Правовое регулирование бухгалтерского и налогового учета : учебник для магистратуры / О. Ю. Бубнова, А. В. Карташов, Н. Ю. Орлова; отв. ред. Е. Ю. Грачева, Н. Ю. Орлова. 2018. 128 с.

В учебнике раскрыты общие положения, нормативно-правовое регулирование и основы методологии бухгалтерского учета, а также особенности налогового учета и предъявляемые к нему требования. Исследованы проблемы, связанные с правовым регулированием основных объектов бухгалтерского учета, в соответствии с последними изменениями законодательства и в разрезе налогового и бухгалтерского учета. Освещены процесс документального оформления всех фактов хозяйственной жизни организации, формирование финансового результата и составление финансовой бухгалтерской и налоговой отчетности в соответствии с международными стандартами. Рассмотрены виды ответственности за нарушение законодательства в части ведения бухгалтерского и налогового учета. В каждой главе приведены вопросы для самоконтроля.

Опт. цена: 499,90 р.     682760.01.01

Содержание

Введение     7

Глава 1. Общая характеристика бухгалтерского и налогового учета     9

§ 1. Понятие, сущность и значение бухгалтерского  и налогового учета     9

§ 2. Задачи бухгалтерского и налогового учета     12

§ 3. Основные принципы и требования  к организации бухгалтерского учета     14

Вопросы для самоконтроля     15

Глава 2. Правовое регулирование бухгалтерского и налогового учета     16

§ 1. Система нормативного регулирования бухгалтерского и налогового учета     16

§ 2. Учетная политика организации     24

§ 3. Ответственность за нарушение законодательства  при ведении бухгалтерского и налогового учета     31

Вопросы для самоконтроля     42

Глава 3. Правовое регулирование объектов бухгалтерского  и налогового учета     43

§ 1. Понятие и классификация объектов бухгалтерского  и налогового учета     43

§ 2. Ведение бухгалтерского и налогового учета по объектам     50

§ 3. Порядок и способы оценки объектов бухгалтерского учета     61

Вопросы для самоконтроля     66

Глава 4. Основы методологии бухгалтерского (налогового) учета     68

§ 1. Понятие бухгалтерского счета.  Порядок отражения информации на счетах  бухгалтерского (налогового) учета     68

§ 2. Роль и значение документов в системе  бухгалтерского и налогового учета.  Порядок исправления ошибок в документах     72

Вопросы для самоконтроля     81

Глава 5. Правовое регулирование затрат  и формирование финансового результата     82

§ 1. Понятие и правовое регулирование затрат на производство     82

§ 2. Формирование финансового результата  деятельности организации     89

§ 3. Понятие и правовое регулирование инвентаризации     99

Вопросы для самоконтроля     105

Глава 6. Бухгалтерская и налоговая отчетность     106

§ 1. Понятие и правовое регулирование бухгалтерской  и налоговой отчетности     106

§ 2. Состав бухгалтерской отчетности.  Виды бухгалтерских балансов.  Влияние хозяйственных операций на валюту баланса     109

§ 3. Права и обязанности руководителя и главного бухгалтера     117

Вопросы для самоконтроля     119

Приложения     120

Приложение 1. Формы бухгалтерского баланса  и отчета о финансовых результатах    120

Приложение 2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций    124


Предисловие

Учебник «Правовое регулирование бухгалтерского и налогового учета» подготовлен преподавателями кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина на базе современного законодательства. Законодательство по регулированию налогового и бухгалтерского учета подвержено постоянным изменениям, которые происходят вследствие совершенствования отражения всех фактов хозяйственной жизни, максимально приближаясь к общепризнанным международным стандартам. Реформирование данной сферы направлено на формирование качественной и достоверной информации о деятельности организации и обеспечивает возможность осуществления финансового контроля и правильность исчисления и перечисления налогов, что включает в себя отрасль финансового права.
Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского и налогового учета — многоуровневая система, основу которой составляют: Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ «О консолидированной отчетности», Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н, другие подзаконные акты. Широкий спектр нормативного регулирования, с одной стороны, обеспечивает единообразный и достоверный подход к отражению хозяйственных операций в бухгалтерском учете, а с другой стороны, затрудняет возможность выбрать наиболее правильный вариант учета, что приводит к противоречиям, которые возникают между хозяйствующими субъектами и органами, осуществляющими финансовый контроль.
Реализация правовых основ налогового и бухгалтерского учета и финансового права невозможна в отрыве друг от друга. Можно сказать, что правовые основы бухгалтерского учета — это «начало и конец» финансового права. Финансовое право изучает нормы права и правоотношения, обеспечивающие финансовую деятельность государства в целом, т. е. деятельность по аккумуляции, перераспределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, а также нормы права, обеспечивающие направления движения потоков денежных средств. При этом вся финансовая деятельность в государстве отражается реально на счетах бухгалтерского учета.
Необходимо отметить важность информации, отражающейся в учетных регистрах налогового и бухгалтерского учета, для проведения финансового контроля. В свете изложенного изучение налогового и бухгалтерского учета в магистратуре направлено на упрочение и углубление юридических знаний и дополнение их практическими навыками свободного чтения внутренних первичных и сводных документов организаций, а также финансовой и налоговой отчетности.
Основной целью учебника является раскрытие взаимосвязей экономических и юридических категорий для продуктивного использования полученных знаний в практической деятельности. На современном этапе знание основ налогового и бухгалтерского учета является важной и востребованной составляющей юридической практики, а потому эффективной частью профессиональной компетенции юриста.