История Советского государства: становление, развитие, падение : учебник / Ш. М. Мунчаев. 2017. 304 с.

В учебнике освещаются наиболее важные события советского периода истории России от Октябрьской революции 1917 г. до 2000-х гг. Понимание процессов и закономерностей исторического развития России в ХХ в. помогает осмыслить по-разному интерпретируемые события новейшей истории Российского государства.

Опт. цена: 790 р.     315500.01.01

Содержание

Предисловие     7

Глава 1. Октябрьская революция 1917 г. в России.  Образование Советского государства     10

§ 1. Россия от Февральской революции 1917 г. до Октября 1917 г. Октябрьская революция — победа большевизма. Установление Советской власти     10

§ 2. Становление советской государственности в России. Первые декреты Советской власти     45

§ 3. Гражданская война в России. Иностранная военная интервенция     60

Глава 2. Начало строительства нового государства     87

§ 1. Переход страны от «военного коммунизма» к новой экономической политике     87

§ 2. Образование СССР и национально-государственное строительство в стране     106

§ 3. Ленинская концепция социализма и пути ее реализации. Кончина В. И. Ленина и возвышение И. В. Сталина     123

Глава 3. Особенности социально-экономического и политического развития страны в довоенные годы     145

§ 1. Индустриальное развитие — первоочередная задача Советского государства     145

§ 2. Поиск путей аграрного развития страны     152

§ 3. Культурное строительство     159

§ 4. Форсированное строительство социализма и его политические последствия     165

Глава 4. Великая Отечественная война советского народа  (1941—1945 гг.)     180

§ 1. Начало Великой Отечественной войны  и перестройка жизнедеятельности страны     180

§ 2. Боевые действия Советских Вооруженных Сил     199

§ 3. Решающая роль СССР в разгроме фашистской Германии и в спасении мировой цивилизации от варварского уничтожения     213

Глава 5. Советское государство в послевоенные годы     217

§ 1. СССР в мировой системе послевоенного мира     217

§ 2. Социально-экономические и политические процессы в Советском Союзе. Историческая судьба Крымского полуострова     230

Глава 6. Переломный период в истории Советского государства     260

§ 1. Перестройка и ее политические последствия. Развал Советского Союза и его геополитические последствия     260

§ 2. Положение на постсоветском пространстве после развала СССР     284

Вместо заключения     300

Список литературы     302


Предисловие

Истории угодно было распорядиться так, чтобы мировая держава, расположенная на 1/6 части земного шара, просуществовавшая более 70 лет и оказавшая огромное влияние на мировой процесс, неожиданно, без видимого внешнего воздействия в начале 1990-х гг. сошла с политической арены как единое государство и на ее «обломках» образовался ряд новых государств, изменивших политическую карту мира.
Важнейшие вопросы современной политической жизни, на которые до сегодняшнего дня не даны убедительные ответы: почему столь неожиданно и быстро распался СССР; почему столь индифферентна и беспомощна оказалась Коммунистическая партия, в рядах которой к началу 1990-х гг. насчитывалось около 20 млн человек?
Внезапное и драматическое разрушение Союза ССР объясняют разными причинами. Одни заявляют, что это — неизбежный результат субъективной ошибочной политики и просчетов Горбачева, Ельцина и других руководителей. Другие пытаются объяснить распад СССР крахом тоталитарного режима, а также тем, что распалась КПСС — важнейшая скрепа и несущая конструкция бывшей советской многонациональной державы. Действительно, крушение КПСС сыграло немаловажную роль в распаде СССР. Однако при этом не может не возникнуть вопрос: а почему же потерпела крушение сама КПСС, державшая в своих руках все бразды правления экономикой, государственными делами, вооруженными силами и т. д.? Очевидно, что существуют и какие-то другие причины, которые привели к распаду громадного государства, имевшего многовековую историю и сумевшего перенести неимоверные трудности и внутреннего, и внешнего порядка.
Надо знать и помнить, что Советский Союз был великой державой. Протяженность границ, отделяющих СССР от соседних с ним государств и открытых морей, составляла свыше 60 тыс. км. Только сухопутная граница отделяла СССР от 12 государств: на западе это были Норвегия, Финляндия, Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния; на юге — Турция, Иран, Афганистан, КНР, Монголия и КНДР. В состав СССР входило 15 союзных республик. Страна занимала третье место по численности населения в мире (после КНР и Индии). Население к началу 1980-х гг. составляло более 255 млн человек. СССР был многонациональным государством, на его территории проживало  более 100 народов и национальностей. После распада СССР положение всех союзных республик коренным образом изменилось. Наиболее крупным государством на постсоветском пространстве является Российская Федерация, территория которой составляет более 17 млн кв. км, население — около 150 млн человек. Распад СССР радикально изменил геополитическое и геоэкономическое положение России в Евразии. Новые государства (республики бывшего СССР) отделили Россию от Центральной и Западной Европы и Ближнего Востока. Россия стала в большей степени северной страной. Сразу же нарушились экономические связи российских регионов с республиками бывшего СССР (товарообмен упал в три-четыре раза), возникли новые приграничные регионы со специфическими инфраструктурными, производственными, гуманитарными проблемами. В Россию хлынул поток переселенцев, в основном русскоязычных, которых необходимо было размещать и обустраивать, не имея для этого достаточных ресурсов (всего за 1992—1997 гг. в Россию прибыло из «нового» зарубежья свыше 5 млн человек). Россия была вынуждена перестроить свою систему обороны и охраны новых государственных границ.
В связи с 25-й годовщиной подписания Беловежских соглашений «Левада-центр» опросил россиян о причинах распада СССР и их личном отношении к этому. По данным опроса, о распаде Союза сожалеют 56% граждан России, но лишь 12% сегодня поддержали бы восстановление СССР в его прежнем виде.
Каждый второй россиянин ностальгирует по Советскому Союзу. Причину своей тоски по утраченному граждане объясняют по-разному, но чаще всего тем, что была «разрушена единая экономическая система» и «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе».
Социологи также попросили граждан назвать основные причины распада СССР. Разброс мнений получился большой, но лидируют три причины. Так, 29% россиян считают, что это был «безответственный и ничем не обоснованный “беловежский сговор” Ельцина, Кравчука и Шушкевича». Еще 23% верят в «заговор враждебных СССР зарубежных сил», 21% отмечают «недовольство населения руководством СССР, Михаилом Горбачевым и его окружением».
По историческим меркам с марта 1991 г., т. е. с момента развала СССР, прошло не так много времени, однако многое в нашей прошлой истории стало «забываться», главным образом по причине того, что в исторической литературе мы почти не найдем каких-либо серьезных книг по истории СССР. А в средствах массовой информации, и особенно на телевидении, многие события того периода или замалчиваются, или сознательно фальсифицируются. Современная молодежь мало или почти не знает об истории СССР, а отдельные сведения, которыми она располагает, во многом не являются достоверными.
В первое пятилетие после распада СССР российская политика приобрела уродливую и односторонне прозападную ориентацию во многих сферах. Данная тенденция была очень опасной для Российского государства, она могла привести к ликвидации самостоятельности в историческом развитии страны. Выправление этого опасного одностороннего крена началось постепенно, но целенаправленно в течение первых восьми лет президентства В. В. Путина и столь же активно продолжается сегодня.
Историческая реальность такова, что сегодня мы имеем дело с новыми для нас понятиями: «ближнее зарубежье» и «дальнее зарубежье». После распада СССР как единого союзного государства входившие в него республики выделились в самостоятельные государства, и по отношению к России они стали «ближним зарубежьем». Мы не можем и не должны забывать, что эти республики, составлявшие когда-то СССР, долгие годы были связаны между собой единством политических, экономических, культурных, идеологических, социальных и других отношений.