Налоговое право (общая часть) в схемах и таблицах : учебное пособие для бакалавриата / под ред. Е. Ю. Грачевой, Л. Л. Арзумановой. 2019. 36 с.

Гриф РИС МГЮА

В рамках учебного пособия рассматриваются теоретические вопросы и практика применения общей части налогового права.
Учебное пособие составлено в соответствии с рабочей учебной программой «Налоговое право (общая часть)».

Опт. цена: 190 р.     702817.01.01

Содержание

Введение     6

Тема 1. Общие положения налогового права     7

Тема 2. Система налогов и сборов в Российской Федерации     10

Тема 3. Общие правила исполнения обязанности  по уплате налогов, сборов и страховых взносов     13

Тема 4. Правовое регулирование налогового контроля     20

Тема 5. Налоговые правонарушения и ответственность  за их совершение     24


Предисловие

Учебное пособие подготовлено преподавателями Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) для обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).
Знания в области теории и практики современного российского налогообложения, умение ориентироваться в сложном, постоянно изменяющемся налоговом законодательстве принципиально важны для эффективной работы будущих юристов.
Учебное пособие предназначено для обучающихся в бакалавриате по разным профилям подготовки, связанным с изучением правового регулирования налогообложения, включая рабочую учебную программу «Налоговое право (общая часть)», преподаваемую в Университете имени О. Е. Кутафина.
Целью учебного пособия является оказание помощи студентам в закреплении полученных ими на аудиторных занятиях теоретических знаний и результатов практической работы по вопросам налогообложения. Для успешного освоения теоретический материал пособия представлен в виде схем и таблиц. Обучающимся в схематичной форме представлено содержание таких понятий, как налог, налогообложение, элементы налога, система налогов и сборов, налоговый контроль, ответственность за налоговые правонарушения.
По окончании изучения дисциплины «Налоговое право (общая часть)» студенты должны уметь: самостоятельно изучать новые нормативные документы, сопоставлять их положения, выявлять несоответствия; иметь собственные представления о путях их устранения и дальнейшего совершенствования методов налогообложения; в рамках существующего правового поля принимать оптимальные решения.

Е. Ю. Грачева,
заведующая кафедрой финансового права
Московского государственного юридического
университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА),
доктор юридических наук, профессор