Следственные действия : монография / С. Б. Россинский. 2018. 240 с.

Монография посвящена комплексному анализу следственных действий как процессуальных приемов, составляющих познавательный арсенал следователя и направленных на установление обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Исследованы сущность, методологическая основа и система следственных действий, освещены основные познавательные технологии, используемые при их производстве, определено доказательственное значение их результатов. Отражены проблемы теории и нормативно-правового регулирования общих правил проведения следственных действий, процессуального положения участников следственных действий, фиксации хода и результатов последних, судебного контроля за их производством; также рассмотрены актуальные проблемы отдельных следственных действий: следственного осмотра, освидетельствования, обыска, выемки, следственного эксперимента, допроса, очной ставки, предъявления для опознания, проверки показаний на месте.
Особое внимание уделено прикладным аспектам, анализу ошибок и трудностей, имеющих место в современной следственной практике, предложены возможные варианты их преодоления.

Готовится к изданию

Содержание

От автора     5

Глава 1. Следственные действия как средства познания  обстоятельств уголовного дела     7

§ 1. Сущность следственных действий в уголовном судопроизводстве     7

§ 2. Система следственных действий     42

§ 3. Вербальные, «невербальные» и смешанные следственные действия     58

Глава 2. Организационно-правовые основы производства следственных действий     72

§ 1. Общие правила производства следственных действий     72

§ 2. Участники следственных действий     90

§ 3. Протоколы и другие средства фиксации хода  и результатов следственных действий     122

§ 4. Особенности производства следственных действий в форме специальной операции     142

§ 5. Проблемы судебного контроля за производством следственных действий     155

Глава 3. Проблемы теории, законодательного регулирования  и практики производства отдельных следственных действий     179

§ 1. Следственный осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент     179

§ 2. Обыск и выемка     199

§ 3. Допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте     224


Предисловие

Формирование современной правовой системы Российской Федерации, балансирующей между передовыми общественно-политическими достижениями мировой цивилизации и сложившимися за долгие годы национальными традициями, обусловлено признанием приоритета прав и свобод личности, ратификацией ряда международно-правовых документов, что предопределяет необходимость постепенного переосмысления и частичного изменения концептуальных подходов к механизмам досудебного производства по уголовным делам. Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, построенное на характерных для демократического государства правовых идеях, закрепляя важнейшие юрисдикционные гарантии, содержит множество принципиально новых положений, коснувшихся практически всех аспектов деятельности органов дознания и предварительного следствия. Указанные законодательные новеллы не могли не затронуть досудебных механизмов познания и доказывания обстоятельств уголовного дела, в частности следственных действий.
Проблемы теории, нормативно-правового регулирования и практики производства следственных действий традиционно вызывали повышенное внимание со стороны специалистов в области уголовного процесса, криминалистики, юридической психологии. Очевидно, что эти научные тенденции были во многом связаны с особенностями советской модели уголовного судопроизводства, номинально признававшей главенствующую роль суда, тем не менее фактически сориентированной на приоритет предварительного расследования. Многие сложившиеся в советский период научные школы действовали на базе научно-исследовательских и учебных заведений Генеральной прокуратуры СССР, МВД СССР, КГБ СССР, а их представители имели в прошлом стаж практической работы в правоохранительных органах, что и обусловливало преимущественно досудебную направленность проводившихся исследований.
В настоящее время, несмотря на изменение политического климата и пересмотр концептуальных подходов к соотношению судебной и следственной властей, возникновение большого количества новых научных школ, возрастающую научную активность представителей судейского корпуса и адвокатуры, к проблемам производства следственных действий по-прежнему проявляется высокий интерес. И на этом фоне особое внимание ученых привлекают вопросы, которые в силу ряда причин не рассматривались (или рассматривались недостаточно) в прошлом, в частности различные аспекты обеспечения прав участников следственных действий, судебного контроля за производством следственных действий, теории и практики осуществления новых форм познавательной деятельности следователя, использования современных научно-технических средств и т. д.
Последние годы ознаменовались выходом в свет фундаментальных монографий по уголовно-процессуальным и криминалистическим проблемам производства следственных действий, в том числе работ О. Я. Баева, В. М. Быкова, В. В. Кальницкого, А. В. Победкина, В. А. Семенцова, В. Ю. Стельмаха, С. А. Шейфера. Этим же вопросам был посвящен ряд диссертационных исследований.
Вместе с тем многие аспекты теории, законодательного регулирования и особенно практики производства следственных действий так и не получили окончательного разрешения, продолжая оставаться предметом бурной полемики. В этой связи представляется целесообразным осуществление дальнейших научных изысканий, направленных на изучение феномена следственных действий как средств познания обстоятельств уголовного дела в досудебном производстве, в целях развития правовой доктрины, совершенствования процессуального законодательства и, самое главное, оптимизации следственной практики. Все эти обстоятельства и побудили автора написать данную книгу.
В настоящей монографии получили дальнейшее развитие вопросы, затрагиваемые в прежних работах автора, в частности в книгах «Обыск в форме специальной операции» (2003), «Результаты “невербальных” следственных и судебных действий как вид доказательств по уголовному делу» (2015), «Механизм формирования результатов “невербальных” следственных и судебных действий в уголовном судопроизводстве» (2015), в авторском учебнике «Уголовный процесс» (2009), а также в ряде статей и иных публикаций.
Автор выражает признательность профессору кафедры криминалистики юридического факультета Воронежского государственного университета, заслуженному деятелю науки РФ, доктору юридических наук, профессору Олегу Яковлевичу Баеву и профессору кафедры уголовного процесса юридического факультета Кубанского государственного университета, доктору юридических наук, профессору Владимиру Александровичу Семенцову за положительную оценку монографии, данную при ее рецензировании.
Автор благодарен коллективу издательства «Норма» и лично Ольге Константиновне Павловой за предоставленную возможность выхода в свет настоящего исследования.
И, наконец, хочется высказать слова признательности тем ученым и практическим работникам, которые оказали содействие и помощь автору в научных изысканиях.