Земельное право в странах Ближнего Востока: монография / О. И. Крассов. 2017. 384 с.

В монографии освещаются основные черты правовых систем стран Ближнего Востока, земельного права, действующего в этих странах, исламского земельного и водного права, бедуинского племенного землевладения, обычных прав на воду. Приводится характеристика режима имущества, земли в иудейском праве. Анализируется современное состояние земельного законодательства в странах Ближнего Востока: право собственности на землю, иные природные ресурсы, виды прав на землю, соотношение формального права с обычными системами землевладения.

Опт. цена: 900, 00 р.     654633.01.01

Содержание

Предисловие     5

Глава 1. Формирование правовых систем исламских стран  Ближнего Востока     9

§ 1. Исламское право     9

§ 2. Влияние османского права и иных факторов на формирование правовых систем  ближневосточных стран     21

Глава 2. Исламское земельное и водное право     27

§ 1. Исламское земельное право     27

§ 2. Исламское водное право     48

§ 3. Охрана природы в исламском праве     57

Глава 3. Земельное и водное право Османской империи     65

§ 1. Земельное право Османской империи     65

§ 2. Османское водное право     77

Глава 4. Обычное землевладение на Ближнем Востоке     84

§ 1. Бедуинское или племенное право     84

§ 2. Племенное землевладение и обычные права на воду     93

Глава 5. Земельное право исламских стран Ближнего Востока     104

§ 1. Королевство Бахрейн     104

§ 2. Иорданское Хашимитское Королевство     116

§ 3. Республика Ирак     125

§ 4. Исламская Республика Иран     153

§ 5. Йеменская Республика     180

§ 6. Государство Катар     202

§ 7. Государство Кувейт     210

§ 8. Ливанская Республика     216

§ 9. Объединенные Арабские Эмираты     236

§ 10. Султанат Оман     246

§ 11. Государство Палестина     257

§ 12. Королевство Саудовская Аравия     270

§ 13. Сирийская Арабская Республика     285

§ 14. Республика Турция     314

Глава 6. Правовой режим земель в Государстве Израиль     332

§ 1. Правовая система Государства Израиль     332

§ 2. Иудейского право     337

§ 3. Значение земли в иудейском праве     343

§ 4. Современное земельное право Государства Израиль     365

Глоссарий     377


Предисловие

Что представляет собой понятие «Ближний Восток»? Очень часто вместо него используется понятие «Средний Восток», особенно в англоязычной литературе, прессе и даже на дипломатическом уровне. Определить точное значение этих понятий для обозначения границ обширного региона проблематично: единства мнений в этом вопросе нет. Понятие «Ближний Восток» возникло в XV в. Это было время великих открытий, когда португальцы нашли новую дорогу на Восток. По мере увеличения контактов с Азией самый дальний от Европы регион стал называться Дальним Востоком, в то время как земли на восточных берегах Средиземного моря, которые лежат между Европой и Дальним Востоком, стали называть Ближним Востоком. Это понятие использовали для того, чтобы обозначить земли, ставшие частью Османской империи после 1453 г.
Понятие «Ближний Восток» почти официально стало широко использоваться в конце 1700-х гг., когда европейские государственные деятели хотели выделить те части Азии, которые находились ближе всего к Европе, в отличие от тех, которые находились дальше всего, — Китая и Японии. Исторически это понятие имело скорее политическое, нежели географическое значение.
Понятие «Средний Восток» ввел Альфред Тайер Мэхэн (1840—1914) — американский военно-морской стратег. Он впервые применил его в 1902 г., когда рекомендовал британскому правительству обратить особое внимание на обеспечение безопасности в Персидском заливе, важном для британцев торговом пути в Индию. Это понятие широко использовалось в период Второй мировой войны, когда британцы стали называть Средним Востоком североафриканские и те азиатские земли, которые находятся западнее Индии. Однако это понятие никогда не обозначало географических границ региона.
Часто вместо понятия «Ближний Восток» используется понятие «Средний Восток», что нередко приводит к путанице, поскольку подразумевается, что таким образом обозначается территория к востоку от Марокко, включая арабскую Северную Африку, Ирак, Аравийский полуостров, Пакистан до границ Индии и от турецких берегов Черного моря на юг, включая Эфиопию и Судан. Несмотря на эти противоречия, традиционно к территории стран Ближнего Востока относят Египет, Ливан, Сирию, Израиль, Иорданию, Ирак, Иран, Турцию, Палестину и государства Аравийского полуострова: Саудовскую Аравию, Бахрейн, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Йемен.
Немногие регионы мира вызывают столь большой интерес, как Ближний Восток — регион, имеющий важное геополитическое положение, где часто возникают конфликты, оказывающие влияние на состояние международных отношений в мире. Сейчас война идет в Сирии, Йемене и Ираке.
Ближний Восток имеет богатейшее историческое прошлое. В древние времена здесь процветали египетская, шумерская, вавилонская и ассирийская цивилизации. Именно этот регион — колыбель трех религий: Христианства, Ислама и Иудаизма.
Ближний Восток был частью персидской, греческой, римской, арабской, монгольской и османской империй, каждая из которых содействовала смешению культуры и цивилизации. В период Средневековья крестоносцы отвоевали восточные берега Средиземноморья у мусульман, в результате чего началась открытая торговля Западной Европы с Азией. Страны Ближнего Востока были завоеваны Османской империей и после ее распада стали подмандатными территориями Великобритании и Франции, а затем получили независимость.
В регионе проживают три самые большие культурно-языковые группы: арабы, турки и персы, а также большое число меньших по своей численности групп, включая курдов, ассирийцев, евреев и др. Самое большое неарабское население — персы — составляют половину населения Ирана, курды живут в Турции, Ираке, Иране и Сирии, евреи — в Израиле. Во все времена религиозные верования играли очень важную роль на Ближнем Востоке, они являются основой национальной и культурной идентичности.
Климатические условия на Ближнем Востоке таковы, что 90% земель — это засушливая, пустынная зона, они не обрабатываются. Однако не весь регион занимают пустыни. Плодородные земли простираются на север от средиземноморского побережья Ливана до Таврских гор в Турции и на юг, вдоль рек Тигр и Евфрат в Сирии и Ираке до Персидского залива. Плодородные земли есть в Иране, прибрежных районах Йемена, на восточном побережье Турции.
Огромную ценность в регионе имеют водные ресурсы, объемы которых весьма ограничены и крайне неравномерно распределены между странами. В Турции и Египте находится 77% водных ресурсов, а в странах Аравийского полуострова и средиземноморского побережья — только 10%. Поэтому более половины населения этих стран страдает от нехватки воды. Неравномерное распределение водных ресурсов создает очень серьезные проблемы, в частности их недостаточно для увеличения площадей орошаемых земель. В настоящее время только около 5% всей территории используется для производства сельскохозяйственной продукции. Рост населения, недостаток водных ресурсов создают препятствия для экономического роста. Споры по поводу воды были одной из главных причин нескольких военных конфликтов на Ближнем Востоке. В недрах ближневосточных стран есть месторождения полезных ископаемых: фосфатов, железной руды, цинка, бокситов, хрома и др. Однако главным богатством региона, безусловно, является нефть.
Правовые системы ближневосточных стран сформировались под воздействием различных исторических факторов, главными из которых были арабское завоевание VII в., правовое наследие Османской империи и колониальная политика европейских держав: Великобритании и Франции. На территории, входившие в состав Османской империи, побежденной в Первой мировой войне, Лига Наций выдала Великобритании и Франции мандаты. Подмандатными территориями Великобритании стали Месопотамия (1920—1932) и Палестина, включая Трансиорданию (1920—1948). Франция получила мандат на Сирию, включая Ливан (1923—1944). Это обстоятельство оказало влияние на развитие права подмандатных территорий, но степень этого влияния была различной в разных странах. Некоторые страны были фактически колониями Великобритании — протекторатами, и период такого колониального правления также оставил свои следы. Одновременно есть примеры добровольной правовой трансплантации западноевропейских правовых принципов, главным образом французских. На формирование правовых систем многих стран региона оказали влияние египетские законы, прежде всего Гражданский кодекс Египта 1949 г., который инкорпорировал нормы старых египетских законов, нормы исламского права и некоторые нормы Французского гражданского кодекса.
Правовые системы мусульманских стран различны. Ко второй половине XX в. большая часть мусульманских стран Ближнего Востока создали современные правовые системы, основанные на формальном праве, за исключением Саудовской Аравии. Эти правовые системы охватывают различные сферы права, в том числе основанные на Шариате. Большая часть стран включила в свои конституции ссылки на исламскую религию как источник законодательства, однако наряду с исламским правом действует и формальное право.
Есть страны, в которых Ислам является религией большинства населения страны, но не является официальной религией государства. Так, правовая система Турецкой Республики полностью основана на светской модели. В Конституции Турции нет ссылок на Шариат как источник права. В некоторых странах Шариат признан правовой системой государства. Исламское право регулирует не только частную, но и все аспекты публичной жизни страны. Таким примером может служить Саудовская Аравия. Правовая система Ирана основана на теократии с элементами современных правовых институтов. Однако в любом случае исламское право занимает особое место в правовых системах стран Ближнего Востока.
Национальные правовые системы охватывают разные сферы права, в том числе, естественно, земельное право — одну из важнейших отраслей, содержание которого во многих случаях определяет социальные и экономические условия жизни населения этих стран. Следует отметить, что особенности земельного права рассматриваемых стран в значительной мере обусловлены природно-климатическими условиями региона. Большое влияние имело бедуинское племенное право, особенно применительно к системам землевладения. До сих пор в некоторых странах продолжает действовать, причем весьма эффективно, обычное водное право.
Цель настоящей работы — исследовать основные положения земельного права в этих странах в рамках соответствующих национальных правовых систем, за исключением Арабской Республики Египет. Земельное право Египта освещается в монографии О. И. Крассова «Земельное право в странах Африки».