Европейская Конвенция: проблемы толкования и имплементации : монография / А. И. Ковлер. 2019. 400 с.

В работе рассматриваются идейные и правовые истоки Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являющейся одним из самых работающих международно-правовых документов.
В книгу включены публикации автора по избранной теме за последние 20 лет в России и за рубежом.
Проводится научно-практический анализ отдельных статей Конвенции на основе прецедентов Европейского Суда по правам человека. Сделан акцент на анализе толкования так называемых новых прав. Заключительный раздел посвящен проблеме имплементации Конвенции с точки зрения как правовой теории, так и практики исполнения в Российской Федерации постановлений Европейского Суда.

Опт. цена: 1469,90 р.     699271.01.01

Содержание

От автора     7

Раздел I. Толкование Конвенции Судом и судьями

Глава 1. Статья 1 Конвенции: шкатулка с двойным дном     9

Глава 2. «Абсолютные права» в Конвенции     32

§ 1. Право на жизнь     32

§ 2. Статья 3. На грани добра и зла     59

§ 3. Лики современного рабства     88

§ 4. Nullum crimen, nulla poena sine lege     94

Глава 3. Статьи 5 и 6 — сердцевина Европейской Конвенции     113

§ 1. Презумпция свободы     113

§ 2. «Справедливое правосудие»     127

Глава 4. Ограничение прав: условия их допустимости     162

§ 1. Пределы вмешательства государства в осуществление гражданских и политических прав     162

§ 2. Малые народы — забытые бенефициары Конвенции     206

§ 3. Статья 12: коварство и любовь     218

Глава 5. «Сопутствующие права» и «сопутствующие» статьи     223

§ 1. «Эффективные средства правовой защиты»     223

§ 2. «Дискриминация» или «различие в обращении»?  (Статья 14)     237

§ 3. Загадки статей 17 и 18     242

Глава 6. «Протокольные права»     262

§ 1. Защита собственности и ее конфискация     262

§ 2. Ученье — свет...     279

§ 3. О выборах и «избирательном толковании» Конвенции     284

Раздел II. Практическая имплементация Конвенции

Глава 7. Имплементация Конвенции в теории и на практике     306

§ 1.  Исполнение постановлений Европейского Суда: субсидиарность и (или) «суверенная воля»?     306

§ 2. Пилотные постановления о структурных проблемах. В чем их польза?     338

Глава 8. Россия и Европейская Конвенция: двадцать лет спустя     361

Приложение. Публикации А. И. Ковлера по теме:  «Европейская Конвенция по правам человека:  проблемы толкования и имплементации»     387

Contents     396


Предисловие

Уважаемые читатели!
Эта книга посвящена толкованию Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод Европейским Судом и его судьями, как это предусмотрено статьей 32 Конвенции, а также проблемам ее имплементация в теории, в законодательстве и на практике.
Я отошел от принципа скрупулезного толкования всех норм и понятий, содержащихся в Конвенции, — эту работу проделали другие исследователи или целые коллективы. Хотелось дать именно проблемное толкование основных статей Конвенции, побудить читателя почувствовать нюансы и противоречия позиций судей при формировании ими окончательных решений по тому или иному сложному делу. Возможно, некоторые мои суждения покажутся слишком субъективными, радикальными или, напротив, консервативными, но судьи тоже люди. Надеюсь, что читатель ощутит не только напряжение мысли или нюансы правовой теории, но и уровень эмоций судьи при принятии им окончательного решения, ибо «спокойствие — душевная подлость», как писал молодой Л. Н. Толстой. Иными словами, перед читателем развернута некая антропология судейской деятельности.
В заключительном разделе «Практическая имплементация Конвенции» я был вынужден вновь обратиться к проблеме субсидиарности европейской системы защиты прав человека, когда субсидиарность нередко толкуется органами, призванными исполнять постановления Европейского Суда, как синоним необязательности. К тому же развернутая в последние годы дискуссия о «суверенной воле» государств при исполнении решений международных судов возводит, казалось бы, технический вопрос исполнения судебных решений в вопрос политический, чему в определенной степени способствует сам Суд, рассматривая так называемые чувствительные дела. Именно поэтому я счел возможным поднять вопрос о так называемых пилотных постановлениях Суда как реакции на существование системных проблем во многих государствах. Читателю судить, насколько действенной является методология Суда при рассмотрении таких проблем и Суду ли нужно указывать государствам на меры общего характера. Как заметит читатель, у автора этой книги немало вопросов уже в названиях отдельных глав — и это не авторский прием ради создания интриги.
Выход книги, совпавший с 20-летием ратификации Европейской Конвенции Российской Федерацией и ее вступления в силу на территории РФ, побудил подвести некий промежуточный итог применения Конвенции в нашей стране, учитывая достижения и упущенные возможности. Во всяком случае автор стремился быть объективным в своих оценках.