Территориальная организация публичной власти: монография / В. Е. Чиркин. 2017. 208 с.

В книге предлагается единая концепция территориального публичного сообщества (коллектива), территориального публично-правового образования и публичной власти, на основе чего рассматриваются взаимосвязи территории, населения и власти. Анализируются особенности государства как уникального публично-правового образования, обладающего суверенной публичной властью. Рассматриваются модели и различные формы публично-правового образования — субъекта федерации, территориальной автономии, муниципального образования, общинного публично-правового образования коренного малочисленного народа, Европейского Союза, а также незавершенные публично-правовые образования и элементы публично-правового образования в некоторых территориальных формированиях населения.

Опт. цена: 499,90 р.     654635.01.01

Содержание

Введение     5

Глава 1. Территория в публичном праве     10

1.1. Территория Земли и ее составные части     10

1.2. Государственная территория, ее состав,  правомерное отчуждение и изменение     23

Глава 2. Население и формы его организации     42

2.1. Население в публичном праве     42

2.2. Территориальное публично-правовое сообщество     50

Глава 3. Публичная власть     61

3.1. Власть и публичная власть     61

3.2. Публичная власть: общее, особенное, единичное     68

Глава 4. Территориальное публично-правовое образование     77

4.1. Понятие территориального публично-правового образования     77

4.2. Современные модели территориальных публично-правовых образований     93

Глава 5. Государство как территориальное публично-правовое образование     106

5.1. Унитарное государство     106

5.2. Федеративное государство     111

5.3. Региональное государство     119

Глава 6. Субъект федерации     123

6.1. Формы субъекта федерации     123

6.2. Территориальная организация публичного управления  субъекта федерации     126

Глава 7. Территориальная автономия     137

7.1. Формы территориальной автономии     137

7.2. Территориальная организация управления автономного образования     146

Глава 8. Муниципальное публично-правовое образование     151

8.1. Формы муниципального образования     151

8.2. Вопросы местного значения и территориальная организация самоуправления в муниципальном образовании     158

Глава 9. Публично-правовые образования  коренных малочисленных народов     163

9.1. Особенности самоопределения и самоорганизации коренных малочисленных народов     163

9.2. Формы территориальных публично-правовых образований коренных малочисленных народов и система  их управления     167

Глава 10. Европейский Союз как своеобразное территориальное публично-правовое образование     181

10.1. Элементы публичной власти, форма  и органы Европейского Союза     181

10.2. Проблемы государственного суверенитета  в Европейском Союзе     189

Глава 11. Незавершенные территориальные публично-правовые образования и элементы публично-правовых образований     193

Заключение     201


Предисловие

Территория, население, власть имеют свои внутренние особенности (сухопутная или водная территория, устойчивое население или временное пребывание людей на определенной территории, государственная и иные виды власти) и принципиальные различия в правовом регулировании, изучаются различными науками (география, политология и др.) с неодинаковых позиций. Однако и фактически, а затем юридически с давних времен в общественной жизни территория, население, власть неразрывно соединены. Люди находятся на определенной территории (корабль в открытом море — тоже государственная территория флага корабля), в принципе сами выбирают место жительства, но власть организует население в рамках определенных территорий, в том числе путем установления административно-территориальных границ, регистрации по месту жительства и др.
Вопросы территории, судеб населения, использования для этого власти во все времена были крайне остры политически, порождали кровопролитные войны, революции. Территории соединялись (ФРГ и ГДР в 1990 г.) и разделялись, создавались освобожденные территории, возникали самопровозглашенные государства (последние примеры — образование Донецкой и Луганской народных республик и принятие ими временных основных законов в 2014 г.). Население с территорией, на которой оно проживало, выходило из состава государства, создавая свои государства (референдумы в Восточном Тиморе (Индонезия) в 1999 г., Южном Судане в 2011 г., Крыму и Шотландии в 2014 г., Каталонии (Испания) в 2015 г. (в двух последних случаях отделение от государства не произошло)).
Объединяются субъекты одной и той же федерации (Россия в 2005—2008 гг.). Другие территориальные единицы, создавая новые регионы, объединяются (например, во Франции в 2014 г. — 13 вместо ранее существовавших 22) или разделяются.
В России опубликованы солидные юридические исследования отечественных авторов, посвященные каждому из трех компонентов названной темы (территории, населению, власти), но научный интерес к их изучению, особенно в быстро меняющихся ситуациях современного мира, не ослабевает. Автор данной книги, используя труды предшественников, попытался создать новый тип комплексной работы модельного характера, объединяющей основы публично-правового регулирования трех названных явлений. Исходя из общего, особенного и единичного, он выявил условия, которые влекут применение той или иной модели и формы определенной территориальной организации населения при использовании легитимной и легальной или юридически нелегальной публичной власти. В их взаимосвязи рассматриваются концепции территориального публично-правового сообщества населения, публичной власти и публично-правового образования в условиях современности. Такие подходы имеют не только юридический, но и социологический, политологический, государствоведческий характер и могут быть использованы для создания элементов новой структуры современных конституций. Определенные элементы тех моделей конституции, которым страны мира следуют более 200 лет, не вполне соответствуют новым условиям и современным научным положениям.
В названии книги объединены широко известные термины, которые, будучи использованы с уточняющими прилагательными, представляют собой новые понятия в государствоведении и в публичном праве.
Слово «территория» происходит от лат. terra — земля, страна, край. Обычно так обозначались на латыни вся Земля, вся ее суша или крупные территории (в представлениях того времени). Значение этого слова имело в основном географический характер (для римских провинций и покоренных государств существовали особые названия). Для участков земли, находившихся в чьей-либо собственности, использовались иные обозначения (area, fundus, terrenum и др.). В настоящее время слово «земля» имеет разные значения: от планеты Земля до земельных участков и почвы. В Австрии и Германии землями называются субъекты (составные части) этих федеративных государств.
Термин «организация» тоже коренится в латинском языке, но, видимо, в поздней латыни. В итальянском, французском и английском языках слова organizzazione, organi(s,z)ation произошли от лат. organon — орган.
В самом широком смысле слово «организация» означает упорядоченность, взаимодействие, согласованность более или менее однородных и относительно автономных структур. Оно используется как самое общее понятие и по-своему в разных науках. Выражение «организация территории» обычно имеет технический смысл (например, при проведении мелиоративных работ), но может применяться и в праве (например, при демаркации государственной границы). В российских правовых исследованиях слово «организация» используется очень широко (например, общественные организации в публичном праве и коммерческие организации в гражданском праве). Публичное право регулирует различные виды организации населения (собрания, постоянные объединения, правовое положение составных частей территории государства и др.).
Слово «власть» (power, pouvoir, poder и др.) в современных западных языках тоже имеет свои корни в латыни (potestas — одна из разновидностей власти у римлян, хотя наиболее общим словом для обозначения власти в латыни было, как представляется, слово vis). В русском языке звучание этого слова иное. Оно произошло, видимо, от древнеславянского глагола «володети», обозначавшего фактическое обладание чем-либо.
Прилагательное «публичный» тоже в любом языке уходит корнями в латынь, но у римлян оно имело двоякое значение: общественный (в смысле общий, доступный для всех одинаково) и государственный (но государство — res publica — тоже «общая вещь», «общее дело»). Такая двойственность впоследствии повлекла ошибки в употреблении этого слова в политической литературе, государствоведении, юриспруденции в разных странах мира, в том числе в России (этот вопрос подробно будет исследован ниже).
В книге рассматривается ситуация, существующая во многих странах современного мира. Словосочетание «современный мир» можно использовать по-разному. В истории выделяют периоды новой истории (обычно с XVII в.), новейшей истории (в советской литературе этот период датировали с социалистической революции 1917 г. в России и возникновения первого государства тоталитарного социализма — РСФСР). В данной книге речь идет о нашем времени, хотя, конечно, для анализа, обобщений и сравнений используются также данные прошлых периодов.
В мире существует огромное множество различных публичных формирований, созданных в разных целях и по различным основаниям, в составе которых люди являются членами, участниками, сотрудниками, служащими (политические партии, иные общественные объединения, органы государства и иной публичной власти, бюджетные и другие учреждения и т. д.). В их числе — образования, создаваемые на основе территориального объединения (например, субъекты федераций). Они, как легитимные и легальные образования, прежде всего рассматриваются в работе.
Наряду с анализом легальных и устойчивых форм территориальной организации в населенных частях планеты (само государство, субъекты федераций, территориальные автономии, муниципальные образования, административно-территориальные единицы, своеобразные публично-общинные образования коренных малочисленных народов и др.) в книге упоминаются территориальные проблемы самопровозглашенных государств, рассматриваются образования, создававшиеся в ходе национально-освободительной борьбы на освобожденных территориях, поставлен вопрос о международной публичной власти в отношении международных территорий.
Такой широкий подход исключает детальные описания, объемную демонстрацию фактического и юридического материала, что уменьшает доказательственную базу работы. Многое остается «за кадром», ибо нередко названы только признаки явлений. Однако это позволяет более отчетливо выявить общее, особенное и единичное.
В работе широко используются фактические данные, что естественно. Это исследование не только по конституционному праву, в нем затрагиваются вопросы государствоведения. Автор приводит много цифровых данных и примеров, демонстрирующих размеры территории, численность населения, формы различных публично-правовых образований, способы их создания, изменения. При этом он стремился использовать данные 2015—2017 гг., полученные из различных источников и путем самостоятельных вычислений.
Эти данные подвижны. Но, во-первых, они обычно приводятся в сопоставлении, что позволяет понять их значимость. Во-вторых, нередко это просто демонстрационный материал для иллюстрации явлений во всей их полноте. Частичные числовые изменения не влияют на общие выводы. Некоторые данные имеют приблизительный характер, автор сознательно округлял их: так они отчетливее отражают суть явления.
В работе можно выделить части — общую и особенную. Общая часть охватывает общетеоретические вопросы, в особенной части детально рассматриваются модели современных публично-правовых образований от государства до муниципального образования. Для иллюстрации теоретических положений и анализа конкретных форм нередко используются одни и те же примеры, но для доказательства разных положений.