные вопросы развития  краевой правовой системы     270

§ 2. Особенности современного этапа становления Ставропольского края как субъекта  Российской Федерации     307

2.1. Проблемные вопросы разграничения компетенции между федеральными и краевыми органами власти     308

2.2. Перспективы договорного разграничения компетенции между федеральными и краевыми органами власти     323

Послесловие     339

Приложение. Модельный проект Устава Ставропольского края     342


Предисловие

12 декабря 1993 г. многонациональный российский народ путем всенародного голосования принял новую Конституцию Российской Федерации (далее — Конституция) и этим актом суверенитета учредил новую федеративную государственность. Впервые многие регионы, являвшиеся ранее лишь административными образованиями, получили возможность собственного законодательного регулирования общественных отношений в рамках конституционного разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами.
Возникновение и становление региональной государственности проходило в непростых условиях реформирования всего Российского государства при несовершенном федеральном законодательстве и отсутствии четко сформулированной концепции устройства публичной власти в субъектах Российской Федерации. Подходы к выстраиванию федеративных отношений еще только формировались, и распределение компетенции между центром и регионами характеризовалось значительной правовой неопределенностью. Первые федеральные законы, определившие принципы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами, а также общие принципы организации самой региональной власти, как известно, были приняты лишь в 1999 г.
В этой связи государственное строительство в субъектах Российской Федерации в значительной части начиналось с «чистого листа» на основе опережающего правового регулирования, которым восполнялись пробелы федерального законодательства. Подобное формирование правового поля, нередко проходившее путем проб и ошибок, сопровождалось неизбежным возникновением различных противоречий как с федеральными органами, так и между отдельными ветвями региональной власти.
На основе новой Конституции в Ставропольском крае, как и во всей стране, проводились важнейшие государственно-правовые преобразования. 27 марта 1994 г. впервые был избран его законодательный (представительный) орган — Государственная Дума Ставропольского края, деятельность которой во многом определила особенности конституционного становления Ставропольского края как федеративного субъекта современной России.
Автору этих строк довелось быть в гуще событий того удивительного и интересного времени, когда создавалась краевая государственность и формировалась региональная правовая система. И быть сопричастным к этим историческим процессам, работая на различных уровнях публичной власти — от администрации Президента Российской Федерации до администрации города Ставрополя. В Государственной Думе Ставропольского края первого созыва, депутатом которой меня избрали жители краевого центра, принимались первые краевые законы. В администрации Президента отрабатывалась организация взаимодействия между федеральными и краевыми органами власти. В администрации города Ставрополя формировалась новая модель местного самоуправления со всеми специфическими особенностями отношений краевой столицы с органами государственной власти. В Правительстве Ставропольского края искалось оптимальное разделение краевой власти между различными ее ветвями. Таким образом, мне посчастливилось вместе с моими коллегами непосредственно участвовать в создании краевой государственности и формировании законодательства Ставропольского края.
Сейчас, спустя годы, многое выглядит несколько по-другому. Кое-что кажется наивным. Видны просчеты и ошибки. Что поделаешь, тогда это виделось именно так. Сегодня — как-то иначе. Рассуждая подобным образом, следует подчеркнуть, что нынешнее состояние краевой государственности представляет собой не что иное, как результат ее предшествующего исторического развития. Поэтому, чтобы понять проблемы сегодняшнего дня, надо оглянуться на день вчерашний. Очевидно, что раскрыть сущностные черты современного устройства публичной власти в Ставропольском крае без знания особенностей двадцатипятилетнего процесса обретения им своей государственно-правовой субъектности представляется невозможным.
В этой связи возникла необходимость в проведении научного исследования конституционно-правового становления Ставропольского края, результаты которого изложены в настоящей работе. На основе теоретических положений российского конституционализма выделены некоторые закономерности, обозначены проблемные вопросы, обсуждены возможные пути их решения. Разработан модельный проект Устава Ставропольского края, который приведен в приложении к монографии. В авторской концепции, раскрытой на примере Ставропольского края, выделены общие проблемы региональной государственности, что может оказаться полезным при изучении их проявления в конституционной практике других субъектов Российской Федерации и построении правовых моделей с учетом региональных особенностей.
Поскольку, по образному выражению великого Гегеля, «истина не есть отчеканенная монета, которая может быть дана в готовом виде и в таком же виде спрятана в карман», в монографии представлен сам процесс научного осмысления конституционно-правового становления Ставропольского края. При таком подходе читатель приглашается к конструктивному диалогу  и следует вместе с автором за движением его мысли, временами достаточно сложным и противоречивым. Поэтому и теоретические размышления во многих случаях осуществляются не в официальном научно-академическом стиле (хотя значительная их часть представлена с использованием именно такого, классического способа изложения), а в разговорной форме диалога с коллегами по научному цеху и практической сфере государственного и муниципального управления.
Необходимо отметить, что задача документальной хроники событий при написании монографии не ставилась, вследствие чего государственно-правовые преобразования рассматриваются не с позиции летописца, а с точки зрения субъекта научного познания, который через призму правовой концептуальной сетки анализирует конституционно-правовую действительность, осуществляет поиск сущностных закономерностей, лежащих в основе исторических явлений, и на этой основе формирует научную правовую картину краевой государственности.
В соответствии с таким целеполаганием исследование осуществляется не в мемуарно-историческом жанре с описанием ярких личностей, стоявших у истоков краевой государственности, а развертывается как раскрытие объективных закономерностей ее развития, исходя из которых предлагается объяснение происходивших исторических событий. Именно такое рассмотрение конституционно-правового развития Ставропольского края (на основе диалектического единства исторического и логического как важнейшего методологического принципа научного познания) позволяет «строить теорию на прочном фундаменте исторических фактов и, отвлекаясь от скачков и зигзагов истории, вскрывать логику ее развития».
Когда объективные закономерности, лежащие в основе исторического движения государства и общества, улавливаются, тогда и продуцированные на их основе реформирования, выражая сущность общественных явлений, способствуют поступательному развитию социального организма. А когда действуют по наитию, без понимания объективной сущности происходящего, то неизбежно допускаются ошибки, которые приводят к возникновению различного рода социальных конфликтов и катаклизмов.
Вот об этом, собственно говоря, и написана моя книга. Насколько получилось удачно, судить читателю. Надеюсь, что после прочитанного возникнет желание поразмышлять над проблемами краевой государственности, как дискутируя с автором, так и продолжая ход его мыслей. И если такое случится, буду считать свою задачу выполненной, поскольку это, пожалуй, самое главное...