Определения Верховного Суда Российской Федерации по гражданским и экономическим спорам, 2016 : сборник / [сост. Е. С. Гетман, А. А. Кликушин, О. Ю. Шилохвост, В. А. Стояновская, И. И. Струков] ; отв. ред. В. М. Лебедев. 2017. 816 с.

В сборник включены определения, принятые Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в 2016 г. Сборник позволяет ознакомиться с судебной практикой высшего судебного органа по различным категориям гражданских дел, наиболее интересных с точки зрения правоприменительной практики, и способствует формированию у всех судов общей юрисдикции единого подхода к применению законодательства и обеспечению эффективной защиты прав, свобод и законных интересов.

Гтовится к изданию      666945.01.95

Содержание

В. М. Лебедев. Предисловие     6

Принятые сокращения     8

1. Применение норм гражданского процессуального права (подведомственность, судебные расходы, третейское разбирательство, исполнительное производство)     10

2. Административные споры     78

3. Несостоятельность (банкротство)     101

4. Право собственности и иные вещные права     141

5. Договор (заключение и изменение). Способы обеспечения исполнения обязательств     239

6. Отдельные виды обязательств     304 а) Договор участия в долевом строительстве жилья.     Договор купли-продажи     304 б) Договоры аренды и перевозки. Лизинг     336 в) Кредитные договоры. Договор банковского вклада     377 г) Договоры страхования     401

7. Защита прав потребителей     450

8. Авторское право     502

9. Иные гражданско-правовые споры     512

10. Наследственные споры     569

11. Жилищные споры     599

12. Земельные споры     685

13. Семейные споры     697

14. Таможенные споры     771

15. Налоговые споры     789


Предисловие

В настоящем сборнике опубликованы кассационные определения по гражданским делам, рассмотренным Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ и Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ в 2016 г.
Всего за этот период Судебными коллегиями рассмотрены 1623 дела, в том числе 140 апелляционных дел и 1483 кассационных дела.
Необходимо отметить, что нынешний этап правоприменительной деятельности Верховного Суда РФ осуществляется в условиях глобального изменения гражданского законодательства, обусловленного необходимостью совершенствования законодательных основ рыночной экономики.
Внесение соответствующих изменений в Гражданский кодекс РФ направлено на дальнейшее развитие основных принципов гражданского законодательства, соответствующих новому уровню развития рыночных отношений, сближение положений Гражданского кодекса РФ с правилами регулирования соответствующих отношений в праве Европейского Союза, поддержание единообразия регулирования гражданско-правовых отношений в государствах — участниках Содружества Независимых Государств, а также на отражение в Гражданском кодексе РФ опыта его применения и толкования судами.
Многие новеллы Гражданского кодекса РФ потребовали дальнейшей серьезной работы, связанной с необходимостью их разъяснения в целях правильности применения в системе действующего правового регулирования, в связи с чем начиная с 2015 г. Верховным Судом РФ был принят ряд постановлений Пленума Верховного Суда РФ, касающихся применения судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ, исковой давности, обязательств и их исполнения, а также ответственности за нарушение обязательств.
В связи с этим при формировании сборника учитывались в первую очередь те определения Верховного Суда РФ, в которых получили отражение правовые позиции Верховного Суда РФ, закрепленные в принятых постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ.
Содержащиеся в сборнике определения затрагивают спорные вопросы применения норм гражданского и арбитражного процессуального законодательства, в том числе касающиеся возмещения судебных расходов, различных видов обязательств, права собственности и иных вещных прав, способов обеспечения обязательств. Значительное место в сборнике занимают кассационные определения по наследственным, жилищным и семейным спорам, спорам о защите прав потребителей.
Сборник позволяет ознакомиться с судебной практикой высшего судебного органа по таможенным и налоговым спорам, а также спорам по делам о несостоятельности (банкротстве).
Издание предназначено для судей, прокуроров, адвокатов, сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, научных работников, преподавателей и студентов юридических вузов, юрисконсультов, практикующих юристов, т. е. всех, кто интересуется деятельностью Верховного Суда РФ как высшего судебного органа по гражданским и иным делам, подсудным судам общей и арбитражной юрисдикции.
В. М. Лебедев,
Председатель Верховного Суда РФ,
заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук,
профессор