Децентрализованные органы и учреждения в системе исполнительной власти зарубежных государств : научно-практическое пособие / Н. М. Касаткина, Ф. А. Лещенков, А. Н. Пилипенко и др. ; отв. ред. А. Н. Пилипенко. 2018. 208 с.

Представлен сравнительно-правовой анализ зарубежного опыта правового регулирования функциональной децентрализации, широко внедряемой во многих зарубежных государствах в качестве современного метода публичного управления. Исследованы законодательные акты в указанной сфере и практика их реализации в Великобритании, США, Канаде, Польше, Франции, ФРГ — государствах, где действует развитое законодательство и накоплен значительный опыт по реформированию органов исполнительной власти.
Рассмотрены основные этапы развития функциональных децентрализованных органов и учреждений указанных стран, их виды, структура и компетенция, особенности современной организации и основные направления деятельности, дана оценка позитивных и негативных тенденций их развития.

Опт. цена: 610 р.     681532.01.01

Содержание

Коллектив авторов     7

Collective of authors     8

Contents     11

Введение     13

Глава 1. Децентрализованная администрация  в зарубежных государствах. Общее и особенное     16

§ 1. Функциональная децентрализация  как метод публичного управления     16

§ 2. Возникновение и развитие функциональных децентрализованных органов и учреждений     24

§ 3. Виды функциональных децентрализованных органов  и учреждений     36

§ 4. Компетенция и правовой статус функциональных децентрализованных органов и учреждений     44

§ 5. Особенности организации и деятельности  функциональных децентрализованных органов  и учреждений     47

§ 6. Контроль за функциональными децентрализованными органами и учреждениями     53

Глава 2. Германия     60

§ 1. Теоретические и исторические основы децентрализации в ФРГ     60

§ 2. Система децентрализованных органов управления федерального уровня     64

§ 3. Федеральные учреждения и корпорации  публично-правового характера     67

§ 4. Децентрализованные органы  на уровне федеральных земель     71

Глава 3. Польская Республика     77

§ 1. Возникновение и развитие децентрализованных органов и учреждений     81

§ 2. Основы правового статуса децентрализованных органов и учреждений     83

§ 3. Основные виды децентрализованных органов  и учреждений     88

§ 4. Контроль деятельности децентрализованных органов и учреждений     111

Глава 4. Французская Республика     113

§ 1. Публичные учреждения     113

§ 2. Публичные службы     117

§ 3. Независимые административные органы     133

Глава 5. Великобритания     143

§ 1. Общие вопросы правового статуса, классификация  и виды децентрализованных органов и учреждений     143

§ 2. Публичные корпорации     145

§ 3. Исполнительные агентства     151

§ 4. Внедепартаментские публичные органы     158

§ 5. Регуляторы     162

Глава 6. Соединенные Штаты Америки     175

§ 1. Образование децентрализованных органов     175

§ 2. Независимые агентства     176

§ 3. Правительственные корпорации     191

Глава 7. Канада     197

§ 1. Образование децентрализованных органов     197

§ 2. Королевские корпорации     198

§ 3. Департаментские корпорации и агентства,  осуществляющие специальные операции     205


Предисловие

Усложнение управленческих процессов привело к созданию децентрализованных органов и учреждений в системе исполнительной власти зарубежных государств, призванных обеспечить ее эффективность в новых исторических реалиях. В результате наряду с правительственными министерствами и ведомствами функционирует множество относительно самостоятельных, пользующихся административной и финансовой автономией государственных учреждений. Эти децентрализованные учреждения приобретают все большее распространение и влияние, поскольку они выполняют задачи, которые не способна реализовать централизованная государственная администрация в силу их обширности и разнообразия.
В процессе проведения административных реформ конца ХХ в. наметилась кардинальная тенденция: включение децентрализованных учреждений в министерскую систему на правах самостоятельных ведомств, заменяющих собой существовавший ранее нижний уровень отраслевого управления. Весьма показательна в этом отношении структурная перестройка государственного управления, проведенная в 1990-х гг. в Великобритании.
Правовое положение децентрализованных органов специфично в каждой стране, и, кроме того, каждое государство отличается разнообразием вариантов их статуса. Принадлежность к правовой семье вносит свои коррективы в их правовое положение, что обусловило изложение материала в предлагаемом издании: страны континентального (романо-германского) права (Германия, Польша, Франция) и страны общего права (Великобритания, США, Канада).
Правовой режим каждого конкретного автономного учреждения фиксируется обычно в специальном акте о создании нового децентрализованного учреждения. Вместе с тем в работе отмечаются общие черты, характерные для всех децентрализованных ведомств.
Во-первых, их автономность. Они изъяты из непосредственного подчинения правительства, министерств, осуществляющих лишь общий контроль над их деятельностью. Автономность выражается в их административной и финансовой самостоятельности.
Они самостоятельно определяют свою внутреннюю организацию, создают необходимые службы, самостоятельного подбирают кадры. Децентрализованные учреждения обладают также финансовой автономией. Они имеют собственное имущество и свой бюджет, отделенные от имущества и бюджетов центральной и местной администрации. При этом степень финансовой самостоятельности децентрализованных учреждений может быть различной. Автономные структуры, которые получают средства от центральных властей, более жестко контролируются государственными финансовыми органами.
Во-вторых, децентрализованные учреждения наделяются специальной компетенцией. Они выполняют только те функции, которые прямо указаны в учредительном акте.
В-третьих, децентрализованные учреждения являются субъектами публичного права. Они вправе принимать акты управления. Однако в вопросах внутреннего управления и во взаимоотношениях с третьими лицами они могут выступать как субъекты частного права.
Децентрализованные органы не включаются в иерархическую административную структуру, но они находятся в ведении центральной или местной публичной администрации, либо главы правительства (например, премьер-министра, как французская Национальная комиссия по информатике и свободам), либо отраслевого министра (так, министр экономики и финансов Франции контролирует деятельность Совета по конкуренции), либо местных органов самоуправления.
Центральные независимые административные учреждения образуются, как правило, высшими органами государственной власти: главой государства, парламентом или правительством. Реже полномочия по созданию децентрализованных учреждений предоставляются министерствам или центральным ведомствам. Местные функциональные децентрализованные учреждения обычно образуются соответствующим местным советом. Иногда децентрализованные ведомства могут образовываться на основе договора или соглашения между административными органами и профессиональными организациями.
Применительно к сферам деятельности можно выделить три вида независимых административных учреждений: функционирующие 1) в хозяйственно-экономической, 2) социально-культурной и 3) административно-политической областях. Законодательство обычно не столько предоставляет автономным ведомствам конкретные полномочия, сколько предписывает им выполнять определенную функцию (например, контролировать использование электроэнергии всеми предприятиями, организациями и частными лицами).
В настоящее время большие надежды возлагаются на региональные децентрализованные учреждения. В частности, успешен опыт их работы в развивающихся странах. Так, в Венесуэле Корпорация развития региона Зулиана координирует работу центральных и местных органов по составлению регионального бюджета, финансирует их и осуществляет материальную поддержку при создании новых и уже действующих предприятий, обеспечивая рациональное использование региональных ресурсов, а также оказывает техническую помощь в экономическом развитии региона, стимулирует кооперацию различных секторов частной экономики.
Обобщая все известные формы контроля, можно выделить парламентский, административный, финансовый и судебный контроль за децентрализованными учреждениями. Как правило, централизованная администрация более жестко контролирует независимые ведомства, выполняющие социальные функции. Степень самостоятельности у торгово-промышленных учреждений значительно выше. Наиболее автономны в западных странах ведомства, координирующие работу средств массовой информации.
Использование формы функциональных децентрализованных учреждений по праву рассматривается в современной административно-правовой науке как одно из крупнейших организационных достижений XX в.
Настоящее научно-практическое пособие рекомендуется преподавателям и студентам юридических вузов и факультетов в рамках изучения курса административного права.