Трансформации прав человека в современном мире : монография / отв. ред. А. Н. Савенков. 2018. 256 с.

В монографии освещаются различные аспекты трансформационных процессов, происходящих в сфере прав человека, выявляются новые тенденции, складывающиеся под воздействием глобализации, изменений в соотношении национального, международного и наднационального уровней правового регулирования, а также политических, экономических и социальных преобразований в стране и мире. Исследуется влияние культурологического и социально-политического контекста на развитие теоретических подходов и практики регулирования, осуществления и защиты прав человека в современном мире.

Опт. цена: 799,90 р.     684034.01.01

Содержание

Выдающемуся ученому и прекрасному человеку  (Вместо предисловия)     11

Часть 1. Культурные традиции прав человека     13

Глава 1. Права человека и культура     13

Глава 2. Права и свободы человека  в социокультурном контексте     38

Глава 3. Ислам и права человека в современном государстве     45

Часть 2. Права человека: эволюция доктринальных подходов     54

Глава 4. Проблемы генезиса права     54

Глава 5. Непозитивистские интерпретации прав человека: эволюция подходов     74

Глава 6. Эвристический потенциал потребностной  интерпретации прав человека     95

Глава 7. Развитие теории прав человека  в советской правовой доктрине     108

Часть 3. Взаимодействие международного, наднационального и национального регулирования прав человека     128

Глава 8. Права человека и развитие основных принципов международного права     128

Глава 9. Концепция прав человека в правовых позициях Венецианской комиссии     143

Глава 10. Проблемы реализации социальных прав  в условиях европейской интеграции  и экономического кризиса:  практика государств — членов ЕС     154

Часть 4. Права человека в современном обществе     167

Глава 11. Взаимодействие правового государства  и гражданского общества     167

Глава 12. О праве трудящихся не только избирать, но и быть избранными в законодательный орган страны     187

Глава 13. Право на достойное существование  в технократическом пространстве     205

Глава 14. Миграционная политика России и права человека     217

Глава 15. Медицинское страхование  как инструмент обеспечения права  на медицинскую помощь в России     236

Contents     252


Предисловие

Эту книгу с уважением и благодарностью мы посвящаем недавно отметившей свой юбилей Елене Андреевне Лукашевой — члену-корреспонденту РАН, главному научному сотруднику Института государства и права РАН. Предметом нашего исследования стали трансформации в области прав человека — в культурологическом контексте, доктрине, практике реализации и защиты. Все эти проблемы развивает в своем научном творчестве Елена Андреевна — наш добрый друг и наставник, коллега, интересный собеседник и замечательный человек.
Общеизвестен вклад Елены Андреевны в разработку теории прав человека и принципов правового государства. Результаты ее исследований нашли отражение в Конституции Российской Федерации, Декларации прав и свобод человека (1991), Федеральной концепции обеспечения прав человека (2000), Концепции перехода России к устойчивому развитию и др. Более 30 лет Елена Андреевна возглавляла сектор прав человека Института государства и права РАН, являлась разработчиком и руководителем научно-исследовательских программ, определивших трансформацию проблематики прав человека из пропагандистской в направление фундаментальных научных исследований.
Елена Андреевна отстаивает широкое видение права как социокультурного явления и неотъемлемого элемента любой цивилизационной системы. Такая позиция позволяет ей увидеть многие традиционные проблемы общей теории права в ином свете и сформировать новые подходы к их исследованию.
Многочисленные работы Елены Андреевны и возглавляемых ею исследовательских коллективов внесли заметный вклад в осмысление ситуации с правами человека в России и современном мире, определили вектор развития отечественной теории прав человека. Почетно и ответственно следовать данному вектору, а посвятить эту книгу творчеству Елены Андреевны при ее непосредственном участии в авторском коллективе — значит задать работе высокую научную планку, к которой, надеемся, нам удалось приблизиться.
Мы стремились осветить различные аспекты трансформационных процессов в области прав человека и определить новые тенденции в их развитии под воздействием глобализации, изменений в соотношении национального, международного и наднационального уровней правового регулирования, политических, экономических и социальных преобразований в стране и мире. Нам кажется очень важным, что данная работа возрождает традицию рассмотрения актуальных вопросов современного правоведения усилиями ведущих специалистов из различных научных организаций. С этим, однако, связана некоторая фрагментарность изложения материала и разноплановость используемых подходов, однако это обстоятельство лишь подчеркивает сложность и многообразие круга проблем, попадающих в поле зрения современных исследователей прав человека.

Авторский коллектив