Административные процедуры: монография / отв. ред. Л. Л. Попов, С. М. Зубарев. 2017. 240 с.

В книге рассматриваются теоретико-правовые основы административно-процессуальной деятельности, понятие и сущность административных управленческих процедур, раскрываются особенности и содержание таких процедур, как рассмотрение заявлений и предложений граждан, регистрационные и лицензионно-разрешительные, технико-правового регулирования, контрольные и др.; дается концепция проекта федерального закона «Об административных процедурах».

Опт. цена: 569,90 р.      648401.01.01

Содержание

Перечень сокращений     6

Предисловие     7

Глава 1. Понятие и сущность административно-процедурной деятельности     11

§ 1. Сущность и виды административно-процедурной деятельности     11

§ 2. Административные процедуры как правовая форма административного процесса     23

§ 3. Административное дело: понятие, виды и место в административно-процедурной деятельности     27

§ 4. Стадии административно-процедурного процесса     31

Глава 2. Процедура рассмотрения заявлений и предложений граждан     34

§ 1. Сущность административной процедуры рассмотрения заявлений и предложений граждан     34

§ 2. Структура и содержание административной процедуры рассмотрения заявлений и предложений граждан     43

Глава 3. Регистрационные процедуры     58

§ 1. Содержание, принципы, стадии регистрационных процедур     58

§ 2. Особенности осуществления отдельных видов регистрационных процедур     64

Глава 4. Лицензионные процедуры     98

§ 1. Лицензирование как публичный правовой институт     98

§ 2. Публичная регламентация лицензирования     104

§ 3. Административные процедуры лицензирования  отдельных видов деятельности     114

Глава 5. Разрешительные процедуры     126

§ 1. Понятие и сущность разрешительных процедур     126

§ 2. Характеристика отдельных разрешительных процедур     128

Глава 6. Административные процедуры,  связанные с техническим регулированием     144

§ 1. Понятие и сущность административных процедур,  связанных с техническим регулированием     144

§ 2. Административные процедуры разработки  и принятия технических регламентов     150

§ 3. Административные процедуры стандартизации     157

§ 4. Административные процедуры сертификации     166

§ 5. Административные процедуры аккредитации     169

Глава 7. Контрольные процедуры     177

§ 1. Контроль в системе административного процесса     177

§ 2. Понятие и сущность контрольных процедур  в сфере государственного управления     185

Глава 8. Административные процедуры в сфере здравоохранения     194

§ 1. Понятие и сущность административных процедур  в сфере здравоохранения     194

§ 2. Характеристика административных процедур  в сфере здравоохранения     196

Глава 9. Административные регламенты     208

§ 1. Понятие и сущность административных регламентов     208

§ 2. Характеристика отдельных видов  административных регламентов     211

Глава 10. Концепция проекта федерального закона  «Об административных процедурах»     223


Предисловие

Коллективная монография «Административные процедуры» подготовлена профессорско-преподавательским коллективом кафедры административного права и процесса Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) к его 85-летнему юбилею.
Юридический процесс в современных условиях является одной из наиболее актуальных проблем теории российского права, над которой упорно трудятся ученые-юристы и практики всех процессуальных отраслей права. На научном, законодательном и правоприменительном подъеме находится и спектр исследований и разработок административного процесса. Подтверждением этого вывода являются не только защищенные докторские и кандидатские диссертации по административно-процессуальной проблематике, опубликованные монографии, научные статьи, но и появившиеся на их основе многочисленные учебники, посвященные административному процессу. В юридических вузах и научных организациях проводятся научно-практические конференции, круглые столы, связанные с административно-процессуальной тематикой.
Тем не менее дискуссии о границах административного процесса среди ученых-юристов продолжаются, причем они связаны прежде всего с сущностью, назначением административного процесса. И здесь можно выделить три основные научные концепции.
Первая нашла отражение в монографии Н. Г. Салищевой «Административный процесс в СССР», опубликованной в 1964 г., в которой сформировано узкое юрисдикционное правоохранительное понимание административного процесса, призванного обеспечить разрешение конкретных конфликтных ситуаций (спор о праве, обжалование, совершение административных и дисциплинарных правонарушений, применение мер административного принуждения).
Вторая концепция сформулирована в монографии В. Д. Сорокина «Административно-процессуальное право», изданной в 1972 г., где высказана и обоснована идея о необходимости существования широкого управленческого административного процесса, в рамках которого должна реализовываться вся управленческая государственная деятельность, все управленческие дела позитивной направленности.
Третья концепция связывает административный процесс с административным судопроизводством, что нашло определенное отражение в КАС РФ.
Таким образом, теперь административный процесс включает: 1) управленческий процедурный процесс; 2) юрисдикционный правоохранительный процесс и 3) административное судопроизводство.
Содержанием представляемой монографии является управленческий административный процесс, раскрываемый во всем многообразии административных процедур. При этом в монографии определяются некоторые общие процессуальные положения, характеризующие именно данный вид административного процесса.
1. Административный процесс как административно-процессуальная деятельность неразрывно связан с государственным управлением, органами исполнительной власти, он — часть управленческой деятельности, обеспечивающая ее реализацию.
2. Государственное управление, исполнительная власть, будучи самой мощной, многоотраслевой (экономика, социально-культурная деятельность, административно-политическая сфера) и масштабной по количеству государственных задач, функций и властных полномочий, числу государственных органов и их должностных лиц, в отличие от законодательной и судебной властей все еще не получили должного законодательного административно-процессуального обеспечения.
Отсюда можно сделать важный вывод: без «процессуализации» государственного управления, деятельности органов исполнительной власти, без формирования современного административного процесса невозможно создать эффективное государственное управление, успешно вести борьбу с коррупцией.
В итоге пока не существующие управленческие процессуальные законы (кодексы) в этой сфере заменяются отраслевыми федеральными законами, например об антимонопольной деятельности и защите конкуренции, о животном мире, об охране воздуха, об оружии, в которых содержатся материальные и процессуальные административно-правовые нормы, регламентирующие управленческие процедуры.
Непосредственно в деятельности органов исполнительной власти преобладают ведомственные процессуальные акты, устанавливающие те или иные управленческие административные процедуры. К подобным актам относятся приказы, инструкции, наставления, уставы, правила и многие другие акты управления, издаваемые министерствами и иными органами исполнительной власти. Важная роль в управленческой процедурной деятельности принадлежит административным регламентам по исполнению государственных функций и оказанию государственных услуг гражданам и организациям. Конечно, это ведомственное нормотворчество не заменяет полноценное кодифицированное процессуальное законодательство, но иного выхода пока нет, ибо специфика государственного управления такова, что здесь принимать и исполнять те или иные решения необходимо оперативно, быстро, а нередко и немедленно.
3. Управленческий процедурный административный процесс обеспечивает позитивную деятельность органов исполнительной власти, связанную с реализацией прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Как правило, в рамках административных процедур обеспечиваются жизненно важные потребности граждан и принимаются положительные решения (выдача паспорта, актов гражданского состояния, лицензии (разрешения) на предусмотренный законом вид предпринимательской деятельности и т. д.). Отсюда вытекает вполне определенный вывод: в управленческом административном процессе отсутствует конфликтная ситуация, и, как следствие, нет необходимости в правовой оценке поведения сторон, поскольку главное — удовлетворение жизненной потребности гражданина, законного интереса организации.
4. Исходя из сущностных характеристик и назначения административного процесса и недопущения путаницы в административно-процессуальных понятиях, таких как «процедура» и «производство», в монографии сформулировано и обосновано следующее важное положение: позитивная управленческая деятельность осуществляется в форме процедур, поскольку она связана с реализацией прав и свобод граждан и законных интересов организаций, с удовлетворением жизненных потребностей населения.
Юрисдикционная правоохранительная негативная деятельность осуществляется в форме производств, поскольку она связана с разрешением конфликтных ситуаций.
5. Административные процедуры составляют существо управленческой деятельности органов исполнительной власти. К наиболее распространенным в отраслях и сферах государственного управления можно отнести процедуры по рассмотрению предложений и заявлений граждан, обращений организаций; регистрационные, лицензионные и разрешительные; технико-правового регулирования (технических регламентов, стандартизации, сертификации и аккредитации); процедуры, связанные с осуществлением контроля.
В монографии демонстрируется широкий спектр управленческих административных процедур, позволяющих обеспечить реализацию прав и свобод большинства населения нашей страны.