Правосудие: ориентация на Конституцию : монография / Н. С. Бондарь, А. А. Джагарян. 2018. 224 c. (Библиотека судебного конституционализма. Вып. 8).

В книге, которая является восьмым выпуском серии «Библиотека судебного конституционализма», представлено авторское видение институтов правосудия, их включения в механизм обеспечения верховенства и прямого действия Конституции, последовательной реализации ее ценностно-нормативного потенциала во всех сферах правовой жизни российского общества. При этом обосновывается ключевая роль судебно-правовой реформы в конституционной модернизации страны, ее влияние на все иные реформы. В связи с этим раскрываются коллизионные политико-правовые начала правосудия, обосновывается особое значение решений Конституционного Суда РФ как нормативно-доктринального источника и средства гарантирования самостоятельности судебной власти, совершенствования всех видов судопроизводства. В этом же русле анализируется влияние национальной судебной власти, прежде всего конституционного правосудия, на реализацию принципов и норм международного права в рамках европейской конвенционной юрисдикции.

Опт. цена: 589,90 р.     670757.02.01

Содержание

Предисловие     9

1. Суд в современном обществе: введение  в конституционно-судебную проблематику     12

2. Конституционализация правовой жизни —  посредством правосудия     34

2.1. Суд в правовой жизни общества     34

2.2. О судебной конституционализации: национальные и международно-правовые основы     39

2.3. Правосудие как фактор утверждения конституционных начал правовой жизни     49

2.4. О судебной интеграции конституции  в правовую жизнь общества     58

3. Судебная конституционализация  как способ юридизации политики     73

3.1. Политико-правовые начала правосудия —  вне политизации     73

3.2. Актам правосудия — метаюридическую аргументацию     80

3.3. Преобразовательное воздействие правосудия  на правовую жизнь общества     93

4. Конституционный Суд РФ и его решения  в условиях судебно-правовой реформы     97

4.1. Судебно-правовая реформа —  инструмент конституционной модернизации  российской государственности     97

4.2. Единство юрисдикционных и конституционно-нормотворческих начал как основа преобразовательного воздействия Конституционного Суда РФ  в судебной сфере     104

4.3. Конституционный Суд РФ о природе  и статусных характеристиках судебной власти     112

4.4. Право на судебную защиту как выражение особой роли судебной власти: подходы Конституционного Суда РФ     118

4.5. Конституционно-судебное обоснование статуса судьи     126

5. О конституционном развитии отдельных видов судопроизводства     136

5.1. Конституционное правосудие —  динамически развивающийся институт государственности     136

5.2. Гражданское судопроизводство: в поисках баланса частных и публичных начал     156

5.3. Конституционализация уголовного судопроизводства —  путь к его гуманизации     163

5.4. Административное судопроизводство: притязания на учет особенностей конституционно-правового статуса     178

6. Конституционализация правовой жизни  в контексте общепризнанных принципов  и норм международного права     194

6.1. Судебная власть в механизме имплементации  международно-правовых норм     194

6.2. О юридической силе решений Европейского суда  по правам человека     204

6.3. Национальная и конвенционная юрисдикции:  не противостояние, а диалог     208

Contents     219


Предисловие

Настоящее издание представляет собой восьмой выпуск авторской серии «Библиотека судебного конституционализма» и затрагивает вопросы, характеризующие саму суть концепции судебного конституционализма, исследованию которого в различных аспектах были посвящены все другие издания, входящие в эту серию.
Основная цель данной публикации — осмысление роли судебной власти в конституционно-правовом развитии современного общества, обоснование многопланового, всеобъемлющего вовлечения судебно-юрисдикционных институтов в механизм гарантирования верховенства Конституции, ее реализации на основе прямого действия и максимального раскрытия ценностного потенциала Конституции во всех сферах российской правовой жизни.
Суд, правосудие — не просто средство, инструмент решения определенных задач, это фундаментальная основа государственно-организованного общества, необходимое условие его существования в цивилизованных, конституционно признанных формах. Не случайно в историко-мировоззренческом плане идеи правосудия относятся, пожалуй, к исходным, коренным политико-правовым воззрениям человечества. В правосудии неизбежно концентрируются правовые, экономические, социальные, политические противоречия современного общества и государства. В этом плане правосудие, как справедливо отмечается в литературе, — продукт многовекового государственного и правового развития, отражающий особенности этого развития, господствующие идеологические установки и духовные традиции общества. В современных условиях судебная система испытывается на прочность со стороны новых вызовов и угроз социальному спокойствию и стабильности. На судебную власть ложится особая нагрузка по умиротворению общества, гарантированию общественного согласия как базиса, на котором только и может быть обеспечено верховенство права. Что же позволяет правосудию взять на себя и выполнять столь высокую миссию?
При ответе на этот вопрос уместно напомнить аксиоматичное положение о том, что именно суд и только суд окончательно решает все споры о праве, определяет в каждом случае равную меру справедливости, благоприобретения и воздаяния (кары) в соответствии с выраженной в законе правовой нормой. Выступая в подобном качестве, суд служит своего рода блюстителем юридической чистоты тех нормативных критериев, которые лежат в основе принимаемых им решений, с тем чтобы последние являлись правосудными, соответствовали не только букве, но и духу сложившегося правопорядка, конституционным ориентирам общества. Не случайно в классических работах, содержащих истоки доктрины конституционализма, правосудию изначально отводилась ключевая роль в системе конституционной государственности. В этом плане преодоление «естественного состояния», формирование политического, гражданского сообщества, как полагал, например, Дж. Локк, связано прежде всего с отказом от «частного правосудия», где каждый является судьей в своем деле, в пользу институирования общего суда, компетентного и беспристрастного, на уровне верховной власти; правосудие — сквозное, универсальное начало государственности.
Развитие, укрепление конституционных начал жизни государства и общества, связанные в том числе с обособлением правосудия в самостоятельную и независимую ветвь государственной власти, способствуют дальнейшему усилению его институционного и функционального значения в системе конституционализма. Поэтому исследование сложных, многоуровневых взаимосвязей между правом, правосудием, Конституцией, правовой жизнью общества приобретает принципиальное значение, лежит в основе закономерностей развития конституционализма и, соответственно, понимания этих процессов на основе концепции судебного конституционализма как политико-правового режима судебного обеспечения верховенства права и прямого действия Конституции, безусловного гарантирования конституционных ценностей на основе баланса власти и свободы, частных и публичных интересов, единства социокультурных и нормативных правовых факторов конституционализации экономического, социального, политического развития России. Поэтому будет уместным назвать ранее вышедшие выпуски серии «Библиотеки судебного конституционализма», в которых получили обоснование различные аспекты данной концепции и ее научно-практического преломления: Бондарь Н. С. Российский судебный конституционализм: введение в методологию исследования. Вып. 1. М., 2012; Он же. Аксиология судебного конституционализма: конституционные ценности в теории и практике российского конституционализма. Вып. 2. М., 2013; Он же. Российское юридическое образование как конституционная ценность: национальные традиции и космополитические иллюзии. Вып. 3. М., 2013; Он же. Ростовская область как субъект конституционно-правовой жизни Российской Федерации: вчера, сегодня, завтра. Вып. 4. Ростов н/Д., 2014; Он же. Конституционная модернизация российской государственности в свете практики конституционного правосудия. Вып. 5. М., 2014; Бондарь Н. С., Джагарян А. А. Местное самоуправление: законодательство и практика реализации (в свете региональной правовой политики). Вып. 6. Ростов н/Д., 2016; Бондарь Н. С. Экономический конституционализм России: очерки теории и практики. Вып. 7. М., 2017.
В настоящем издании продолжена линия на дальнейшую разработку научно-практических проблем судебного конституционализма, в центре которых на этот раз находится сам по себе СУД и осуществляемое им ПРАВО-СУДИЕ. Естественно, сама концепция настоящего издания, ориентированная на уяснение глубинных взаимосвязей правосудия с Конституцией как основным законом жизни личности, общества и государства, предопределила повышенное внимание к КОНСТИТУЦИОННОМУ правосудию, имея в виду как анализ общих и специфических характеристик института конституционного правосудия при наличии различных моделей его реализации в отдельных странах, так и, в особой степени — деятельность Конституционного Суда Российской Федерации (далее — КС РФ), анализ его нормативно-доктринальных решений как важнейшего средства конституционализации правовой жизни современного общества.