Правовая идеология современного политически организованного общества : монография / А. И. Клименко. 2017. 384 с.

ременном обществе (западного типа), анализируется ее значение в условиях современного политически организованного общества. Рассматривая правовую идеологию как механизм организации идеологической сферы общества, автор описывает современные социально-политические процессы, характеризующиеся увеличением идеологического компонента в праве, а также возрастанием значения правового легитимационного дискурса. В работе представлено авторское ви€дение системы функций и структуры правовой идеологии, уделено внимание ее содержанию и механизму функционирования, определена роль, которую современная правовая идеология играет в формировании международных правопорядков на различных уровнях (выделяются глобальный и международный региональные уровни). В этом контексте рассматривается перспектива формирования глобальной правовой идеологии, анализируются основные характеристики правовой идеологии Евросоюза, а также перспективы формирования правовой идеологии в пространстве евразийской интеграции.

Опт. цена: 991,90 р.     657399.01.01

Содержание

Введение     7

Глава 1. Сущность правовой идеологии     16

1.1. Правовая идеология в идеологической сфере современного общества     16

1.2. Многообразие подходов к пониманию  правовой идеологии     31

1.3. Правовая идеология и ее функциональные характеристики в контексте соотношения различных форм права     44

1.4. Правовая идеология как особая форма идеологии современного политически организованного общества     57

Глава 2. Природа правовой идеологии     76

2.1. Социально-политическая природа правовой идеологии     78

2.2. Социально-экономическая природа правовой идеологии     89

2.3. Религиозно-магические и эстетические основания правовой идеологии     103

2.4. Моральная природа правовой идеологии     118

Глава 3. Функциональные связи правовой идеологии     133

3.1. Система сущностных и природных функций правовой идеологии в контексте объектов ее воздействия     133

3.2. Дисфункции правовой идеологии и их причины     162

3.3. Основные функции современной правовой идеологии     180

Глава 4. Структурные уровни правовой идеологии     213

4.1. Структурный дуализм правовой идеологии     215

4.2. Смысловой уровень структуры правовой идеологии     229

4.3. Структура содержания правовой идеологии     244

4.4. Структура механизма правовой идеологии     254

Глава 5. Элементы содержания правовой идеологии     267

5.1. Правовые ценности, идеи и концепты как взаимосвязанные элементы содержания правовой идеологии     267

5.2. Правовые мифы как элементы содержания правовой идеологии     280

Глава 6. Правовая идеология как основание структуры  международного правопорядка в современном мире     303

6.1. Перспективы формирования глобальной правовой идеологии     303

6.2. Правовая идеология Европейского Союза     318

6.3. Перспективы формирования правовой идеологии в процессе евразийской интеграции     336

Заключение     348

Библиографический список     353

Приложения     364

Contents     380


Предисловие

Сегодня можно наблюдать возрастание роли права и правовой системы в политической организации и сплочении общества. В целом в идеологической сфере общества повышается значимость правового дискурса, в рамках которого решаются задачи легитимации государственной власти и существующего социально-политического порядка. В идеологической сфере современного общества все более заметное место занимает правовая идеология. Этими обстоятельствами и вызвана необходимость настоящего исследования, которое призвано обеспечить системное и глубокое понимание идеологических процессов в современном политически организованном обществе, определить направления оптимизации идеологической организации общества и повысить эффективность права. Можно с высокой степенью уверенности утверждать, что исследование правовой идеологии как ресурса развития общества в целом способно дать позитивные и стабильные результаты в государственном строительстве и совершенствовании правовой системы.
В современном обществе право и идеология тесно переплетены и едва ли одно может быть понято и объяснено в отрыве от другого. Идеология современного общества содержательно насыщена конвенциональными ценностями, выраженными через систему правовых идей. В свою очередь, и само право получает все большее идеологическое наполнение. Механизм реализации современной идеологии тесно связан с правовой системой общества. Такая связь идеологии и права обусловлена правовым, демократическим характером современной государственности, в основе которой лежит политико-правовое устройство, базирующееся на компромиссе, договоре, консенсусе.
Актуальными для теории и практики государственно-правового строительства представляются проблемы понимания правовой идеологии, ее сущности, природы, функций, обусловливающих ее уникальную роль в современном обществе, и структуры. Обращение к проблематике правовой идеологии сегодня позволяет яснее понять ее роль в современных государствах, актуальность исследований идеологических аспектов права, выявить и показать причины востребованности правовой идеологии в современных политико-социальных условиях, а также сформировать представление о ее внутренней организации, позволяющей ей эффективно функционировать. При этом понимание специфики правовой идеологии, выявление ее сущности и природы, определение ее места в идеологической сфере современного общества выступают важной предпосылкой исследования ее функций и структуры.
Необходимо отметить, что в современных государствах правовая идеология практически связана со всеми сферами жизни общества, особенно с политической и правовой. Исследуя правовую идеологию как особый механизм организации идеологической сферы современного политически организованного общества, следует прежде всего определить ее значение для данного общества. Это значение обусловлено функциональным потенциалом правовой идеологии, ее востребованностью в функциональном плане. Поэтому исследование функций правовой идеологии в прикладном плане представляется наиболее приоритетным направлением ее изучения.
Многообразие типов и форм политических связей и их правовой институционализации в современном обществе обусловливает сложноструктурированную организацию правовой идеологии. Ее сложная структура актуализирует постановку вопроса о роли и социальной значимости правовой идеологии с точки зрения ее внутренней организации. Важнейшими элементами знаний, позволяющими практически оптимизировать функции правовой идеологии, становятся принципы ее внутренней организации, ее элементный состав. Наиболее важными представляются следующие контексты исследования структуры правовой идеологии: как специфики построения сегментов правовой идеологии и характера их взаимосвязи, как структуры идеолого-правового дискурса, как структуры организации содержания и как структуры механизма функционирования. Исследование правовой идеологии с учетом ее сложной, многоуровневой структурной организации способно дать адекватное представление об этом столь существенном для современного общества явлении. Необходимость такого дифференцированного подхода к структуре правовой идеологии давно назрела, и его реализация повышает актуальность исследования.
Исследование закономерностей функционирования и структуры правовой идеологии, рассматриваемой как система, в деятельность которой можно вмешиваться, оказывая влияние как на функциональном, так и на структурном уровне, позволяет создать теоретическую научную основу для наиболее оптимального решения ряда актуализированных проблем современного общества. Сложно представить себе какие-либо правовые явления, которые не были бы связаны с правовой идеологией. В условиях современности ввиду интенсификации информационного обмена и повышения значимости информации ценностного плана многие правовые и публично значимые проблемы не могут быть удовлетворительно решены вне учета фактора правовой идеологии.
К наиболее актуальным правовым проблемам, которые должны быть рассмотрены в контексте исследования правовой идеологии современного политически организованного общества в рамках юридической теории и имеют важное значение для практики, относятся следующие: проблема правового воспитания, проблема формирования ценностных установок правосознания, проблема легитимации власти и ее идеологических средств, проблема формирования идеологического образа единства права и правовой системы общества, проблема формирования гражданского общества и правового государства, проблема диалога правового государства и гражданского общества, проблема эффективности правоприменения, проблема оптимизации правотворчества и его идеологического значения, проблема идеолого-правового обеспечения национальной безопасности, проблема правового воспитания сотрудников полиции и формирования профессионального правосознания. Это только некоторые наиболее актуальные проблемы, непосредственно связанные с проблематикой правовой идеологии.
Обращение к проблеме правовой идеологии в условиях современности способно прояснить актуальный как для общей теории права, так и для теории международного права вопрос идеологического основания формирования глобального правопорядка и международных региональных правопорядков в контексте современных тенденций развития таких значимых международных региональных структур, как Европейский Союз с его развитой правовой системой, и тем более в контексте такого важного для России проекта евразийской интеграции, как Евразийский экономический союз.
Следует обратить внимание на ряд юридических и социогуманитарных исследований, связанных с проблематикой настоящей монографии или затрагивающих ее. Это работы, посвященные сущности, содержанию, понятию, механизму правовой идеологии. Следует отметить, что многие мыслители прошлого и современные исследователи рассматривали вопросы, связанные с правовой идеологией, занимаясь иными теоретико-правовыми проблемами (проблемами правовой культуры, функций и структуры правовой системы общества, правосознания, функций права, правовой герменевтики, социологических характеристик права, правовой традиции, функционирования системы правосудия, правотворчества, правоприменения, принципов права, идеолого-правовых оснований права и государства и т. д.). О роли правовой идеологии в правовых системах современности можно судить по работам Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Р. Леже, К. Цвайгерта и Х. Кётца. Исследования Г. И. Муромцева позволяют выявить значение правовой идеологии в системе правовой культуры общества, а также проанализировать идеологический компонент правовых систем. Работы известного американского правоведа Р. Дворкина дают возможность понять значение принципов как идейных стандартов, влияющих непосредственно на формирование правового суждения и принятие правоприменительного решения. Ценной в контексте настоящего исследования представляется «Теория справедливости» Дж. Ролза — фундаментальная работа, содержащая концептуализацию идеи справедливости — одну из наиболее важных системообразующих идей правовой идеологии. Существенными для данной работы в методологическом плане являются труды представителей психологической школы права Л. И. Петражицкого и М. А. Рейснера. Следует особо подчеркнуть, что в отечественной правовой мысли впервые непосредственно к проблеме правовой идеологии и многим другим проблемам, связанным с идеологическим фактором в сфере права и государства, обратился именно отечественный правовед Михаил Андреевич Рейснер. Существенными в мировоззренческом и методологическом плане для настоящего исследования следует признать также работы С. С. Алексеева, Г. Д. Гурвича, О. Э. Лейста, В. П. Малахова, Г. В. Мальцева, В. С. Нерсесянца, А. И. Овчинникова, Т. Н. Радько.
Представляют ценность для настоящей работы исследования в сфере философии, политологии и социологии, которые посвящены изучению идеологической сферы общества и феномена идеологии в современном обществе. Прежде всего это исследования А. А. Зиновьева, С. Г. Кара-Мурзы, А. Н. Кольева, Т. Иглтона, К. Поппера, Г. Лебона, К. Мангейма, Д. Шварцмантеля. Также для данного исследования существенно обращение к работам в названных областях, которые позволяют судить об информационно-идеологических характеристиках современного общества и тенденциях его развития в этом отношении. Это прежде всего работы Э. Арато, Х. Арендт, З. Баумана, П. Бурдье, Дж. Л. Коэна, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса.
Среди исследователей, изучавших и изучающих проблематику, связанную с правовой идеологией, необходимо также особо выделить отечественных правоведов М. В. Бавсуна, А. А. Беседина, М. В. Воронина, С. В. Зыкову, И. А. Ильина, И. А. Исаева, А. И. Ковлера, Н. М. Коркунова, В. М. Курицына, Т. В. Кашанину, В. И. Лафитского, А. Г. Мамонтова, М. Н. Марченко, А. М. Михайлова, С. В. Недобежкина, Т. Г. Окриашвили, А. В. Погодина, В. М. Реуфа, В. М. Розина, В. П. Сальникова, С. В. Степашина, А. Г. Хабибулина, Н. И. Хабибулину, В. Е. Чиркина, Б. С. Эбзеева. В монографии также использованы идеи зарубежных исследователей-правоведов: Ж. Л. Бержеля, А. Гарапона, Г. Еллинека, Р. фон Иеринга, Б. Леони, Д. Ллойда, Г. Радбруха, Н. Рулана, Л. Л. Фуллера, Г. Л. А. Харта.
В настоящей монографии решаются следующие основные задачи: определение значения правовой идеологии в идеологической сфере современных политически организованных обществ, выявление и оценка значения идеологического компонента в современном праве, установление специфических черт правовой идеологии и выявления ее сущности, определение основных объектов воздействия правовой идеологии, установление характера функциональных связей правовой идеологии с правом с учетом его многообразия, выявление функций правовой идеологии, обусловленных ее сущностью, выявление природы (корней, оснований) правовой идеологии во всем ее многообразии, установление функций правовой идеологии, обусловленных ее природой, определение системы функций правовой идеологии, установление системообразующих функций правовой идеологии, выявление причин дисфункций правовой идеологии, выработка представления о возможных мерах по минимизации дисфункций правовой идеологии и оптимизации ее функционирования, дифференциация основных структур правовой идеологии, оценка характера взаимосвязи правовой идеологии гражданского общества и юридической идеологии государства как сегментов правовой идеологии, характеристика структуры смыслового уровня правовой идеологии, выявление элементов содержания современной правовой идеологии и характера их взаимосвязей, установление алгоритма функционирования и структуры механизма функционирования правовой идеологии, выявление условий его оптимизации, определение роли правовой идеологии в образовании структуры глобального правопорядка, оценка значения правовой идеологии в формировании международных региональных правопорядков, выявление основных характеристик правовой идеологии Европейского Союза, определение значения правовой идеологии в евразийской интеграции на примере Евразийского экономического союза.
Основой монографического исследования служит методология, включающая несколько уровней: уровень познавательных парадигм (первый уровень), концептуальные идеи исследования (второй уровень), принципы исследования (третий уровень) и методы исследования (четвертый уровень).
Парадигмы выступают как своего рода интеллектуальные очевидности и характеризуют, скорее, не специфику предлагаемой методологии, а ее интегрированность в систему современных научных представлений. Так, важной парадигмой современного научного знания является представление о прогрессе социальных институтов. Данная парадигма предполагает, что общество и государство, правовая система и политические институты эволюционируют вместе с идеологической сферой современного общества.
Исследование строится на следующих концептуальных идеях: о правовой идеологии как особом механизме организации идеологической сферы современного общества, значимости идеологического фактора в современной правовой и политической системе, идее об обусловленности функций сущностью и природой правовой идеологии, о дифференциации сущности и природы правовой идеологии, а также сущностных и природных функций правовой идеологии, многообразии природы правовой идеологии, идее множественности структур правовой идеологии, первичности анализа функциональных характеристик правовой идеологии и вторичности структурного анализа. Эти идеи принципиально характеризуют теоретическое исследование.
Элементами методологии исследования является также ряд принципов — требований к процессу исследовательской деятельности, среди которых особо значимы следующие: принцип научности, принцип системности, принцип историзма, принцип методологического плюрализма, принцип цельности.
При анализе смыслового уровня структуры правовой идеологии используются преимущественно философско-правовые методы: диалектический, феноменологический и герменевтический. В качестве вспомогательного используется аксиологический метод, который имеет значение прежде всего для анализа смыслового уровня правовой идеологии (на котором вырабатываются конвенциональные ценности и смыслы), а также для рассмотрения природы (особенно моральной природы) и ценностного содержания правовой идеологии.
В работе большое значение придается использованию возможностей формально-логического метода, который является существенным при рассмотрении всех проблем исследования. Важными в монографии представляются системный метод и методы функционального и структурного анализа. Системный метод применяется в исследовании системы функций правовой идеологии и ее структурных уровней. Метод функционального анализа используется при исследовании функциональных связей правовой идеологии и при определении характера функциональных зависимостей. Метод структурного анализа применяется в исследовании как статичных, так и динамичных (механизм функционирования) структур правовой идеологии и основных элементов, составляющих эти структуры.
Важность социологического метода обусловлена социологическим подходом к пониманию права, который лежит в основе исследования и предполагает учет функциональных характеристик правовой идеологии в широком контексте их проявления, а также исследования правовой идеологии в контексте современных тенденций развития общества, рассмотрения социологического измерения правового дискурса и институционального уровня механизма функционирования правовой идеологии. Социологический метод применяется и в рассмотрении соотношения правовой идеологии гражданского общества и юридической идеологии государства как сегментов правовой идеологии. Также социологический метод (наряду с феноменологическим методом) применяется в исследовании сущности и сущностных характеристик правовой идеологии и в рассмотрении ее природы.
Социологический метод наряду с системным следует считать самыми важными методами исследования. Эти методы вместе с методами функционального и структурного анализа составляют базовый научный инструментарий исследования.
Для исследования важными являются также сравнительно-правовой, историко-правовой и формально-юридический методы. Так, сравнительно-правовой метод позволяет выявить роль правовой идеологии в современных правовых системах, ее потенциал в формировании международных правопорядков различных уровней. Историко-правовой метод позволяет выявить природные характеристики правовой идеологии, а также обосновать ее исключительную роль в современном обществе, дифференцировать правовую идеологию, с одной стороны, и религиозную и квазирелигиозную идеологию — с другой. Формально-юридический метод позволяет выявить идеологический компонент современного права, проанализировать содержание юридических документов на предмет положений, имеющих идеологическое значение.