Налоговое право (общая часть) : практикум / под ред. Л. Л. Арзумановой. 2019. 52 с.

Практикум, подготовленный коллективом преподавателей кафедры финансового права и кафедры налогового права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), составлен по ключевым темам курса «Налоговое право». В каждую тему включены вопросы для подготовки к практическим занятиям, задачи и контрольные вопросы для проверки знаний.

Опт. цена: 249,90 р.     701649.01.01

Содержание

Введение     7

Тема 1. Общие положения налогового права     8

Тема 2. Система налогов и сборов в Российской Федерации     9

Тема 3. Общие правила исполнения обязанности  по уплате налогов и сборов     10

Тема 4. Правовое регулирование налогового контроля     14

Тема 5. Налоговые правонарушения и ответственность  за их совершение     40


Предисловие

Настоящий практикум подготовлен преподавателями Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) для обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).
Знания в области теории и практики современного российского налогообложения, умение ориентироваться в сложном, постоянно изменяющемся налоговом законодательстве необходимы для эффективной работы будущих юристов.
Практикум предназначен для обучающихся в бакалавриате по разным профилям подготовки, связанным с изучением правового регулирования налогообложения, в соответствии с рабочей учебной программой «Налоговое право (общая часть)» Университета имени О. Е. Кутафина.
Целью практикума является оказание помощи студентам в закреплении полученных ими теоретических знаний и результатов практической работы на аудиторных занятиях по вопросам налогообложения. Для успешного освоения теоретического материала в пособии представлены задания, способствующие изучению дисциплины.
По окончании изучения дисциплины «Налоговое право (общая часть)» студенты должны уметь: самостоятельно изучать новые нормативные документы, сопоставлять их положения, выявлять несоответствия; иметь собственные представления о путях устранения несоответствий и дальнейшего совершенствования методов налогообложения; в рамках существующего правого поля принимать оптимальные решения.

Е. Ю. Грачева,
заведующая кафедрой финансового права
Московского государственного юридического университета
имени О. Е. Кутафина (МГЮА),
доктор юридических наук, профессор