Обжалование в уголовном судопроизводстве: учеб. пособие для бакалавриата / А. И. Паничева, А. М. Панокин, Е. А. Рубинштейн. 2017. 208 с.

Пособие подготовлено с учетом последних изменений в уголовно-процессуальном законодательстве и правовых позиций Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, новейшей судебной практики. В нем систематизированы теоретические и практические вопросы обжалования действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, даны рекомендации по подготовке апелляционных, кассационных и надзорных жалоб, представлений. Важное место в пособии занимают проблемные вопросы оснований отмены или изменения судебного решения в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. Изучение пособия будет способствовать формированию представления о механизме подачи жалобы и навыков выступления в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.

Опт. цена: 499,90 р.     648397.01.01

Содержание

Введение     7

Глава 1. Судебное обжалование действий (бездействия) и решений следователя (дознавателя) в порядке статьи 125 УПК РФ     10

Вопросы и задания для самоконтроля     39

Список рекомендованной литературы     40

Глава 2. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном, кассационном и надзорном порядке     41

§ 1. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке     41

§ 2. Основания отмены или изменения судебного решения в кассационном и надзорном порядке     62

Вопросы и задания для самоконтроля     67

Список рекомендованной литературы     69

Глава 3. Апелляционные, кассационные и надзорные жалоба, представление и порядок их принесения     70

§ 1. Содержание апелляционных, кассационных  и надзорных жалоб, представлений     70

§ 2. Возвращение апелляционных, кассационных  и надзорных жалоб, представлений     78

§ 3. Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении. Возражения на жалобы, представления     81

§ 4. Последствия подачи апелляционных жалобы, представления     83

Вопросы и задания для самоконтроля     86

Список рекомендованной литературы     87

Глава 4. Производство в суде апелляционной инстанции     88

§ 1. Судебные решения, подлежащие апелляционному  обжалованию     88

§ 2. Субъекты апелляционного обжалования судебных решений     94

§ 3. Сроки апелляционного обжалования судебных решений     101

§ 4. Предмет судебного разбирательства и пределы прав суда апелляционной инстанции     106

§ 5. Назначение и подготовка заседания суда  апелляционной инстанции     111

§ 6. Процессуальный порядок производства  в суде апелляционной инстанции     122

§ 7. Виды решений, принимаемых судом  апелляционной инстанции     135

§ 8. Апелляционные приговор, определение, постановление     155

Вопросы и задания для самоконтроля     162

Список рекомендованной литературы     164

Глава 5. Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда     166

§ 1. Сущность и значение пересмотра судебных решений в кассационном и надзорном порядке     166

§ 2. Лица, наделенные правом принесения жалобы  и представления в кассационном и надзорном порядке     172

§ 3. Порядок принесения надзорных жалобы и представления     176

§ 4. Порядок рассмотрения кассационных и надзорных жалобы и представления     179

§ 5. Порядок рассмотрения уголовного дела судом  кассационной инстанции и Президиумом Верховного Суда Российской Федерации     191

§ 6. Пределы прав суда кассационной инстанции  и Президиума Верховного Суда Российской Федерации     193

§ 7. Виды решений, принимаемых судом  кассационной инстанции и Президиумом Верховного Суда Российской Федерации     200

§ 8. Порядок рассмотрения уголовного дела судом  кассационной инстанции и Президиумом Верховного Суда Российской Федерации     205

Вопросы и задания для самоконтроля     205

Список рекомендованной литературы     206


Предисловие

Создание правового государства невозможно без независимого, беспристрастного и компетентного суда. Осуществляя контроль, суд в большей мере, чем любой другой орган, способен осуществить защиту и охрану прав личности в уголовном судопроизводстве, что обусловливает расширение сферы судебного контроля на различных стадиях уголовного процесса. При этом сохраняют свое значение прокурорский надзор и ведомственный контроль.
Выдающийся ученый-процессуалист И. Я. Фойницкий так оценивал значение судебной власти в защите прав и свобод человека: «Государственная задача судебной власти — ограждение прав, законом дарованных, против всех нарушителей их. Суд ограждает права государственные, общественные, личные. Но в основании всех прав личности лежит ее свобода. Поэтому естественно, что одной из важнейших функций судебной власти признается ограждение свободы личности, на стражу которой становится суд для устранения посягательств, направленных против нее как преступными действиями частных лиц, так и распоряжениями властей посторонних. Самостоятельной и независимой в отношении внешнем судебная власть может быть признана только там, где она в состоянии доставить действительную безопасность личной свободе против посягательств всякого рода».
В процессе реформирования системы уголовного судопроизводства одной из приоритетных задач является расширение и усиление контрольных функций суда. Создание эффективной системы судебного контроля говорит о стремлении отечественной уголовно-процессуальной системы к усилению состязательных элементов.
Действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном гл. 16 УПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 29 УПК РФ суд наделен обширными полномочиями по принятию решений в досудебном производстве, которые позволяют контролировать соблюдение конституционных прав граждан при осуществлении уголовного преследования.
Процессуальный контроль правосудности судебных решений осуществляется путем апелляционного, кассационного и надзорного производства, а также возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Существенным этапом судебной реформы стало принятие Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 433-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», что повлекло модификацию системы контрольно-проверочных стадий уголовного процесса.
Значительное изменение институтов апелляционного, кассационного и надзорного производства по уголовным делам должно способствовать успешной реализации в правоприменительной практике норм международного права и положений ч. 3 ст. 50 Конституции РФ, в соответствии с которыми каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом.
Действующее уголовно-процессуальное законодательство устранило существовавшее ранее дублирование между задачами и процедурой апелляционного, кассационного и надзорного производства по уголовным делам, что должно позитивно сказаться на правоприменительной практике.
Апелляционное производство представляет собой единую, единственную, основную и ординарную форму пересмотра не вступивших в законную силу, а значит, неисполненных и неокончательных судебных решений. Важность производства в суде апелляционной инстанции заключается в том, что только на этой стадии возможен пересмотр фактических обстоятельств дела. И только в исключительных случаях допускается возвращение к фактическим обстоятельствам дела при возобновлении производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. К вопросам права в одинаковой степени обращаются суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.
Важной границей между апелляционным производством и другими контрольно-проверочными стадиями уголовного процесса является вступление в законную силу приговора и иного судебного решения. После апелляционного пересмотра оно приобретает свойства общеобязательности, истинности, непоколебимости и исключительности. Решение становится окончательным.
Свойства вступившего в законную силу судебного решения позволяют говорить об экстраординарности, исключительности производства в судах кассационной и надзорной инстанции, а также возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Апелляционное производство возбуждается принятием апелляционной жалобы, представления к рассмотрению, а возбуждение кассационного и надзорного производства носит разрешительный характер и связано с вынесением судьей по результатам изучения кассационной, надзорной жалобы, представления постановления о передаче кассационной, надзорной жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной, надзорной инстанции. Такая процедура в судах кассационной и надзорной инстанции значительно ограничивает доступ граждан к правосудию.
В законе закреплены разные основания отмены или изменения судебных решений в различных контрольно-проверочных стадиях уголовного процесса. Только в апелляционном производстве можно проверить судебное решение на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В кассационном и надзорном производстве возможна проверка лишь законности состоявшегося судебного решения.
Для обеспечения дополнительной гарантии правосудности судебного решения суды апелляционной инстанции наделены широким кругом полномочий, в том числе по проверке и исследованию доказательств. Отсутствие процедуры судебного следствия при кассационном и надзорном пересмотре уголовных дел значительно ограничивает познавательную деятельность суда.
Произошли и иные существенные изменения полномочий судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанции и процедуры пересмотра судебных решений.
Анализ правоприменительной практики занимает важное место в настоящем пособии, учитывая существенное значение для уяснения особенностей обжалования в уголовном судопроизводстве правовых позиций Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.
При подготовке пособия авторы использовали судебные решения, размещенные в СПС «КонсультантПлюс» и на официальных сайтах судов.