Земельное право в странах Азии : монография / О. И. Крассов. 2018. 416 с.

В монографии освещаются вопросы эволюции систем землевладения, земельных реформ, основные черты формального земельного права, действующего в рамках разнообразных правовых систем стран Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии, и обычные права на землю. Анализируется современное состояние земельного законодательства в странах Азии: права на землю, предоставление и прекращение этих прав, соотношение формального права с обычными системами землевладения, проблемы признания обычных общинных прав на землю.

Опт. цена: 1289,90 р.     682765.01.01

Содержание

Памяти Олега Игоревича Крассова     5

Е. О. Крассов. Предисловие     8

Глава 1. Земельное право в странах Южной Азии     10

§ 1. Исламская Республика Афганистан     10

§ 2. Народная Республика Бангладеш     35

§ 3. Королевство Бутан     55

§ 4. Республика Индия     70

§ 5. Мальдивская Республика     88

§ 6. Федеративная Демократическая Республика Непал     99

§ 7. Исламская Республика Пакистан     113

§ 8. Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка     127

Глава 2. Земельное право в странах Восточной Азии     140

§ 1. Китайская Народная Республика     140

§ 2. Республика Корея     183

§ 3. Корейская Народно-Демократическая Республика     191

§ 4. Монголия     197

§ 5. Тайвань     204

§ 6. Япония     216

Глава 3. Земельное право в странах Юго-Восточной Азии     249

§ 1. Государство Бруней-Даруссалам     249

§ 2. Демократическая Республика Восточный Тимор     256

§ 3. Социалистическая Республика Вьетнам     272

§ 4. Республика Индонезия     296

§ 5. Королевство Камбоджа     324

§ 6. Лаосская Народно-Демократическая Республика     334

§ 7. Малайзия     345

§ 8. Республика Союз Мьянма     364

§ 9. Республика Сингапур     377

§ 10. Королевство Таиланд     386

§ 11. Республика Филиппины     404


Предисловие

Регион Азии очень разнообразен в плане истории, систем государственного управления, культуры, языка и уровня экономического развития. Право, действующее в странах Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии, в основном представляет собой смешанные, гибридные правовые системы, имеющие элементы характерных черт европейского континентального права, английского общего права применительно к местным условиям, религиозного и обычного права. Почти каждая такая правовая система несет на себе отпечаток исторического влияния одной или нескольких западных колониальных держав: Великобритании, Франции, Нидерландов, Испании, Португалии и США. Большая часть азиатских правовых систем являются плюралистическими формально или фактически.
Правовые системы этих стран могут быть классифицированы на несколько групп. К первой группе относятся страны европейского континентального права и страны, доминирующими элементами правовых систем которых является европейское континентальное право. К странам европейского континентального права относятся Вьетнам, КНДР, Монголия и Тайвань; к странам европейского континентального права, англо-американского права и обычного права — Камбоджа, Республика Корея, Филиппины; к странам европейского континентального права и англо-американского права — Таиланд и Япония; к странам европейского континентального права, исламского права и обычного права — Афганистан, Восточный Тимор и Индонезия; страной европейского континентального права и обычного права является Лаос; страной европейского континентального права, английского общего права, обычного и религиозного права является Шри-Ланка. Особое место в этой группе стран занимает Китайская Народная Республика, правовая система которой основана на европейском континентальном праве, как и правовая система Макао, а в Гонконге действует английское общее право.
Вторая группа — страны, составной частью правовых систем которых является английское общее право. К странам английского общего права, исламского права и обычного права относятся Бангладеш, Малайзия, Пакистан; к странам английского общего права и религиозного права — Бруней-Даруссалам, Индия, Мальдивы, Непал, Сингапур; страной английского общего права и обычного права является Мьянма.
К третьей группе стран относится Бутан, законодательство которого основано на Буддизме.
Национальные правовые системы охватывают разные сферы права, в том числе, естественно, и земельное право — одну из важнейших правовых сфер, содержание которой во многих случаях определяет социальные и экономические условия жизни миллионов жителей этих стран. Использование земли как в прошлом, так и сегодня в большинстве развивающихся стран Азии имеет огромное значение для населения, являясь основным источником его существования. Регулирование систем землевладения, взимание земельных налогов, ренты было экономической и политической основой развития разных государств, царств, империй и колониальных администраций. Это был основной источник финансирования правящих династий, источник государственных доходов. Пожалования земли обеспечивали стабильность правоворядка, проявление лояльности элиты и обычного населения к правителю. Поэтому еще с древнейших времен земельным вопросам уделялось самое пристальное внимание, создавались соответствующие системы владения землей, в том числе для обычных людей: система колодезных полей в Китае, система кубунден в Японии, система сакдина в Таиланде и др.
Современное земельное право стало формироваться во многих странах после Второй мировой войны, были предприняты попытки осуществления земельных и аграрных реформ, чтобы устранить несправедливый характер распределения земли, концентрацию земельной собственности в руках немногочисленного класса элиты либо для того, чтобы укрепить власть правящего режима, которому нередко противостояли крупные землевладельцы. Многие из этих реформ не имели положительного эффекта для крестьян и не стали стимулом ожидаемого увеличения объема производимой сельскохозяйственной продукции. Однако были и исключения из этой практики.
Основу земельного права составляют специальные законы о земле, в некоторых странах действуют земельные кодексы, при этом важной характерной чертой землепользования во многих азиатских странах является то обстоятельство, что наряду с формальным земельным правом в них действуют системы обычных, коренных прав на землю, которые формировались веками. В одних странах обычное право официально признано, в других — нет, но оно все равно продолжает существовать, нередко сопротивляясь попыткам его упразднить, особенно в сельских и лесных районах.
Цель настоящей работы — исследовать основные характерные черты земельного права в названных странах в рамках соответствующих национальных правовых систем.
При подготовке настоящей работы использовалась справочная правовая система «КонсультантПлюс».

Е. О. Крассов