Технико-криминалистическая экспертиза документов : учебное пособие / И. Н. Подволоцкий. 2018. 400 с.

В результате обобщения практики преподавания дисциплины «Технико-криминалистическая экспертиза документов» изложены организационные и методические аспекты проведения занятий по наиболее актуальным темам, связанным с исследованием документов. Основное внимание уделено содержанию практических занятий, применению методов исследования и оформлению заключения эксперта.

Опт. цена: 1199,90 р.     675837.01.01

Содержание

Введение     7

Часть 1. Организационно-методический раздел

1. Требования к освоению учебного курса     9

2. Виды используемых дидактических единиц     12

3. Тематический план дисциплины     17

4. Содержание дисциплины     19

Часть 2. Программа лекционных, практических и лабораторных работ

Тема 1. Основы технико-криминалистической экспертизы реквизитов документов     21

Тема 2. Основы технико-криминалистической экспертизы материалов документов     45

Тема 3. Методы технико-криминалистической экспертизы реквизитов документов     61

Тема 4. Методика исследования текстов, выполненных  на знакопечатающих (знакосинтезирующих)  устройствах     75

Тема 5. Методика криминалистического исследования  оттисков печатей, штампов     96

Тема 6. Техническое исследование подписи     119

Тема 7. Методика исследования документов с измененным первоначальным содержанием     158

Тема 8. Методика восстановления содержания документов     179

Тема 9. Методика установления давности выполнения  документов     201

Тема 10. Методика криминалистического исследования  бланков документов     226

Тема 11. Криминалистическое исследование кредитных  и расчетных карт     252

Тема 12. Участие специалиста по ТКЭД в расследовании преступлений, связанных с использованием документов — вещественных доказательств     264

Приложения

Приложение 1     283

Приложение 2 к теме 1     287

Приложение 3 к теме 3     290

Приложение 4 к теме 3     293

Приложение 5 к теме 4     296

Приложение 6 к теме 4     300

Приложение 7 к теме 5     304

Приложение 8 к теме 5     309

Приложение 9 к теме 6     313

Приложение 10 к теме 6     335

Приложение 11 к теме 8     342

Приложение 12 к теме 10     348

Приложение 13 к теме 10     351

Приложение 14 к теме 11     355

Приложение 15     360


Предисловие

Условием эффективного современного судопроизводства являются адресные действия, направленные на получение доказательственной информации. Для успешной работы правоохранительных органов необходимо использование комплекса таких средств и методов, которые превышают по своей мощности техническую оснащенность преступных элементов. Данным комплексом должны владеть специалисты, изучающие и исследующие вещественные доказательства на всех стадиях судебного разбирательства.
Особенно это важно в условиях современного экономического развития общества, когда все чаще документы используются как инструменты совершения преступлений для подтверждения ложных сведений. Появление новых видов документов требует пересмотра сложившихся стереотипных подходов, разработки новых методов и средств с учетом сущности документов.
Проблемы использования знаний специалистов в ходе выявления фальсификаций документов можно отнести к числу наиболее важных в криминалистике и судебной экспертизе. Наибольшую значимость они имеют потому, что выводы, полученные экспертами, основываются на изучении вещественных доказательств, которые в меньшей степени, чем показания свидетелей, подвержены воздействию временны€х и субъективных факторов. Поэтому актуальной остается проблема использования специальных знаний при исследовании документов в ходе производства экспертиз и иных следственных действий, когда необходимо в короткие сроки выявить и закрепить важную значимую информацию, недоступную непосредственному восприятию, т. е. восприятию невооруженным глазом. Подобные действия нередко дают ключ к разрешению дела, оказывают существенную помощь в розыске и изобличении преступника.
Наряду с этим перед наукой встает задача активизации теоретического исследования проблемы использования специальных знаний, особенно в свете постоянных изменений процессуального законодательства РФ, повышающих роль состязательного процесса и значение роли специалиста в судопроизводстве.
Настоящее пособие разработано с целью повышения практической направленности процесса обучения специалистов в области исследования документов, их ознакомления с имеющимися рекомендациями, усвоения ими традиционно реализуемых понятий, классификаций, форм внедрения достижений научно-технического прогресса в следственную и экспертную практику.