Ответственность за нарушение финансового законодательства : учебное пособие для магистратуры / Е. Н. Горлова, А. А. Ситник, О. С. Соболь ; отв. ред. Н. М. Артемов, А. А. Ситник. 2018. 112 с.

Учебное пособие подготовлено преподавателями кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) в рамках магистерской программы «Магистр права в финансовой сфере».
Рассматриваются понятие и виды ответственности за нарушение финансового законодательства, изучается вопрос о правовой природе финансово-правовой ответственности, анализируются составы правонарушений в бюджетной, налоговой, банковской и страховой сферах, сфере валютного регулирования и денежного обращения.

Опт. цена: 370 р.      675395.01.01

Содержание

Список сокращений     7

Н. М. Артемов. Предисловие     8

Глава 1. Общие положения о юридической ответственности за нарушение финансового законодательства     10

§ 1. Понятие и сущность юридической ответственности     10

§ 2. Концепции юридической ответственности в российском праве     15

§ 3. Виды юридической ответственности за нарушение финансового законодательства     18

§ 4. Вина как условие привлечения к юридической ответственности. Презумпция невиновности  в финансовых правоотношениях     23

Вопросы и задания для самоконтроля     26

Список литературы     26

Глава 2. Феномен финансово-правовой ответственности     28

§ 1. Правовая природа финансово-правовой ответственности и ее соотношение с другими видами юридической ответственности     28

§ 2. Цели и функции финансово-правовой ответственности     37

§ 3. Понятие и состав финансовых правонарушений     40

§ 4. Правовая природа финансово-правовых санкций     46

Вопросы и задания для самоконтроля     51

Список литературы     52

Глава 3. Особенности привлечения к ответственности  за нарушение финансового законодательства     53

§ 1. Административная, уголовная и иные виды  юридической ответственности за нарушение  финансового законодательства     53

§ 2. Освобождение от ответственности за нарушение финансового законодательства     62

§ 3. Роль государственных органов в реализации норм об ответственности за нарушение финансового законодательства     66

Вопросы и задания для самоконтроля     70

Список литературы     70

Глава 4. Виды ответственности за совершение финансовых  и иных правонарушений     72

§ 1. Виды ответственности за совершение правонарушений в бюджетной сфере     72

§ 2. Виды ответственности за совершение правонарушений в налоговой сфере     79

§ 3. Виды ответственности за совершение правонарушений в банковской и страховой сфере     89

§ 4. Виды ответственности за совершение правонарушений  в сфере валютного регулирования и денежного обращения     96

Вопросы и задания для самоконтроля     109

Список литературы     110


Предисловие

Предлагаемое вниманию магистрантов учебное пособие написано в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «Ответственность за нарушение финансового законодательства» магистерской программы «Магистр права в финансовой сфере», разработанной кафедрой финансового права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) на основании Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «магистр»), утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2010 г. № 1763.
Учебное пособие отличает комплексный характер предлагаемого правового материала, что в немалой степени вызвано причинами объективного характера. В структуре финансового законодательства отсутствует нормативный правовой акт, определяющий основания и условия привлечения к ответственности за нарушение финансового законодательства. Ответственность за нарушение финансового законодательства, являясь собирательным понятием, установлена рядом нормативных актов, в частности НК РФ, КоАП РФ, УК РФ, ГК РФ.
Авторы учебного пособия исходят прежде всего из определения и характеристики традиционных видов ответственности за нарушение финансового законодательства: административной, уголовной, гражданско-правовой. Вместе с тем в рамках самостоятельной главы рассматривается вопрос о феномене и правовой природе финансово-правовой ответственности, достигаемых целях ее реализации, анализируется понятие «финансовое правонарушение» с учетом характеристики его юридического состава на примере налогового правонарушения и бюджетного нарушения; с позиции действующего законодательства определены правовая природа и виды финансовых санкций.
Учебное пособие с учетом сложившейся судебной практики содержит характеристику видов ответственности за совершение финансовых и иных правонарушений в бюджетной, налоговой, банковской, страховой сфере. Существенное внимание уделено рассмотрению вопроса о видах ответственности за совершение правонарушений в сфере валютного регулирования и денежного обращения.
В рамках учебного пособия анализируются положения актов финансового законодательства, в частности НК РФ, БК РФ, представлена сформированная и актуальная на текущий период судебная практика Верховного Суда РФ, иных судебных инстанций.

Н. М. Артемов,
доктор юридических наук,
профессор