Практические навыки адвоката : учебное пособие для бакалавриата / П. Е. Короткова. 2018. 144 с.

Учебное пособие подготовлено на кафедре адвокатуры и нотариата Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), чтобы помочь студентам бакалавриата Института адвокатуры за время обучения в вузе сформировать практические навыки, необходимые для предоставления квалифицированной юридической помощи всем заинтересованным лицам.

Опт. цена: 490 р.     675838.01.01

Содержание

Введение     7

Глава 1. Общая характеристика профессиональных навыков юриста,  их соотношение с профессиональными знаниями. Практические навыки адвоката: общая характеристика  и современные подходы к обучению     11

§ 1. Профессиональный навык: понятие и соотношение с профессиональными знаниями     11

§ 2. Практические навыки адвоката: общая характеристика     17

§ 3. Современные подходы к организации обучения  практическим навыкам адвоката     22

Глава 2. Практические навыки работы адвоката с доверителем     29

§ 1. Интервьюирование: общие вопросы     29

§ 2. Интервьюирование «трудных клиентов»     48

§ 3. Консультирование     51

§ 4. Заключение соглашения об оказании  юридической помощи доверителю     61

Глава 3. Практические навыки адвоката при работе  с делом доверителя, ведении адвокатского производства  и анализе и написании юридических документов     66

§ 1. Анализ дела как профессиональный навык адвоката:  понятие, содержание, этапы осуществления     66

§ 2. Выработка позиции по делу. Факторы, влияющие на выработку позиции. Этапы выработки позиции  по делу     70

§ 3. Адвокатское досье (адвокатское производство)     72

§ 4. Написание и анализ юридических документов     82

Глава 4. Практические навыки адвоката при работе в суде     86

§ 1. Практические навыки адвоката при оформлении полномочий, составлении процессуальных документов и работе с протоколом судебного заседания     86

§ 2. Коммуникативные навыки адвоката при работе в суде     95

§ 3. Практические навыки, необходимые адвокату после завершения процесса     104

Глава 5. Практические навыки адвоката при внесудебном урегулировании споров     108

§ 1. Примирительные процедуры и альтернативные способы разрешения споров     108

§ 2. Участие адвоката в примирительных процедурах и альтернативных способах разрешения споров     112

§ 3. Ведение переговоров     116

§ 4. Процедура медиации (посредничество)     121

Заключение     127

Список литературы     128

Приложение     136


Предисловие

20 апреля 2017 г. в Москве прошел VIII Всероссийский съезд адвокатов, на котором были приняты изменения и дополнения в Кодекс профессиональной этики адвоката, а также Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве. Принятие Стандарта было вызвано как велением времени, так и требованиями Министерства юстиции РФ, отраженными в проекте Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, что соответствует приоритетам и целям государственной политики в сфере юстиции в Российской Федерации, а именно: соблюдение прав и основных свобод человека, повышение уровня защиты прав и законных интересов граждан и организаций, улучшение качества исполнения судебных решений, актов иных органов и приговоров. Данные приоритеты совпадают с конечными результатами реализации государственной программы Российской Федерации «Юстиция», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 312 (далее — Государственная программа).
Целью Государственной программы на период до 2020 г. является развитие в обществе правовой модели поведения граждан, преодоление правового нигилизма, поддержание устойчивого уважения к закону и повышение доверия к правосудию. Для достижения указанной цели в Государственной программе, в частности, предусматривается развитие рынка профессиональных юридических услуг.
Как указано в Государственной программе, современный рынок юридических услуг представляет собой разрозненную структуру, включающую в себя такие профессиональные сообщества, как адвокатура, нотариат, а также частный юридический консалтинг. При этом сферы деятельности адвокатуры и нотариата на сегодняшний день имеют нормативно-правовое регулирование, в то время как юридический консалтинг остается вне рамок государственного регулирования.
В программе отмечается, что повышение качества работы адвокатского корпуса станет возможным только в том случае, если лучшие юридические кадры будут стремиться попасть в адвокатуру, а не в общий юридический консалтинг. Это может быть обеспечено предоставлением адвокатуре таких процессуальных преимуществ, которые сделают ее предпочтительной, а по некоторым видам юридических услуг — единственной формой предоставления юридических услуг.
Сегодня, если гражданину нужна помощь в составлении каких-либо документов, он может обратиться к профессиональному юристу, не обладающему статусом адвоката, а если речь идет о судебном представительстве, то в этом случае, безусловно, лучше обращаться к высококвалифицированному специалисту, т. е. к адвокату, потому что к адвокатам предъявляются дополнительные требования и за ними установлен контроль со стороны самой корпорации.
Понимая это, многие юристы, которые занимаются частным юридическим консалтингом и судебным представительством, уже сейчас стремятся попасть в адвокатуру. Это, в свою очередь, способствует созданию корпорации профессиональных юридических консультантов, обладающих высоким статусом, удовлетворяющих высоким этическим и профессиональным требованиям и дорожащих этим статусом. За качеством предоставляемых ими юридических услуг впоследствии будет осуществляться контроль самой корпорации. Поэтому помощь, которую они будут оказывать, можно будет с уверенностью назвать квалифицированной. В этом заключается смысл объединения всех юристов, а именно адвокатов и «свободных юристов», в единую корпорацию.
Доступность квалифицированной юридической помощи в современных российских условиях напрямую зависит от количества адвокатов и от их профессионального уровня.
Вместе с тем одна из основных проблем, с которой сталкиваются молодые адвокаты, которые после окончания обучения прошли стажировку, сдали квалификационный экзамен, получили статус адвоката и начали практиковать, — это недостаточная их подготовка к профессиональной деятельности, а именно: отсутствие навыков работы, неспособность самостоятельно решать поставленные перед ними задачи.
Отечественное образование всегда отличалось глубиной и фундаментальностью, однако оно всегда носило теоретическую направленность, в то время как современные реалии требуют усиления именно практической составляющей, и многое уже сделано в этой области.
Во-первых, созданы и функционируют юридические клиники на базе образовательных организаций высшего образования. Во-вторых, в юридических вузах оборудованы и функционируют залы для проведения учебных и реальных судебных процессов. В-третьих, включены в программу такие дисциплины, как, например, «Профессиональные навыки адвоката».
Благодаря этому студенты, изучая материалы реальных дел под руководством практикующих юристов и адвокатов, осваивают тонкости адвокатской профессии.
Цель написания настоящего учебного пособия, подготовленного на кафедре адвокатуры и нотариата Института адвокатуры Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), — помочь студентам бакалавриата Института адвокатуры перевести получаемые во время обучения знания в профессиональные навыки.
В первой главе дана общая характеристика профессиональных навыков юриста, их соотношение с профессиональными знаниями. Изложены общие подходы к организации обучения практическим навыкам адвоката.
Во второй главе рассмотрены практические навыки работы адвоката с доверителем (при его интервьюировании, в том числе при интервьюировании «трудных клиентов», консультировании и заключении соглашения об оказании юридической помощи доверителю).
В третьей главе раскрыты практические навыки адвоката при работе с делом доверителя, при составлении и анализе юридических документов.
В четвертой главе рассмотрены практические навыки адвоката при работе в суде, начиная с навыков, необходимых при оформлении полномочий, и заканчивая теми, которые могут понадобиться уже после завершения процесса.
В пятой главе рассказано о практических навыках адвоката при использовании им досудебных способов разрешения споров.
В процессе освоения дисциплины «Практические навыки адвоката» студент должен сформулировать, продемонстрировать и применить следующие знания, навыки и качества:
— знание системы практических навыков адвоката;
— навыки интервьюирования и консультирования;
— навыки профессиональной деятельности в досудебных и судебных стадиях судопроизводства;
— коммуникативные навыки общения с участниками гражданского, арбитражного и уголовного судопроизводства;
— навыки юридической техники при анализе и составлении юридических документов;
— навыки, используемые при досудебных способах разрешения споров.
Студент должен готовиться к выполнению следующих профессиональных задач в соответствии с видами профессиональной деятельности адвоката:
в рамках правоприменительной деятельности:
— принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом;
— составлять необходимые юридические документы (запросы, ходатайства, жалобы и т. д.);
в экспертно-консультационной деятельности:
— консультировать по вопросам права;
— осуществлять правовую экспертизу документов.
Результатом изучения дисциплины должно стать формирование у студента общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций.
В учебном пособии использованы идеи и материалы из работ других авторов. На большинство из них даются ссылки, все использованные работы приведены в списке литературы.
Автор надеется, что настоящее пособие будет полезно студентам бакалавриата в процессе освоения курса «Практические навыки адвоката» как во время аудиторных занятий, так и при самостоятельной работе и подготовит их к оказанию квалифицированной юридической помощи всем заинтересованным лицам.