Муниципальное право : практикум для среднего профессионального образования / отв. ред. В. В. Комарова, В. И. Фадеев. 2019. 160 с. (Ab ovo).

Цель практикума — помогать преподавателю учить, а студентам учиться. Его задача — дать возможность в рамках курса «Муниципальное право» освоить не только теорию, но и механизм практического применения муниципально-правовых норм. Практикум направлен на усвоение студентами методологии решения проблем теоретического и практического характера, правовой логики. В этом процессе студент должен научиться обосновывать свою точку зрения, защищать собственную позицию перед оппонентами. Решение представленных в практикуме задач — не выявление широты знаний, а проверка умения их применять, глубины освоения теории на практических примерах, при моделировании практических ситуаций в рамках предлагаемых деловых игр.

Опт. цена: 520 р.     683222.01.01

Содержание

Предисловие     8

Тема 1. Муниципальное право как отрасль права  и научная дисциплина     10

Тема 2. Историко-теоретические основы  местного самоуправления     19

Тема 3. Понятие и система местного самоуправления     24

Тема 4. Правовая основа местного самоуправления     29

Тема 5. Территориальная основа местного самоуправления     34

Тема 6. Организационно-правовые формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении самоуправления     50

Тема 7. Структура и организация работы  органов местного самоуправления     90

Тема 8. Муниципальная служба     99

Тема 9. Экономическая основа местного самоуправления     111

Тема 10. Предметы ведения и полномочия  местного самоуправления  (компетенция муниципальных образований)     116

Тема 11. Реализация полномочий местного самоуправления в отдельных сферах местной жизни     122

Тема 12. Особенности организации местного самоуправления в некоторых муниципальных образованиях     128

Тема 13. Понятие и система гарантий местного самоуправления     137

Тема 14. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления, контроль и надзор за их деятельностью      142


Предисловие

Практикум подготовлен коллективом кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) в помощь студентам и преподавателям при проведении семинарских занятий по муниципальному праву России.
Практикум составлен в соответствии с программой учебного курса отраслевой дисциплины муниципального права. Приведенные в нем различные виды заданий по всем темам данной дисциплины предназначены как для самостоятельной работы студентов, так и для использования при проведении семинаров, презентаций, дискуссий, анализа практических ситуаций и судебных решений, тестирований и т. п. Разнообразие форм и содержания заданий отражает широкую палитру взглядов авторов практикума на проблемы и методику изучения муниципального права.
Такое разнообразие поможет выявить и использовать творческий потенциал каждого студента, активизировать самостоятельность и критичность его мышления, способность к принятию решений (в том числе нестандартных), повысить интерес к изучению муниципального права, желание и стремление личными усилиями участвовать в построении в нашей стране правового, демократического, социального и светского (а значит, конституционного) государства.
Использование в учебном процессе заданий настоящего практикума должно помочь сформировать у студентов компетенции, предусмотренные образовательным стандартом. Речь идет о накоплении знаний о наиболее актуальных проблемах теории, законодательства и практики муниципального права; об имеющихся подходах к их решению; о выработке умений выявлять и обсуждать такие проблемы и подходы, оценивать их; о приобретении обучающимися практических навыков устной и письменной речи, работы с документами, оценки судебных решений, законов и подзаконных актов с точки зрения их соответствия конституционно-правовым принципам и нормам; об умении ориентироваться в практических ситуациях при реализации местного самоуправления.
Таким образом, студенты окажутся подготовленными к восприятию и обстоятельному анализу проблематики отраслевой дисциплины, которую им предстоит осваивать в дальнейшем, сделают значительный вклад в формирование своего правосознания, юридического мышления, кругозора и навыков работы по реализации и защите прав и свобод человека и гражданина. В целях приобретения таких навыков практикум предусматривает не только обсуждение теоретических проблем, подготовку ответов на вопросы и работу над решением практических задач, но и анализ дел и решений органов и должностных лиц местного самоуправления, судебной практики; написание студентами собственных мотивированных версий решений предлагаемых ситуационных задач; проведение деловых игр, имитирующих практические ситуации, и т. п.
Желаем успеха!