Судебные системы зарубежных стран : учебное пособие для магистратуры / А. Т. Гольцов, А. Л. Осипов, Т. Е. Сушина, М. А. Хохряков. 2018. 160 с.

В учебном пособии изложены наиболее актуальные вопросы организации и функционирования судов ряда современных государств, принадлежащих к разным правовым семьям, а также вопросы формирования судейского корпуса.

Опт. цена: 440 р.     670760.01.01

Содержание

Предисловие     6

Глава 1. Судебные системы стран романо-германской правовой семьи     8

§ 1. Общая характеристика судебных систем     8

§ 2. Судебная система Федеративной Республики Германия     10

§ 3. Судебная система Австрийской Республики     26

§ 4. Судебная система Швейцарской Республики     37

§ 5. Судебная система Французской Республики     52

Глава 2. Судебные системы стран англосаксонской правовой семьи     64

§ 1. Общая характеристика судебных систем     64

§ 2. Судебная система Англии и Уэльса     65

§ 3. Судебная система Соединенных Штатов Америки     82

§ 4. Судебная система Австралии     99

Глава 3. Судебные системы стран мусульманского права  и права Дальнего Востока     112

§ 1. Судебная система Исламской Республики Иран     112

§ 2. Судебная система Японии     125

§ 3. Судебная система Китайской Народной Республики     141

Список литературы     158


Предисловие

Проводимая сегодня в России судебная реформа значительно повысила интерес представителей студенческого и научного сообществ, а также практикующих юристов к вопросам судоустройства зарубежных стран. Интегрированное изучение проблем правосудия, комплексное исследование общих начал, объединяющих судебные системы, становится все более актуальным в эпоху глобализации и растущей взаимозависимости правовых систем мира. Следствием указанных процессов является возросшая конкуренция различных национальных юрисдикций при осуществлении международного сотрудничества по уголовным, гражданским, семейным делам, а также при определении подсудности споров, вытекающих из предпринимательской деятельности с участием иностранного капитала.
Это требует от современного юриста наличия широких познаний, выходящих за пределы устоявшихся представлений об отечественной судебной системе.
Материал предлагаемого учебного пособия содержит актуальную научно-практическую информацию о принципах организации и деятельности, структуре, юрисдикции и полномочиях судебных органов стран романо-германской, англосаксонской, мусульманской и дальневосточной правовых семей. Некоторые из этих стран (КНР) одновременно характеризуются признаками, присущими странам социалистического права.
При написании данного пособия использованы преимущественно оригинальные источники, предназначенные для подготовки юристов в высших учебных заведениях соответствующих стран, зарубежное законодательство, судебная практика и другая информация о работе судов, размещенная на официальных сайтах соответствующих судебных органов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Для облегчения самостоятельной подготовки, закрепления и проверки полученных знаний обучающихся могут быть использованы проверочные средства, приведенные в пособии (контрольные вопросы и казусы из практики).
Настоящее пособие соответствует требованиям действующего Государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Юриспруденция», квалификация «магистр».
Учебное пособие может быть полезно для научных и педагогических работников, интересующихся проблематикой сравнительно-правовых исследований по теории судебной власти, юристов, практикующих в зарубежных юрисдикциях, а также студентов юридических вузов и всех, интересующихся правом.